BOLETIN Nº 6

BOLETIN Nº 6

19/04/2017

 

Presidente: Görg Maximiliano.

Vicepresidente: Diez Néstor.

 

Consejeros: Caldez Rubén, Fornetti A. Daniel, Pallotti Marcelo, Casali Pablo, Barco Guillermo.

ASUNTOS VARIOS.

FIBA ORGANIZER Y SEGUROS CABB: Se recuerda que la 2º cuota de FIBA venció el día 15 de abril del corriente. Aquellos clubes que aún no han abonado, por favor regularizar la deuda dentro de las 48 hs.

 

CLUB BAHIENSE DEL NORTE se le informa que atento al incumplimiento del art. 69 del Reglamento General de la ABB , habiendo remitido – fuera de termino -a la secretaria de la Asociación la planilla del encuentro del día sábado  8 de abril – categoría U13 -  ha sido sancionado por la suma de $300.

 

CLUB BAHIA BLANCA BASKET: informa que a partir del domingo 23 de abril, estos serán los nuevos horarios en que se jugará el Torneo de la LIGA NACIONAL:

·         Lunes a viernes: 20.30 hs.

·         Sábados: 20.30 hs.

·         Domingos: 20.00 hs.

Por excepción, este viernes 21 de abril, Bahía Blanca Basket vs. San Martin, jugarán a las 20.00 hs.

 

INSCRIPCIÓN LIGA  U17, U15 Y U13: se informa que el día viernes 5 de mayo, cierra la inscripción de las Ligas mencionadas para clubes. El costo para la categoría U17 es de $3000 y las categorías U15 y U13 es de $2000 cada una.-

 

SELECCIÓN DE U17 MASCULINO: Se felicita al cuerpo técnico, jugadores por la obtención del Campeonato U17 en la ciudad de Olavarría.

 

CAMPEONATO ARGENTINO U17: el campeonato Argentino de U17 Masculino se llevará a cabo del 25 al 30 del corriente mes, en las Sedes de Cañada de Gómez y Totoras. Los integrantes de esta selección de Provincia de Buenos Aires son: Aman Ignacio (Olavarría); De la Fuente Juan y Monacchi Santiago (Mar del Plata); Fernández Solari Mateo, Ruesga Fausto, Kloster Julian, Marini Juan Cruz, Palotti Franco (Bahía Blanca); Mora Facundo y Repetto Eros (Zárate) y Moreira Pedro, Villalon Agustín (La Plata), dirigidos por Errazu Mario, Luis Martín y Richotti Mauro.

 

ENTRENAMIENTOS DE SELECCIONES MASCULINAS: se informa a los clubes los días de entrenamientos, canchas y horarios de los U17/19 y U15.

 

DIA ,HORARIO y  CATEGORIA

CANCHA

Jueves 20

U17/19   de 13 a  14.40 hs.

U15         de 14.45 a 16.15 hs.

Club BAHIENSE DEL NORTE

Viernes 21

U17/19   de 13 a  14.40 hs.

U15         de 14.45 a 16.15 hs.

Club PUEYRREDÓN

Domingo 22

U17/19   de 13 a  14.40 hs.

U15         de 14.45 a 16.15 hs.

Club Argentino

 

ES NOTIFICACIÓN DE LA ASOCIACIÓN BAHIENSE DE BASQUETBOL

MARCELO PALLOTTI

SECRETARIO

 

TRIBUNAL DE PENAS

 

BOLETIN Nº 6

22/04/2017

 

Expte. Nº 2/17

Partido: SAN LORENZO DEL SUD-9 DE JULIO

Categoría: U-19

Fecha: 8 de Abril de 2017

Bahía Blanca, 11 de Abril de 2017.-

 

                                               Y VISTOS: Puesto a consideración el informe producido por los Sres. Jueces Herrera y Gordillo, de donde surge que en el transcurso del segundo cuarto fue descalificado el jugador del equipo visitante Facundo David (Carnet 8622) por insultar al segundo juez; habiéndose producido el descargo por el jugador involucrado, y siendo que el mismo no logra desvirtuar la veracidad del informe arbitral; tomando intervención este Tribunal en el día de la fecha, se resuelve: Aplicar al jugador de Facundo David (Carnet 8622) la pena de 2 partidos de suspensión en los términos del artículo 107 incs. g) del Código de Penas de la Confederación Argentina de Basquetbol y de acuerdo a la Resolución Nº 1 del Consejo Directivo de la ABB -aprobado por unanimidad en fecha 2/5/2016-, de acuerdo a la nota elevada por el Tribunal de Penas de la ABB.-

 

Expte. Nº 3/17

Partido: LINIERS-EL NACIONAL

Categoría: Maxi clubes + 45

Fecha: 7 de Abril de 2017

Bahía Blanca, 18 de Abril de 2017.-

 

                                               Y VISTOS: Puesto a consideración el informe producido por los Sres. Jueces Vizcaino y Jaramillo, de donde surge que en el transcurso del tercer cuarto fueron descalificados los jugadores Lopez R. (Nº 9) del club El Nacional y Perez S. (Nº 14) del equipo de Liniers por agresiones mutuas; habiéndose producido el descargo por el jugador Lopez R., y siendo que el mismo no logra desvirtuar la veracidad del informe arbitral; tomando intervención este Tribunal en el día de la fecha, se resuelve: Aplicar al jugador de Raúl Lopez del Club El Nacional y al jugador Perez S. del Club Liniers la pena de 3 partidos (cada uno) de suspensión en los términos del artículo 108 incs. a) del Código de Penas de la Confederación Argentina de Basquetbol y de acuerdo a la Resolución Nº 1 del Consejo Directivo de la ABB -aprobado por unanimidad en fecha 2/5/2016-, de acuerdo a la nota elevada por el Tribunal de Penas de la ABB y de acuerdo a la Resolución Nº 5 del Consejo Directivo de la ABB -aprobado por unanimidad en fecha 21/3/2017.-

 

Expte. Nº 5/17

Partido: LA FALDA-WHITENSE

Categoría: Segunda División

Fecha: 11 de Abril de 2017

Bahía Blanca, 18 de Abril de 2017.-

 

                                               Y VISTOS: Puesto a consideración el informe producido por los Sres. Jueces Larrasolo y Ferreyra, de donde surge que en el transcurso del cuarto período fue descalificado el jugador De Pastena Juan Ignacio (Carnet 6117) del club Whitense y el jugador Bonino Fernando (Carnet 4085) del club La Falda por mutuas agresiones; tomando intervención este Tribunal en el día de la fecha, se resuelve: Conferir traslado a los jugadores De Pastena Juan Ignacio (Carnet 6117) del club Whitense y el jugador Bonino Fernando (Carnet 4085) del club La Falda y por el plazo de 3 días contados a partir de la notificación de la presente, a los efectos que efectúe el correspondiente descargo, pudiendo tomar vista del informe a fin de ejercer su defensa (art. 14 del Nuevo Reglamento General de la ABB).-

ES NOTIFICACIÓN DE LA ASOCIACIÓN BAHIENSE DE BASQUETBOL.-

 

TORNEOS  DE MENORES

 

SABADO 22 DE ABRIL DE 2017

 

PREINFANTILES                                 ZONA CLASIFICATORIA  1”                              4º FECHA   

 

13.00 HS.  Deportivo Whitense – Sportivo Bahiense

13.00 HS.  Pacifico – Liniers

13.00 HS.  Bahiense del Norte – Argentino

13.00 HS.  Estudiantes  Femenino – Estrella

 

PREINFANTILES                                 ZONA CLASIFICATORIA   2”                             4º FECHA   

 

13.00 HS.   Olimpo – Estudiantes

13.00 HS.   Napostá – Pueyrredón

13.00 HS.   La Falda – 9 de Julio  Femenino

                   Libre:  San Lorenzo del Sud

 

PREINFANTILES                                ZONA CLASIFICATORIA    3”                            4º FECHA   

 

13.00 HS.   Puerto Comercial – Leandro N. Alem

13.00 HS.   Villa Mitre – Bahia Blanca Basket

13.00 HS.   9 de Julio – El Nacional

                   Libre:  Bahiense del Norte B

 

SUB 15 (Infantiles)                             ZONA CLASIFICATORIA     1”                            4º FECHA

 

15.00 HS. Independiente – Sportivo Bahiense

15.00 HS. Pacifico – Liniers

15.00 HS. Bahiense del Norte – Argentino

                  Libre:   Estrella

 

SUB 15 (Infantiles)                             ZONA CLASIFICATORIA     2”                            4º FECHA

 

15.00 HS.  Olimpo – Estudiantes

15.00 HS.  Napostá – Pueyrredón

                  Libre:  La Falda y San Lorenzo del Sud

 

SUB 15 (Infantiles)                             ZONA CLASIFICATORIA     3”                            4º FECHA

 

15.00 HS.  Puerto comercial – Leandro N. Alem

15.00 HS.  Villa Mitre – Velocidad y Resistencia

15.00 HS.  9 de Julio – El Nacional

 

SUB 15 “Bis” (Infantiles “Bis”)        ZONA CLASIFICATORIA “1”                                 4º FECHA

 

15.00 HS.  Argentino B – Bahiense del Norte B

15.00 HS.  El Nacional B – Napostá C

11.00 HS.  Villa Mitre B – Pacifico Femenino (Domingo 23 de abril)

15.00 HS.  Sportivo Bahiense B – Olimpo  B

                  LIBRE: Estudiantes B

 

SUB 15 “Bis” (Infantiles “Bis”)        ZONA CLASIFICATORIA “2”                                 4º FECHA

 

15.00 HS.  Liniers B – Bahiense del Norte C

13.00 HS.  El Nacional Femenino – Napostá B

11.

00 HS.  9 de Julio B – Pacifico B (Domingo 23 de abril)

15.00 HS.  Estudiantes Femenino – Estrella B

                  LIBRE: Leandro N. Alem B

 

SUB 17  (Cadetes)                                 ZONA CLASIFICATORIA  1”                            4º FECHA

 

17.00 HS.  Deportivo Whitense – Sportivo Bahiense

17.00 HS.  Pacifico – Liniers

18.15 HS.  Bahiense del Norte – Argentino (Jueves 20 de abril)

                  Libre: Estrella

 

SUB 17  (Cadetes)                                 ZONA CLASIFICATORIA    2”                          4º FECHA

 

17.00 HS.  Barracas Central – San Lorenzo del Sud

19.00 HS.  Olimpo – Estudiantes (miércoles 19 de abril)

17.00 HS.  Napostá – Pueyrredón

                  Libre: La Falda

 

SUB 17  (Cadetes)                                 ZONA CLASIFICATORIA    3”                         4º FECHA

 

17.00 HS.  Puerto Comercial – Leandro N. Alem

17.00 HS.  Villa Mitre – Velocidad y Resistencia

18.00 HS.  9 de Julio – El Nacional (miércoles 19 de abril)

 

SUB 17 “BIS” (Cadetes Bis)                ZONA  UNICA                                                       4º FECHA

 

17.00 HS.  Argentino B – Bahiense del Norte B

17.00 HS.  Liniers B – Villa Mitre B

17.00 HS.  9 de Julio B – Pacifico B

17.00 HS.  Leandro N. Alem B – Olimpo B

                     Libre: Estudiantes B

 

SUB 19 (Juveniles)                             ZONA CLASIFICATORIA     1”                            4º FECHA

 

19.15 HS.  El Nacional B – Sportivo Bahiense 

19.15 HS.  Pacifico – Liniers (miércoles 19 de abril)

18.15 HS.  Bahiense del Norte – Argentino (miércoles 19 de abril)

                  Libre: Estrella

 

SUB 19 (Juveniles)                             ZONA CLASIFICATORIA     2”                            4º FECHA

 

19.15 HS.  Barracas Central – San Lorenzo del Sud

20.45 HS.  Olimpo – Estudiantes (miércoles 19 de abril)

19.15 HS.  Napostá – Pueyrredón

                  Libre: 9 de Julio B

 

SUB 19 (Juveniles)                             ZONA CLASIFICATORIA     3”                            4º FECHA

 

19.15 HS.  Puerto Comercial – Leandro N. Alem

19.45 HS.  Villa Mitre – Velocidad y Resistencia (miércoles 19 de abril)

19.15 HS.  9 de Julio – El Nacional(miércoles 19 de abril)

                   Libre: Napostá B

 

 

DOMINGO 23 DE ABRIL DE 2017

 

SUB 23                                    ZONA CLASIFICATORIA     1”                                        2º FECHA

 

19.30 HS.  Barracas Central – Estrella

19.30 HS.  Independiente – Argentino

19.30 HS.  Olimpo – Pacifico

19.30 HS.  Puerto Comercial – Velocidad y Resistencia

 

SUB 23                                    ZONA CLASIFICATORIA     1”                                        2º FECHA

 

19.30 HS.  San Lorenzo del Sud – 9 de Julio

19.30 HS.  Sportivo Bahiense – La Falda

19.30 HS.  Deportivo Whitense -  Estudiantes

                  Libre: Napostá

 

 

ADELANTO DE PARTIDOS

 

MARTES 25 de ABRIL de 2017

 

 

SUB 19 (Juveniles)                             ZONA CLASIFICATORIA     1”                            5º FECHA

 

19.15 HS.  Liniers – Bahiense del Norte

19.15 HS.  Sportivo Bahiense – Pacifico

 

SUB 19 (Juveniles)                             ZONA CLASIFICATORIA     2”                            5º FECHA

 

19.15 HS.  San Lorenzo del Sud – Olimpo

 

 

SUB 19 (Juveniles)                             ZONA CLASIFICATORIA     3”                            5º FECHA

 

19.15 HS.  Velocidad y Resistencia – 9 Julio

 

 

TORNEOS FEMENINOS DE BASQUETBOL

 

DOMINGO 23 DE ABRIL DE 2017

 

 

PRIMERA FEMENINO                              ZONA UNICA                                                     3º FECHA

 

17.15 HS.  Estrella – Estudiantes

17.15 HS.   Pacifico – 9 de Julio

17.15 HS.  Sportivo Bahiense – El Nacional

 

 

TORNEOS DE MAYORES

 

MARTES 18 de Abril DE 2017

 

SEGUNDA DIVISION                                                                                                        8  ° FECHA

 

20.45 hs.   Independiente - Deportivo Whitense 

20.45 hs.   Los Andes - La Falda 

20.45 hs.   Sportivo Bahiense - 9 de Julio 

20.45 hs.   Argentino - Puerto Comercial 

20.45 hs.   Velocidad y Resistencia - Pacifico

 

                        MIERCOLES 19 DE ABRIL DE 2017

 

 

SEGUNDA DIVISION                                                                                                         4 ° FECHA

 

20.45 HS.   Sportivo Bahiense  - Argentino (COMPLETAR)

 

JUEVES 20 DE  ABRIL DE 2017

 

PRIMERA DIVISION                                                                                                          9° FECHA

 

20.45 HS.    San Lorenzo del Sud – Leandro N. Alem

20.45 HS.    El nacional – Napostá

20.45 HS.    Olimpo – Villa Mitre

20.45 HS.    Estrella – Pueyrredón

20.45 HS.    Bahiense del Norte – Liniers

                    Libre: Estudiantes    

 

LUNES 24 DE  ABRIL DE 2017

 

PRIMERA DIVISION                                                                                                          10° FECHA

 

20.45 HS.    Pueyrredón – Bahiense del Norte

20.45 HS.    Villa Mitre – Estrella

20.45 HS.    Napostá – Olimpo

20.45 HS.    Leandro N. Alem – El Nacional

20.45 HS.    Estudiantes – San Lorenzo del Sud                   

      Libre:   Liniers

 

MIERCOLES 26 de Abril DE 2017

 

SEGUNDA DIVISION                                                                                                        9  ° FECHA

 

20.45 hs.   Pacifico – Independiente

20.45 hs.   Puerto Comercial – Velocidad y Resistencia

20.45 hs.   9 de Julio – Argentino

20.45 hs.   La Falda – Sportivo Bahiense

20.45 hs.   Deportivo Whitense – Los Andes


 

TORNEOS DE MINIBASQUETBOL

 

SABADO 22 DE ABRIL DE 2017

 

MINI A                                                                                                                                                           4º FECHA

 

10.00 HS.  Villa Mitre – 9 de Julio

10.00 HS.  Napostá – Liniers

09.00 HS.  Olimpo – Leandro N. Alem

09.00 HS.  Pacifico – La Falda

10.00 HS.  Puerto Comercial – Independiente

18.15 HS.  Pueyrredón – Estudiantes (miércoles 26 de abril)

10.00 HS.  San Lorenzo del Sud – Estrella

10.00 HS.  Sportivo Bahiense  - El Nacional

10.00 HS.  Velocidad y Resistencia – Deportivo Whitense

10.00 HS.  Bahía Blanca Basket – Bahiense del Norte

                    LIBRE: Argentino

 

PREMINI A                                                                                                                                                        4º FECHA

 

11.00 HS.  Villa Mitre – 9 de Julio

11.00 HS.  Napostá – Liniers

10.00 HS.  Olimpo – Leandro N. Alem

10.00 HS.  Pacifico – La Falda

11.00 HS.  Puerto Comercial – Independiente

17.15 HS.  Pueyrredón – Estudiantes (miércoles 26 de abril)

11.00 HS.  San Lorenzo del Sud – Estrella

11.00 HS.  Sportivo Bahiense  - El Nacional

11.00 HS. Velocidad y Resistencia – Deportivo Whitense

11.00 HS.  Bahía Blanca Basket – Bahiense del Norte

                    LIBRE:  Argentino

 

MINI B                                                                                                                                                            4º FECHA

 

09.00 HS.  Bahía Blanca Basket B – Olimpo B

09.00 HS.  Napostá C – Pacifico B 

09.00 HS.  Pueyrredón B –  Napostá B

10.00 HS.  Leandro N. Alem B – Pueyrredón C

10.00 HS.  La Falda  B – Sportivo Bahiense B

10.00 HS.  Estudiantes B – Villa Mitre B

10.00 HS.  Estrella B – Villa Mitre C

10.00 HS.  El Nacional  B – Bahía Blanca Basket Femenino

10.00 HS.  Bahiense del Norte B – El Nacional Femenino 

10.00 HS.  Barracas Central – Estudiantes Femenino

09.00 HS.  9 de Julio Femenino – Pacifico Femenino

 

PREMINI B                                                                                                                                                         4º FECHA

.00 HS. Pacifico B – La Falda B

11.00 HS.  La Falda B – Estudiantes Femenino

11.00 HS.  Olimpo B – Estrella C

11.00 HS.  Sportivo Bahiense B – Napostá B

11.00 HS.  Leandro N. Alem B  – Bahía Blanca Basket B

11.00 HS.  El Nacional Femenino – Pueyrredón B

11.00 HS.  El Nacional B – Villa Mitre B

11.00 HS.  Pacifico B – Pacifico Femenino

                   Libre: Estrella B