Autoridades de la Asociación Bahiense de Básquetbol desde 1929
Asunción Presidentes Vicepresidentes Secretarios Tesoreros Fin del Mandato
18/01/1929 MARKS Jorge Enrique MELERO Antonio BOURNAUD Abel Amor GALBIATTI Julio 07/03/1930
07/03/1930 PEREZ Alejandro PEREZ Francisco BOURNAUD Abel Amor GALBIATTI Julio 20/03/1931
20/03/1931 PEREZ Alejandro BOURNAUD Abel Amor AMORIN Pablo PRIORA Juan 29/03/1932
29/03/1932 BOURNAUD Abel Amor MELERO Antonio ROZAS Gregorio MARQUEZ Pedro 18/04/1933
18/04/1933 PEREZ Francisco CANTARELLI Roberto IRISARRI Alejo CESSIO Héctor 22/03/1934
22/03/1934 PEREZ Francisco OTAOLA Segundo IRISARRI Alejo CESSIO Héctor 28/02/1935
28/02/1935 PEREZ Francisco OTAOLA Segundo GONZALEZ NIELLO Héctor CESSIO Héctor 22/02/1936
22/02/1936 PEREZ Francisco MARONNA Antonio IRISARRI Alejo CESSIO Héctor 26/02/1937
26/02/1937 PEREZ Francisco OLIVERA Pedro IRISARRI Alejo BUFELLI Atilio 04/06/1937
04/06/1937 OLIVERA Pedro OLIVERA Pedro IRISARRI Alejo BUFELLI Atilio 25/02/1938
25/02/1938 ROZAS Gregorio ROCCO Juan DIAZ Alfonso ALMEYRA Pedro 28/02/1939
28/02/1939 ROZAS Gregorio CHARLES Juan VENTULLO Amílcar VALLE Roberto 28/02/1940
28/02/1940 ROZAS Gregorio CHARLES Juan ESCUDERO Manuel VALLE Roberto 14/02/1941
14/02/1941 ROZAS Gregorio FERNANDEZ Severiano SOLANA Faustino ESCUDERO Manuel 06/04/1942
06/04/1942 Directorio:        
  ROZAS Gregorio FERNANDEZ Severiano SOLANA Faustino ESCUDERO Manuel 04/05/1942
04/05/1942 OLIVEROS Esteban BARCIOCCO Juan PENNACCHIETTI José KAMERER Carlos 23/06/1942
23/06/1942 BARCIOCCO Juan   FERNANDEZ Severiano   15/02/1943
15/02/1943 BARCIOCCO Juan D´AMATO Eduardo SOLANA Faustino FAURE Juan 09/02/1944
09/02/1944 MUÑIZ Juan Pedro CORREA SARRAT Alfonso SOLANA Faustino SANCHEZ Pedro 15/02/1945
15/02/1945 CORREA SARRAT Alfonso LOPEZ JACOBS Alberto FERNANDEZ Severiano AREAL Francisco 20/09/1945
20/09/1945 Triunvirato:        
  SOLANA Faustino   SANCHEZ Pedro ALEXANDER José 16/10/1945
16/10/1945 LEAL Héctor SOLANA Faustino     20/12/1945
20/12/1945 SOLANA Faustino       18/03/1946
18/03/1946 FERNANDEZ Severiano NAPAL Esteban CIAMBERLANI Néstor SANCHEZ Pedro 13/02/1947
13/02/1947 FERNANDEZ Severiano LORENZO Alejandro CIAMBERLANI Néstor DIEZ Agustín 04/02/1948
04/02/1948 ROZAS Gregorio MIRANDA Dalmiro BEJARANO Enrique ROCCO Juan 29/01/1949
29/01/1949 Triunvirato:        
  FERNANDEZ Severiano   CIAMBERLANI Néstor BUSCAZZO José Luis 23/02/1949
23/02/1949 FERNANDEZ Severiano NAPAL Esteban CIAMBERLANI Néstor PRIETO Oscar 03/03/1950
03/03/1950 FERNANDEZ Severiano GUASCH Vicente BEJARANO Enrique DE LA IGLESIA Abel 06/04/1951
06/04/1951 BOURNAUD Abel Amor GUASCH Vicente MACCHI Hermenegildo SANCHEZ Pedro 14/03/1952
14/03/1952 SERRAT Pablo Baltasar PENNACCHIETTI José MACCHI Hermenegildo CIAMBERLANI Néstor 13/03/1953
13/03/1953 SERRAT Pablo Baltasar PENNACCHIETTI José (*) MONTERO Osman STORTI Julio Oreste Nazareno  
    (*): Fallece el 13-11-1953      
    STORTI Julio Oreste Nazareno (**)      
    (**): Reemplaza a José Pennacchietti     04/02/1954
04/02/1954 SERRAT Pablo Baltasar GUASCH Vicente SAINZ Manuel STORTI Julio Oreste Nazareno 11/07/1955
11/07/1955 SERRAT Pablo Baltasar MARIN Ricardo ZARRAGA Fernando STORTI Julio Oreste Nazareno 02/08/1955
02/08/1955 MARIN Ricardo   SCOGNAMIGLIO Alberto STORTI Julio Oreste Nazareno 30/08/1955
30/08/1955 MARIN Ricardo Ernesto Di Toto SCOGNAMIGLIO Alberto STORTI Julio Oreste Nazareno 29/02/1956
29/02/1956 ZARRAGA Fernando       22/06/1956
22/06/1956 BOURNAUD Abel Amor GAVARI Pablo MERCHAN GONZALEZ Antonio MANDOLESI Aurelio 29/04/1957
29/04/1957 BOURNAUD Abel Amor GAVARI Pablo MERCHAN GONZALEZ Antonio SANCHEZ Pedro 25/04/1958
25/04/1958 BOURNAUD Abel Amor GAVARI Pablo MERCHAN GONZALEZ Antonio SANCHEZ Pedro 30/03/1959
30/03/1959 SERRAT Pablo Baltasar SAINZ Manuel SOLANA Faustino VIDAL Mariano 18/03/1960
18/03/1960 SERRAT Pablo Baltasar SOLANA Faustino TORROBA Raúl José VIVO Rafael 26/01/1961
26/01/1961 SOLANA Faustino SANCHEZ Pedro TORROBA Raúl José ARROYO Antonio 26/01/1962
26/01/1962 SOLANA Faustino SANCHEZ Pedro MERCHAN GONZALEZ Antonio ARROYO Antonio 12/03/1962
12/03/1962 Triunvirato:        
  SCHVED Herminio   AZABAN Mauricio PARROTTA Orlando 23/03/1962
23/03/1962 TRUCCO Raúl OBIOL Enrique GERARDI Rafael Andrés STORTI Julio Oreste Nazareno 24/01/1963
24/01/1963 GERARDI Rafael CABEZA Juan MARTINEZ Denis STORTI Julio Oreste Nazareno 17/03/1964
17/03/1964 SOLANA Faustino RESSIA Juan GUASCH Vicente STORTI Julio Oreste Nazareno 06/12/1964
06/12/1964 Triunvirato:        
  CASTELLI Arnaldo Lieja   BRUSA Bill Américo José BRASCHI Américo Rafael 27/01/1965
27/01/1965 VALERO Florindo CASTELLI Héctor Pedro CENTURION Luis STORTI Julio Oreste Nazareno 11/02/1966
11/02/1966 VALERO Florindo CASTELLI Héctor Pedro BORAU Manuel STORTI Julio Oreste Nazareno 14/03/1967
14/03/1967 CASTELLI Héctor Pedro BORAU Manuel CASTRO René Héctor STORTI Julio Oreste Nazareno 05/02/1968
05/02/1968 BORAU Manuel CASTRO René Héctor RABANO Rubén Daniel STORTI Julio Oreste Nazareno 12/02/1969
12/02/1969 CASTELLI Héctor Pedro PETRACCI Teobaldo MANDOLESI Aurelio STORTI Julio Oreste Nazareno 30/01/1970
30/01/1970 CASTELLI Héctor Pedro PENA Amadeo MANDOLESI Aurelio STORTI Julio Oreste Nazareno 03/02/1971
03/02/1971 VALERO Florindo OBIOL Enrique PARROTTA Orlando STORTI Julio Oreste Nazareno 28/01/1972
28/01/1972 VALERO Florindo IRIBAR Eduardo Enrique PARROTTA Orlando STORTI Julio Oreste Nazareno 07/02/1973
07/02/1973 PETRACCHI Teobaldo SCOGNAMIGLIO Alberto ZABALA Víctor STORTI Julio Oreste Nazareno 20/02/1974
20/02/1974 BORAU Manuel RABANO Rubén Daniel DAVERIO Mario AISPURO Guillermo 06/02/1975
06/02/1975 BORAU Manuel RABANO Rubén Daniel MANDOLESI Aurelio STORTI Julio Oreste Nazareno 19/02/1976
19/02/1976 RABANO Rubén Daniel FROLA Oscar CABELLO Antonio STORTI Julio Oreste Nazareno 31/01/1977
31/01/1977 PETRACCHI Teobaldo IRIBAR Eduardo Enrique ZABALA Víctor STORTI Julio Oreste Nazareno 23/01/1978
23/01/1978 PETRACCHI Teobaldo IRIBAR Eduardo Enrique ZABALA Víctor STORTI Julio Oreste Nazareno 30/08/1978
30/08/1978 CASTRO René Héctor IRIBAR Eduardo Enrique ZABALA Víctor STORTI Julio Oreste Nazareno 18/01/1979
18/01/1979 RABANO Rubén Daniel SPINELLI Enrique Jorge CABELLO Antonio BORAU Manuel 31/01/1980
31/01/1980 RABANO Rubén Daniel SPINELLI Enrique Jorge CABELLO Antonio STORTI Julio Oreste Nazareno 18/02/1981
18/02/1981 RABANO Rubén Daniel SPINELLI Enrique Jorge CABELLO Antonio STORTI Julio Oreste Nazareno 09/02/1982
09/02/1982 RABANO Rubén Daniel SPINELLI Enrique Jorge CABELLO Antonio STORTI Julio Oreste Nazareno 15/02/1983
15/02/1983 RABANO Rubén Daniel SPINELLI Enrique Jorge CABELLO Antonio STORTI Julio Oreste Nazareno 28/02/1984
28/02/1984 RABANO Rubén Daniel SPINELLI Enrique Jorge CABELLO Antonio STORTI Julio Oreste Nazareno 20/02/1985
20/02/1985 RABANO Rubén Daniel SPINELLI Enrique Jorge CABELLO Antonio STORTI Julio Oreste Nazareno 26/02/1986
26/02/1986 RABANO Rubén Daniel SPINELLI Enrique Jorge CABELLO Antonio STORTI Julio Oreste Nazareno 03/03/1987
03/03/1987 RABANO Rubén Daniel SPINELLI Enrique Jorge CABELLO Antonio STORTI Julio Oreste Nazareno 02/03/1988
02/03/1988 RABANO Rubén Daniel SPINELLI Enrique Jorge CABELLO Antonio STORTI Julio Oreste Nazareno 06/03/1989
06/03/1989 CABELLO Antonio Domingo SPINELLI Enrique Jorge DEJTIAR Diego Oscar STORTI Julio Oreste Nazareno 22/02/1990
22/02/1990 CABELLO Antonio Domingo SPINELLI Enrique Jorge DEJTIAR Diego Oscar (*) CLEMENTE Vicente Walter 17/09/1990
      (*): Renuncia el 17-9-1991    
17/09/1990     SEIBANE Roberto Oscar (**)   13/02/1991
      (**): Reemplaza a Diego Oscar DEJTIAR    
13/02/1991 CABELLO Antonio Domingo SPINELLI Enrique Jorge ALTIERI Julio César YAÑEZ Roberto 24/02/1992
24/02/1992 CABELLO Antonio Domingo SPINELLI Enrique Jorge ALTIERI Julio César YAÑEZ Roberto 08/03/1993
08/03/1993 CABELLO Antonio Domingo CLEMENTE Vicente Walter MINNITI Mario José YAÑEZ Roberto 21/02/1994
21/02/1994 CLEMENTE Vicente Walter LISTA Adolfo José Enrique MINNITI Mario José SARMIENTO Rubén Darío 28/02/1995
28/02/1995 LISTA Adolfo José Enrique MINNITI Mario José ALTIERI Julio César SARMIENTO Rubén Darío 06/03/1996
06/03/1996 LISTA Adolfo José Enrique MINNITI Mario José DEJTIAR Diego Oscar SARMIENTO Rubén Darío 25/02/1997
25/02/1997 LISTA Adolfo José Enrique MINNITI Mario José DEJTIAR Diego Oscar SARMIENTO Rubén Darío 25/02/1998
25/02/1998 LISTA Adolfo José Enrique MINNITI Mario José MERLI Ricardo SARMIENTO Rubén Darío 22/02/1999
22/02/1999 LISTA Adolfo José Enrique MINNITI Mario José GOMEZ Daniel SARMIENTO Rubén Darío 21/02/2000
21/02/2000 LISTA Adolfo José Enrique MINNITI Mario José ANTOLI Blas Facundo SARMIENTO Rubén Darío 26/02/2001
26/02/2001 LISTA Adolfo José Enrique MINNITI Mario José ANTOLI Blas Facundo SARMIENTO Rubén Darío 25/02/2002
25/02/2002 LISTA Adolfo José Enrique MINNITI Mario José FERNANDEZ Ariel SARMIENTO Rubén Darío 25/02/2003
25/02/2003 LISTA Adolfo José Enrique MINNITI Mario José FERNANDEZ Ariel SARMIENTO Rubén Darío 03/03/2004
03/03/2004 LISTA Adolfo José Enrique MINNITI Mario José FERNANDEZ Ariel SARMIENTO Rubén Darío 28/02/2006
    BASSI Abel Omar MONTIRONI Julio César    
28/02/2006 LISTA Adolfo José Enrique BASSI Abel Omar MONTIRONI Julio César ANGELINI Fabio Darío 28/02/2008
28/02/2008 LISTA Adolfo José Enrique BASSI Abel Omar MONTIRONI Julio César ANGELINI Fabio Darío 05/03/2010
05/03/2010 LISTA Adolfo José Enrique BASSI Abel Omar MONTIRONI Julio César ANGELINI Fabio Darío 28/02/2012
28/02/2012 LISTA Adolfo José Enrique BASSI Abel Omar RICHOTTI Agustín ANGELINI Fabio Darío 27/02/2014
27/02/2014 LISTA Adolfo José Enrique BASSI Abel Omar RICHOTTI Agustín ANGELINI Fabio Darío 09/03/2016
09/03/2016 GORG Maximiliano DIEZ Néstor Osvaldo (hasta el 2/8/2017) PALLOTTI Marcelo Alberto CALDEZ Rubén Alberto 07/03/2018
    BARCO Guillermo Adrián (3/8/2017)      
07/03/2018 PALLOTTI Marcelo Alberto RUESGA César Daniel  GOMEZ TALAMONI Leonardo David ANGELINI Fabio Darío  
Nota: A partir del 2004 las autoridades de la ABB se eligen por dos períodos