Asociación Bahiense de Básquetbol
Asociacion Bahiense de Básquetbol
Detalle de los campeones de todas las categorías desde 1929
TORNEOS DE VETERANOS (1976)
      Campeones       Subcampeones
   
1976: Bahiense del Norte 1976: Estudiantes
 
Campeonatos obtenidos en Veteranos Campeonatos obtenidos en Veteranos Historial de los Subcampeones en cada categoría desde 1973
   
       Bahiense del Norte: 1        Estudiantes       : 1         SUBCAMPEONES DE PRIMERA DIVISION
       TOTALES           : 1        TOTALES           : 1 1973: Estudiantes 1988: Bahiense del Norte
1974: Olimpo 1989: Villa Mitre
1976: El Nacional 1991: Bahiense del Norte
TORNEOS DE PRIMERA DIVISION (desde 1929)   1977: Leandro N. Alem 1992: Napostá
1978: Estudiantes 1993: Liniers
      Campeones        Descendieron       Subcampeones 1979: Estudiantes 1994: Olimpo
      1980: El Nacional 1995: Puerto Comercial
1929: Pacífico (1)                    1929: ------------ 1929: Olimpo                         1981: Estudiantes 1996: Olimpo
1930: Estudiantes                     1930: ------------ 1930: Liniers                      1982: Olimpo 1997: Liniers
1931: Estudiantes (2)                 1931: ------------ 1931: Liniers   1983: El Nacional 1998: Leandro N. Alem
1932: Estudiantes                    1932: ------------ 1932: Pacífico   1984: Estudiantes 1999: El Nacional
1933: Estudiantes                1933: ------------ 1933: Juventud Unida   1985: El Nacional 2000: Napostá
1934: Estudiantes                   1934: ------------ 1934: Juventud Unida   1986: Leandro N. Alem 2001: Bahiense del Norte
1935: Pacífico                       1935: ------------ 1935: Estudiantes   1987: El Nacional 2002: Bahiense del Norte
1936: Pacífico                       1936: ------------ 1936: Estudiantes  
1937: Pacífico                       1937: América (El Nacional) (3) 1937: Estudiantes   Subcampeonatos obtenidos en Primera División (1973-2002)
1938: Sportivo Bahiense               1938: 1938: Pacífico  
1939: Sportivo Bahiense (4)          1939: 1939: Juventud Unida   El Nacional   6
1940: Sportivo Bahiense (5)          1940: 1940: Pacífico   Estudiantes   5
1941: Sportivo Bahiense              1941: (6) 1941: Pacífico   Olimpo   5
1942: Sportivo Bahiense              1942: Liniers y Bahiense Juniors 1942: Pacífico   Bahiense del Norte 4
1943: Pacífico                       1943: Puerto Comercial 1943: Sportivo Bahiense   Leandro N. Alem 3
1944: Altense de Punta Alta         1944: Argentino y Estrella 1944: Pacífico   Liniers   3
1945: Altense de Punta Alta (7)      1945: (8) 1945: Napostá   Napostá   2
1946: Altense de Punta Alta        1946: Libertad 1946: Pueyrredón   Puerto Comercial 1
1947: Altense de Punta Alta        1947: Argentino 1947: Napostá   Villa Mitre   1
1948: Altense de Punta Alta          1948: Pacífico 1948: Juventud Unida   Totales   30
1949: Altense de Punta Alta          1949: Deportivo Norte (9) 1949: Napostá  
1950: Altense de Punta Alta           1950: Velocidad y Resistencia (10) 1950: Bahiense Juniors           SUBCAMPEONES DE SEGUNDA DIVISION
1951: Bahiense Juniors (11)           1951: ----------- 1951: Estudiantes  
1952: Bahiense Juniors                1952: Puerto Comercial 1952: Leandro N. Alem   1973: Barracas Central 1988: Estrella
1953: Bahiense Juniors               1953: Sportivo Bahiense 1953: Leandro N. Alem   1974: Leandro N. Alem 1989: Argentino
1954: Estudiantes                     1954: San Lorenzo del Sud 1954: Napostá   1975: Leandro N. Alem 1990: San Lorenzo del Sud
1955: Estudiantes                     1955: Juventud Unida (12) 1955: Barracas Central   1976: Villa Mitre 1991: Pacífico
1956: No se disputó  1956: ----------- 1956: No se disputó   1977: San Lorenzo del Sud 1992: Velocidad y Resistencia
1957: Estudiantes                 1957: San Lorenzo del Sud 1957: Estrella   1978: Napostá 1993: Independiente
1958: Barracas Central                1958: Juventud Unida 1958: Bahiense Juniors   1979: San Lorenzo del Sud 1994: Puerto Comercial
1959: Independiente                  1959: Pacífico 1959: Estrella   1980: Argentino 1995: Independiente
1960: Estudiantes               1960: Velocidad y Resistencia 1960: Napostá   1981: Argentino 1996: 9 de Julio
1961: Olimpo                        1961: Pueyrredón 1961: Leandro N. Alem   1982: Liniers 1997: Estudiantes
1962: Olimpo (13)                     1962: Pacífico (14) 1962: Estudiantes   1983: Argentino 1998: Independiente
1963: Barracas Central             1963: Pueyrredón 1963: Estudiantes   1984: Napostá 1999: Estrella
1964: Olimpo (15)                 1964: Independiente-Bahiense Jrs.(16) 1964: Barracas Central   1985: Estrella  2000: Pacífico
1965: Estudiantes (17)          1965: Leandro N. ALem 1965: Olimpo   1986: (***) 2001: Independiente
1966: Olimpo (18)                     1966: Villa Mitre 1966: Estudiantes   1987: San Lorenzo del Sud 2002: Estudiantes
1967: Olimpo                          1967: Estrella 1967: Estudiantes  
1968: Olimpo                        1968: Argentino y Sportivo Bahiense 1968: Estudiantes   (***): No se disputó por reorganización de Torneos Superiores.
1969: Olimpo                      1969: San Lorenzo del Sud y Velocidad 1969: Estudiantes  
1970: Estudiantes (19)               1970: Leandro N. ALem 1970: Olimpo   Subcampeonatos obtenidos en Segunda División (1973-2002)
1971: Olimpo                  1971: Bahiense Juniors 1971: Estudiantes  
1972: Olimpo                     1972: Barracas Central 1972: Estudiantes   Argentino   4
1973: Olimpo                         1973: Napostá 1973: Estudiantes   Independiente 4
1974: Estudiantes                   1974: Deportivo Whitense 1974: Olimpo   San Lorenzo del Sud 4
1975: Estudiantes                 1975: San Lorenzo del Sud 1975: Olimpo   Estrella   3
1976: Olimpo                        1976: Bahiense del Norte 1976: El Nacional   Estudiantes   2
1977: Olimpo                     1977: Sportivo Bahiense 1977: 9 de Julio   Leandro N. Alem 2
1978: Olimpo                        1978: Liniers 1978: Estudiantes   Napostá   2
1979: Olimpo                       1979: Bahiense del Norte 1979: Estudiantes   Pacífico   2
1980: Leandro N. Alem                1980: Villa Mitre 1980: El Nacional   Barracas Central 1
1981: Olimpo                          1981: 9 de Julio 1981: Estudiantes   Liniers   1
1982: Estudiantes                   1982: Estrella 1982: Olimpo   9 de Julio   1
1983: Estudiantes           1983: Napostá 1983: El Nacional   Puerto Comercial 1
1984: El Nacional         1984: Liniers 1984: Estudiantes   Velocidad y Resistencia 1
1985: Villa Mitre               1985: Barracas Central 1985: El Nacional Villa Mitre   1
1986: Liniers                    1986: (20) 1986: Leandro N. Alem   Totales   29
1987: Liniers                      1   1987: Velocidad y Sportivo Bahiense 1987: El Nacional  
1988: Villa Mitre                     1988: Pueyrredón 1988: Bahiense del Norte           SUBCAMPEONES DE TERCERA DIVISION
1989: Bahiense del Norte              1989: El Nacional y Puerto Comercial 1989: Villa Mitre  
1990: Estudiantes                    1990: Pacífico 1990: Liniers   1973: Pueyrredón 1980: Vella Vista
1991: Napostá                   1991: Napostá                        1991: Bahiense del Norte   1974: Puerto Comercial 1981: La Falda
1992: Liniers                      1992: Estudiantes y 9 de Julio 1992: Napostá   1975: Villa Mitre 1982: Bahiense del Norte
1993: Olimpo                       1993: El Nacional 1993: Liniers   1976: Puerto Comercial 1983: San Lorenzo del Sud
1994: Liniers                       1994: Velocidad y Bahiense del Norte 1994: Olimpo   1977: Deportivo Whitense 1984: San Lorenzo del Sud
1995: Napostá                     1995: 9 de Julio 1995: Puerto Comercial   1978: Barracas Central 1985: San Lorenzo del Sud
1996: Pacífico                     1996: Estudiantes 1996: Olimpo   1979: Velocidad y Resistencia
1997: Bahiense del Norte              1997: Estrella y Pacífico 1997: Liniers  
1998: Liniers                       1998: Velocidad y Resistencia 1998: Leandro N. Alem   Subcampeonatos obtenidos en Tercera División (1973-1985)
1999: Liniers                    1999: Leandro N. Alem 1999: El Nacional  
2000: El Nacional             2000: Liniers y Estudiantes 2000: Napostá   San Lorenzo del Sud 3
2001: Puerto Comercial             2001: Pacífico 2001: Bahiense del Norte   Puerto Comercial 2
2002: Liniers                       2002: Olimpo 2002: Bahiense del Norte   Bahiense del Norte 1
2003: Bahiense del Norte            2003: 9 de Julio y Puerto Comercial 2003: El Nacional   Barracas Central 1
2004: Olimpo                      2004: Leandro N. Alem 2004: Napostá   Bella Vista   1
2005: Olimpo                        2005: Independiente       2005: Villa Mitre     Deportivo Whitense 1
2006: El Nacional                     2006: Liniers                  2006: Olimpo   La Falda   1
2007: Olimpo                  2007: Pueyrredón      2007: Estudiantes   Pueyrredón   1
2008: Villa Mitre                  2008: Puerto Comercial y Napostá 2008: El Nacional   Velocidad y Resistencia 1
2009: Villa Mitre                   2009: Velocidad y Resistencia 2009: Liniers   Villa Mitre   1
2010: Liniers                        2010: San Lorenzo del Sud 2010: Villa Mitre Totales   13
2011: Bahiense del Norte                   2011: Puerto Comercial y Olimpo 2011: Villa Mitre Totales   13
2012: Villa Mitre                          2012: Pacífico                   2012: Liniers Totales   13
2013: Villa Mitre                          2013: Argentino 2013: Liniers Totales   13
2014: Liniers                              2014: Independiente y Puerto Comercial 2014: Villa Mitre Totales   13
2015: Villa Mitre                            2015: Barracas Central y 9 de Julio 2014: Liniers Totales   13
2016: Bahiense del Norte                     2016: Argentino 2016: Villa Mitre Totales   13
                 Referencias de Primera División:               SUBCAMPEONES DE SUB 22
     
 (1): Pacífico le ganó el desempate a Olimpo       1994: Villa Mitre 1997: Olimpo
 (2): Estudiantes le ganó el desempate a Liniers       1995: Estudiantes 1998: Liniers
 (3): Fue la primera vez que hubo descenso. Entonces, El Nacional se llamaba América.   1996: Olimpo
 (4): Sportivo Bahiense le ganó el desempate a Juventud Unida   Subcampeonatos obtenidos en Sub 22 (1994-1998)
 (5): Sportivo Bahiense le ganó el desempate a Pacífico  
 (6): Liniers (último de Primera División) le ganó los dos partidos de equivalencia a Leandro N. Alem (Campeón de Segunda División),  Olimpo   2
      por lo que no se produjeron descensos ni ascensos.   Liniers   1
 (7): Altense de Punta Alta le ganó el desempate a Napostá á   Villa Mitre   1
 (8): Libertad ocupó la última posición del Torneo de Primera División pero no descendió por las desafiliaciones de Estudiantes y Sportivo Bahiense Totales   5
 (9): Deportivo Norte perdió la final por el descenso con Estudiantes.  
(10): Llegaron últimos Velocidad y Resistencia, Sportivo Bahiense y Pueyrredón. Tras las finales, descendió Velocidad y Resistencia.     1999: Estudiantes 2001: El Nacional
(11): El torneo de primera se disputó en dos zonas y no hubo descensos.    
(12): Juventud Unida perdió las dos finales por el descenso ante el desempate y descendió.     Subcampeonatos obtenidos en Sub 21 (1999-2002)
(15): Olimpo le ganó a Barracas Central dos de los tres partidos de desmpate, perdiendo el primero de ellos.     Estudiantes   2
(16): Independiente y Bahiense Juniors descendieron por la sumatoria de puntos logrados en las dos últimas temporadas, incluyendo una     Olimpo   1
      protesta de Napostá en contra de Bahiense Juniors.    
(17): Estudiantes ganó dos de los tres partidos de desempate disputados con Olimpo             SUBCAMPEONES DE JUVENILES
(18): Olimpo le ganó los dos partidos de desempate a Estudiantes.     1978: Estudiantes 1991: Olimpo
(19): Estudiantes le ganó los dos partidos de desempate a Olimpo.   1979: Olimpo 1992: Olimpo
(20): Debido a la eliminación de la Tercera División y a la participación de El Nacional, Olimpo, Estudiantes, Pacífico y     1980: Napostá 1993: Olimpo
      Villa Mitre en la Liga Nacioanl de Básquetbol, se disputó un único torneo oficial, tras lo cual quedaron conformadas  1982: El Nacional 1995: Olimpo
      la Primera y Segunda División para la temporada 1987.   1984: Barracas Central 1997: Liniers
1976: Estudiantes 1985: No se disputó 1998: Liniers
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Olimpo                 19            Estudiantes            18 1986: Liniers 1999: Olimpo
        Estudiantes            16         Liniers                 9 Subcampeonatos obtenidos en Veteranos 1987: Liniers 2000: El Nacional
        Liniers                 9         Olimpo                  9   1988: Leandro N. Alem 2001: Bahiense del Norte
        Altense de Punta Alta   7         El Nacional             8         Bahiense del Norte..........   1 1989: Napostá 2002: Leandro N. Alem
        Villa Mitre             7         Napostá                 8 1990: Olimpo
        Pacífico                6         Pacífico                6         TOTALES.....................   1
        Bahiense del Norte      5         Villa Mitre             6 Subcampeonatos obtenidos en Juveniles (1973-2002)
        Sportivo Bahiense       5         Leandro N. Alem         5
        Bahiense Juniors        3         Bahiense del Norte      4 Olimpo   7
        El Nacional             3         Juventud Unida          4 Liniers   5
        Barracas Central        2         Bahiense Juniors        2 El Nacional   3
        Napostá                 2         Barracas Central        2 Bahiense del Norte 2
        Independiente           1         Estrella                2 Estudiantes   2
        Leandro N. Alem         1         9 de Julio              1   Leandro N. Alem 2
        Puerto Comercial        1         Puerto Comercial        1 Napostá   2
        TOTALES                87         Pueyrredón              1 Barracas Central 1
        Sportivo Bahiense       1 Totales   24
        TOTALES                87
          SUBCAMPEONES DE CADETES MAYORES
1973: 9 de Julio 1980: Estudiantes
 TROFEO "Alberto Pedro CABRERA" (2001 - 2015) 1974: Estrella de Oro 1981: Olimpo
1975: Argentino 1982: Leandro N. Alem
 Nota: Este trofeo fue instituído en 2001 y en 2015 queda definitivamente en poder de Villa Mitre 1976: Bahiense del Norte 1983: Olimpo
       por adjudicar el torneo de primera división en cinco temporadas alternadas. 1977: Estrella 1984: Villa Mitre
    1979: Napostá
      Adjudicatarios
 
2001: Puerto Comercial Subcampeonatos obtenidos en Cadetes Mayores (1973-1985)
2002: Liniers
2003: Bahiense del Norte Napostá   2
2004: Olimpo            Olimpo   2
2005: Olimpo            Argentino   1
2006: El Nacional       Bahiense del Norte 1
2007: Olimpo           Estrella   1
2008: Villa Mitre Estrella de Oro 1
2009: Villa Mitre     Estudiantes   1
2010: Liniers          Leandro N. Alem 1
2011: Bahiense del Norte         Leandro N. Alem 1
2012: Villa Mitre                Leandro N. Alem 1
2013: Villa Mitre                Leandro N. Alem 1
2014: Liniers          Leandro N. Alem 1
2015: Villa Mitre                Leandro N. Alem 1
  Villa Mitre   1
        Villa Mitre         5 Totales   13
        Liniers             3
        Olimpo              3
        Bahiense del Norte  2         SUBCAMPEONES DE CADETES MENORES
        El Nacional         1 1973: Estrella 1980: Olimpo
        Puerto Comercial    1 1974: Bahiense Juniors 1981: Olimpo
        TOTALES            15 1976: Napostá 1983: Olimpo
1977: Estudiantes 1984: Leandro N. Alem
 TROFEO "Adolfo José Enrique Lista" (desde 2016) 1974: Estrella de Oro 1981: Olimpo
1975: Argentino 1982: Leandro N. Alem
 Nota: Este trofeo fue instituído en 2016 y quedará definitivamente en poder del equipo que se 1976: Bahiense del Norte 1983: Olimpo
       adjudique el torneo de primera división en tres temporadas seguida o cinco alternadas. 1977: Estrella 1984: Villa Mitre
    1979: Napostá
      Adjudicatarios
 
2016: Bahiense del Norte Subcampeonatos obtenidos en Cadetes Mayores (1973-1985)
  Villa Mitre   1
        Bahiense del Norte  1 Totales   13
        TOTALES             1
1979: Estudiantes
TORNEOS APERTURA DE PRIMERA DIVISION (1931-1978)
Subcampeonatos obtenidos en Cadetes Menores (1973-1985)
      Nota: Este certamen comenzó a disputarse en 1931, jugándose encuentros de menor tiempo, 
            terminándose en uno o dosdías, según la cantidad de inscriptos. Olimpo   3
Estudiantes   2
      Campeones       Subcampeones      
         
1931: Liniers                     1931: Pacífico   Liniers   2
1932: Liniers "B" y Estudiantes      1932: Liniers y Pacífico "B" Bahiense Juniors 1
1933: Liniers                    1933: Juventud Unida "B" Leandro N. Alem 1
1934: Juventud Unida        1934: Estudiantes Napostá   1
1935: Pacífico                  1935: Juventud Unida Pacífico    1
1936: Pacífico                  1936: Napostá Totales   13
1937: Pacífico                  1937: Sportivo Bahiense
1938: Altense de Punta Alta    1938: Pacífico         SUBCAMPEONES DE CADETES
1939: Pacífico              1939: Sportivo Bahiense
1940: Sportivo Bahiense           1940: Pacífico 1986: Leandro N. Alem 1995: Liniers
1941: Pacífico                    1941: Estudiantes 1987: El Nacional 1996: Bahiense del Norte
1942: No se disputó              1942: No se disputó              1988: Olimpo 1997: Liniers
1943: No se disputó              1943: No se disputó              1989: Bahiense del Norte 1998: Bahiense del Norte
1944: Pueyrredón              1944: Sportivo Bahiense 1990: Napostá 1999: El Nacional
1945: Altense de Punta Alta 1945: Pacífico 1991: Olimpo 2000: Pueyrredón
1946: Altense de Punta Alta 1946: Pueyrredón
1947: Altense de Punta Alta 1947: Estudiantes
1948: Juventud Unida 1948: Sportivo Bahiense
1949: Napostá 1949: Estudiantes
1950: Altense de Punta Alta 1950: Juventud Unida
1951: Estudiantes 1951: Juventud Unida "B"
1952: Estrella 1952: Velocidad y Resistencia
1953: Juventud Unida 1953: Estrella
1954: Estudiantes 1954: El Nacional
1955: Estudiantes 1955: Juventud Unida "B"
1956: Velocidad y Resistencia 1956: Bahiense Juniors
1957: Estudiantes 1957: Bahiense Juniors
1973: Estudiantes 1973: 9 de Julio
1978: Olimpo 1978: Estudiantes
        Campeonatos          Subcampeonatos
    1994: Olimpo
        Estudiantes.................   6         Estudiantes.................   5
        Altense de Punta Alta.......   5         Juventud Unida..............   5 Subcampeonatos obtenidos en Cadetes (1986-2002)
        Pacífico....................   5         Pacífico....................   5
        Juventud Unida..............   3         Sportivo Bahiense...........   4 Bahiense del Norte 3
        Liniers.....................   3         Bahiense Juniors............   2 Estudiantes   3
        Estrella....................   1         El Nacional.................   1 Olimpo   3
        Napostá.....................   1         Estrella....................   1 El Nacional   2
        Olimpo......................   1         Liniers.....................   1 Liniers   2
        Pueyrredón..................   1         Napostá.....................   1 Leandro N. Alem 1
        Sportivo Bahiense...........   1         9 de Julio..................   1 Napostá   1
        Velocidad y Resistencia.....   1         Pueyrredón..................   1 9 de Julio   1
        TOTALES.....................  28         Velocidad y Resistencia.....   1      
          TOTALES.....................  28      
     
     
TORNEOS CIUDAD DE BAHIA BLANCA "SEVERIANO FERNANDEZ" DE PRIMERA DIVISION (1946-1991)      
     
      Campeones       Campeones      
         
1946: Altense              1946: Napostá      
1947: Altense                  1947: Argentino      
1948: Leandro N. Alem         1948: Altense de Punta Alta Pueyrredón   1
1949: Altense                    1949: Juventud Unida Totales   17
1950: Napostá                   1950: Leandro N. Alem
1951: Bahiense Juniors          1951: Leandro N. Alem
1952: Barracas Central        1952: Estrella         SUBCAMPEONES DE CADETES "Bis"
1953: Barracas Central           1953: Leandro N. Alem
1954: Bahiense Juniors           1954: Estudiantes 1994: Olimpo "B"  2000: Olimpo "B" 
1955: Barracas Central         1955: Bahiense Juniors 1995: Liniers "B"  2001: 9 de Julio "B" 
1956: Barracas Central         1956: Napostá 1996: Estudiantes "B"  2002: El Nacional "B" 
1957: No se disputó (1)    1957: No se disputó (1)    1997: Liniers "B" 
1958: Barracas Central         1958: Estudiantes 1998: Pueyrredón "B" 
1959: Estudiantes            1959: Napostá 1999: Olimpo "B" 
1960: Estudiantes            1960: Estrella
1961: Olimpo                    1961: Estudiantes Subcampeonatos obtenidos en Cadetes "Bis" (1994-2002)
1962: Estudiantes            1962: Olimpo
1963: Estudiantes         1963: Barracas Central Olimpo "B"    3
1964: Olimpo                1964: Estudiantes Liniers "B"    2
1965: Olimpo                     1965: Estudiantes El Nacional "B"  1
1966: Estudiantes 1966: Olimpo Estudiantes "B"  1
1967: Estudiantes 1967: Sportivo Whitense 9 de Julio "B"  1
1968: Olimpo 1968: Estudiantes      
1969: Olimpo 1969: Estudiantes      
1970: Estudiantes 1970: Olimpo      
1971: Estudiantes 1971: Olimpo      
1972: Estudiantes 1972: Olimpo      
1973: Olimpo 1973: Estudiantes      
1974: Estudiantes 1974: Olimpo      
1975: Estudiantes 1975: Olimpo      
1976: Olimpo 1976: El Nacional      
1977: Olimpo 1977: El Nacional      
1978: Olimpo 1978: El Nacional      
1979: Olimpo 1979: Estudiantes      
1980: Estudiantes 1980: Olimpo      
1981: El Nacional 1981: Olimpo      
1982: No se disputó 1982: No se disputó      
1983: Estudiantes 1983: Olimpo      
1984: Olimpo 1984: Estudiantes      
1985: No se disputó 1985: No se disputó      
1991: Napostá 1991: Villa Mitre      
     
 (1): En reemplazo se disputó un torneo por eliminación que se adjudicó Pueyrredón Pueyrredón "B"  1
      Totales   9
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Estudiantes.................  13         Estudiantes.................  10
        Olimpo......................  11         Olimpo......................  10 1973: Macabi 1988: Bahiense del Norte
        Barracas Central............   5         El Nacional.................   3 1974: Napostá 1989: Pacífico
        Altense de Punta Alta.......   3         Leandro N. Alem.............   3 1975: Pacífico 1990: Olimpo
        Bahiense Juniors............   2         Napostá.....................   3 1976: Liniers 1991: Olimpo
        Napostá.....................   2         Estrella....................   2 1977: Napostá 1992: Estudiantes
        El Nacional.................   1         Altense de Punta Alta.......   1 1978: Liniers 1993: Liniers
        Leandro N. Alem.............   1         Argentino...................   1 1979: Olimpo 1994: Olimpo
        TOTALES.....................  38         Bahiense Juniors............   1 1980: Estudiantes 1995: Pacífico
        Barracas Central............   1 1981: Villa Mitre 1996: Liniers
        Juventud Unida..............   1 1982: Olimpo 1997: Leandro N. Alem
        Sportivo Whitense...........   1 1983: Olimpo 1998: Olimpo
        Villa Mitre.................   1
        TOTALES.....................  38
TORNEOS CLAUSURA DE PRIMERA DIVISION (1932-1993) 1984: Bahiense del Norte 1999: 9 de Julio
1985: Napostá 2000: Pueyrredón
      Campeones       Subcampeones
   
1930: Estudiantes              1930: Olimpo            1986: El Nacional 2001: Argentino
1933: Juventud Unida          1933: Estudiantes 1987: Bahiense del Norte 2002: Pueyrredón
1934: Juventud Unida             1934: Estudiantes
1935: Estudiantes           1935: Juventud Unida        Subcampeonatos obtenidos en Infantiles (1973-2002)
1936: Pacífico                1936: Estudiantes           
1937: Sportivo Bahiense 1937: Altense de Punta Alta Olimpo   7
1938: No se disputó 1938: No se disputó      
1939: Sportivo Bahiense 1939: Juventud Unida      
1940: Sportivo Bahiense 1940: Pacífico      
     
        Campeonatos          Subcampeonatos
    Bahiense del Norte 3
        Sportivo Bahiense...........   3         Estudiantes.................   3 Napostá   3
        Estudiantes.................   2         Juventuda Unida.............   2 Pacífico   3
        Juventuda Unida.............   2         Altense de Punta Alta.......   1 Estudiantes   2
        Pacífico....................   1         Olimpo......................   1 Pueyrredón   2
        TOTALES.....................   8         Pacífico....................   1 El Nacional   1
          TOTALES.....................   8      
     
Macabi   1
TORNEOS COMPETENCIA DE PRIMERA DIVISION "ERNESTO A. CANELO" (1931-1957)      
9 de Julio   1
 NOTA: Se creó en 1931, disputándose por simple eliminación, en homenaje a Ernesto A. Canelo,  Villa Mitre   1
       joven jugador del seleccionado bahiense y del Club Pacífico, prematuramente desaparecido. Totales   30
       Estudiantes se adjudicó el trofeo definitivamente al ganarlo por quinta vez en 1942.          SUBCAMPEONES DE PRE INFANTILES
       Desde entonces no volvió a disputarse salvo en 1957 cuando al no realizarse el torneo  
       Ciudad de Bahía Blanca, fue suplantado por la Copa Competencia, ganada por Pueyrredón. 1979: Estudiantes 1992: Liniers
      Campeones       Subcampeones
   
1931: Estudiantes                 1931: Liniers              
1932: Estudiantres           1932: Liniers      
1933: Juventud Unida      1933: Pacífico
1934: Pacífico              1934: Liniers           
1935: Estudiantes           1935: Juventud Unida  
1936: Pacífico                 1936: Altense de Punta Alta
1937: Sportivo Bahiense 1937: Juventud Unida
1938: Estudiantes 1938: Napostá 1981: Olimpo 1994: Liniers
1939: Juventud Unida 1939: Sportivo Bahiense
1940: Sportivo Bahiense 1940: Napostá
1941: Pacífico 1941: Napostá
1942: Estudiantes 1942: Sportivo Bahiense
1957: Pueyrredón 1957: Bahiense Juniors
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Estudiantes.................   5         Liniers.....................   3
        Pacífico....................   3         Napostá…..............,.....   3 1982: Leandro N. Alem 1995: Liniers
        Juventud Unida..............   2         Juventud Unida..............   2 1983: Bahiense del Norte 1996: Liniers
        Sportivo Bahiense...........   2         Sportivo Bahiense...........   2 1984: El Nacional 1997: Leandro N. Alem
        Pueyrredón..................   1         Altense de Punta Alta.......   1 1985: Estudiantes 1998: 9 de Julio
        TOTALES.....................  13         Bahiense Juniors............   1 1986: Olimpo 1999: 9 de Julio
          Pacífico....................   1
          TOTALES.....................  13
1987: Bahiense del Norte 2000: Bahiense del Norte
COPA "FEDERAL" (1938-1983) 1988: Olimpo 2001: Liniers
1989: Olimpo 2002: 9 de Julio
      Campeones       Subcampeones
   
1938: Napostá                   1938: Juventud Unida  1990: Liniers
1939: Sportivo Bahiense        1939: Napostá  
1941: Pacífico               1941: Estudiantes      Subcampeonatos obtenidos en Pre Infantiles (1978-2002)
1942: Pacífico               1942: Sin datos
1946: Altense de Punta Alta      1946: Juventud Unida Liniers   7
1952: Estudiantes            1952: Sin datos  Olimpo   4
1954: Napostá            1954: Estudiantes Bahiense del Norte 3
1959: Estudiantes 1959: Independiente Estudiantes   3
1961: Olimpo 1961: Estudiantes 9 de Julio   3
1962: Olimpo 1962: Sin datos      
1963: Olimpo 1963: Bahiense Juniors      
1964: Olimpo 1964: Barracas Central      
1965: Olimpo 1965: Estudiantes      
1978: Olimpo 1978: Sin datos      
1983: Estudiantes 1983: Sin datos      
     
        Campeonatos          Subcampeonatos
    El Nacional   1
        Olimpo......................   6         Estudiantes.................   4 Pacífico   1
        Estudiantes.................   3         Juventud Unida..............   2 Villa Mitre   1
        Napostá.....................   2         Bahiense Juniors............   1 Totales   25
        Pacífico....................   2         Barracas Central............   1
        Altense de Punta Alta.......   1         Independiente...............   1
        Sportivo Bahiense...........   1         Napostá.....................   1
        TOTALES.....................  15         Sinn datos..................   5
          TOTALES.....................  15
TORNEOS EXTRAORDINARIOS (1930-1971)
      Campeones
 
1930: Huracán de Tres Arroyos (1)    
1934: Pacífico (8)
1936: Pacífico (8)               
1939: Pacífico (9)              
1939: Pacífico (10)              
1940: Napostá (9)               
1940: Juventud Unida (11)        
1941: Napostá (9)                
1942: Pueyrredón (9)             
1944: Pacífico (2)               
1944: Estudiantes (3)                
1944: Pacífico (11)                  
1945: Pacífico (4)                  
1947: Leandro N. Alem (12)      
1947: Pueyrredón (13)
1954: Barracas Central (5)
1955: San Lorenzo del Sud (6)
1958: Estudiantes (14)
1971: Estudiantes (7)
      Referencias:
 
(1): Torneo Reducido
(2): Copa 43
(3): Terremoto de San Juan
(4): Cruzada de la Argentinidad
(5): Trofeo Torneo Preliminar
(6): Trofeo de la Lealtad
(7): Copa Asociación Atlética
Campeonatos obtenidos en Torneos Extraordinarios
 
        Pacífico....................   7
        Estudiantes.................   3
        Napostá.....................   2
        Pueyrredón..................   2
        Barracas Central............   1
        Huracán de Tres Arroyos.....   1
        Juventud Unida..............   1
        Leandro N. Alem.............   1
        San Lorenzo del Sud.........   1
        TOTALES.....................  19
TORNEOS DE SEGUNDA DIVISION DE ASCENSO (desde 1940)
      Campeones       Descendieron       Subcampeones
     
1940: Puerto Comercial            1940: ------------ 1940: Don Bosco
1941: Leandro N. Alem (1)        1941: ------------ 1941: América (antes Nacional, luego El Nacional)
1942: Estrella             1942: ------------ 1942: San Lorenzo del Sud
1943: Bahiense Juniors (2)        1943: ------------ 1943: Leandro N. Alem
1944: Libertad                     1944: ------------ 1944: Velocidad y Resistencia
1945: Estrella (3)                 1945: ------------ 1945: Argentino
1946: Deportivo Norte (4)           1946: ------------ 1946: Barracas Central
1947: Barracas Central (5)         1947: ------------ 1947: Velocidad y Resistencia
1948: Estudiantes (6)             1948: ------------ 1948: Sportivo Whitense   
1949: Sportivo Bahiense (6)       1949: ------------ 1949: Argentino
1950: Puerto Comercial           1950: ------------ 1950: Pacífico
1951: Pacífico                1951: ------------ 1951: Velocidad y Resistencia
1952: Velocidad y Resistencia    t1952: ------------ 1952: Villa Mitre
1953: San Lorenzo del Sud (7)      1953: ------------ 1953: Villa Mitre
1954: Villa Mitre                   1954: ------------ 1954: El Nacional
1955: San Lorenzo del Sud       1955: Independiente 1955: El Nacional
1956: No se disputó                 1956: ------------ 1956: No se disputó                
1957: Juventud Unida             1957: ------------ 1957: Sportivo Whitense
1958: Independiente               1958: ------------ 1958: San Lorenzo del Sud
1959: San Lorenzo del Sud        1959: ------------ 1959: Sportivo Whitense
1960: Olimpo                  1960: ------------ 1960: Puerto Comercial
1961: Pacífico                    1961: ------------ 1961: Puerto Comercial
1962: Pueyrredón               1962: ------------ 1962: Deportivo Norte
1963: Sportivo Bahiense        1963: ------------ 1963: Deportivo Norte
1964: Argentino                    1964: (8) 1964: Pueyrredón
1965: Velocidad y Resistencia        1965: Liniers 1965: Pueyrredón
1966: Bahiense Juniors (9)         1966: Pacífico 1966: Leandro N. Alem
1967: Deportivo Whitense (10)      1967: Villa Mitre 1967: Leandro N. Alem
1968: El Nacional                    1968: 9 de Julio y Deportivo Norte 1968: Pueyrredón
1969: Leandro N. Alem               1969: Argentino y Villa Mitre 1969: Sportivo Bahiense
1970: San Lorenzo del Sud (11)     1970: Velocidad y Comercial (12) 1970: Sportivo Bahiense
1971: Sportivo Bahiense            1971: Pueyrredón 1971: Leandro N. Alem
1972: 9 de Julio                 1972: Pacífico 1972: Liniers    
1973: Deportivo Norte              1973: Puerto Comercial 1973: Barracas Central
1974: Liniers                        1974: Independiente 1974: Leandro N. Alem
1975: Pacífico                 1975: Deportivo Whitense 1975: Leandro N. Alem
1976: Leandro N. Alem             1976: Independiente 1976: Villa Mitre
1977: Villa Mitre                   1977: Barracas Central 1977: San Lorenzo del Sud
1978: Bahiense del Norte           1978: Velocidad y Resistencia 1978: Napostá
1979: Napostá                 1979: Pueyrredón 1979: Sportivo Bahiense
1980: Estrella                   1980: Deportivo Whitense 1980: Argentino   
1981: Villa Mitre                1981: Bahiense del Norte 1981: Barracas Central
1982: Barracas Central           1982: San Lorenzo del Sud 1982: Liniers
1983: Liniers                       1983: Velocidad y Resistencia 1983: Argentino
1984: Independiente             1984: (13) 1984: Napostá
1985: Liniers                      1985: Puerto Comercial 1985: Estrella
1986: (14)   1986: (14)
1987: Argentino (15)   1987: San Lorenzo del Sud
1988: Puerto Comercial (16)   1988: Estrella
1989: Estrella   1989: Argentino
1990: La Falda (17)   1990: San Lorenzo del Sud
1991: El Nacional   1991: Pacífico
1992: Pacífico (18)   1992: Velocidad y Resistencia
1993: Estudiantes (19)   1993: Independiente
1994: 9 de Julio (20)   1994: Puerto Comercial
1995: Bahiense del Norte   1995: Independiente
1996: Velocidad y Resistencia   1996: 9 de Julio
1997: El Nacional (21)   1997: Estudiantes
1998: Pueyrredón   1998: Independiente
1999: 9 de Julio   1999: Estrella
2000: Leandro N. Alem (22)   2000: Pacífico
2001: Liniers   2001: Independiente
2002: Independiente   2002: Estudiantes
2003: Olimpo (23)   2003: Argentino
2004: Estudiantes   2004: Pacífico
2005: Velocidad y Resistencia   2005: Puerto Comercial
2006: Puerto Comercial   2006: Pacífico
2007: Liniers   2007: 9 de Julio
2008: 9 de Julio (24)   2008: Pueyrredón
2009: San Lorenzo del Sud   2009: Puerto Comercial
2010: Puerto Comercial (25)   2010: Pacífico
2011: San Lorenzo del Sud (26)   2011: Napostá
2012: Pueyrredón   2012: Independiente
2013: Puerto Comercial (27)   2013: Independiente
2014: Leandro N. Alem (28)   2014: Barracas Central
2015: Estrella (29)   2015: Argentino   
2016: Barracas Central   2016: 9 de Julio  
        Referencias de Segunda División de Ascenso:  
     
 (1): Liniers (último de Primera División) le ganó los dos partidos de equivalencia a Leandro N. Alem (Campeón de Segunda División), 
      por lo que no se produjeron descensos ni ascensos.  
 (2): Leandro N. Alem también fue ascendido pese a no salir campeón.  
 (3): Argentino también fue ascendido pese a no salir campeón.  
 (4): Deportivo Norte quedó igualado con Barracas Central, ganándole el partido de desempate.  
 (5): El subcampeón Velocidad y Resistencia fue ascendido junto al campeón Barracas Central.  
 (6): Desafiliado desde junio de 1945 hasta marzo de 1947  
 (7): En tres partidos (dos ganados y uno perdido) frente a Villa Mitre, San Lorenzo del Sud logró el ascenso.
 (8): Descendieron El Nacional, Kilómetro Cinco, 9 de Julio y Macabi, en función de los puntos logrados en los dos últimos años,  
      para  reducir el número de la Segunda División que era excesivo.  
 (9): Bahiense Juniors le ganó a Leandro N. Alem en tres partidos de desempate.  
(10): Deportivo Whitense le ganó a Leandro N. Alem en dos partidos de desempate.  
(11): San Lorenzo del Sud le ganó a Sportivo Bahiense en tres partidos de desempate.  
(12): Descendieron dos equipos, quedando así 8 equipo en Primera División, 9 equipos en Segunda División y los restantes en Tercera División
(13): No hubo descensos por la desafiliación de Macabi.  
(14): Debido a la eliminación de la Tercera División y a la participación de El Nacional, Olimpo, Estudiantes, Pacífico y Villa Mitre
      en la Liga Nacional de Básquetbol, se disputó un único torneo oficial (ver historial de Primera División), tras único torneo oficial
      (ver historial de Primera División), tras lo cual quedaron conformadas la Primera y Segunda División para la temporada 1987.
(15): Argentino, pese a ganar el Torneo de Segunda División, no logró el ascenso por no adjudicarse uno de los cuadrangulares por el
      Ascenso/Permanencia/Descenso.    
(16): Puerto Comercial no ascendió por ganar el Torneo de Segunda División, sino por adjudicarse uno de los cuadrangulares por el
      Ascenso/Permanencia/Descenso.  
(17): La Falda ganó la Etapa Regular y San Lorenzo del Sud, el Cuadrangular Ascenso. El ascenso se definió 
      en un Partido de Equivalencia.    
(18): También ascendió Velocidad y Resistencia por ganar los Partidos Eliminatorios por el segundo ascenso.
(19): Estudiantes ganó el Torneo Oficial e Independiente, el Cuadrangular Ascenso. El ascenso se definió en un Partido de Equivalencia.
(20): 9 de Julio ganó la Etapa Regular y Puerto Comercial, el Cuadrangular Ascenso. El ascenso se definió en un Partido de Equivalencia. 
      También ascendió Puerto Comercial por ganar los Partidos Eliminatorios por el segundo ascenso.
(21): Estudiantes gano la Etapa Regular y El Nacional, el Triangular Ascenso. El ascenso se definió en tres Finales Extras.
      No obstante Estudiantes logró el ascenso, al ganar los Partidos Eliminatorios por el Segundo Ascenso.
(22): Leandro N. Alem ganó el Torneo Oficial y Pacífico, los Partidos Eliminatorios. Leandro N. Alem ganó las Finales Extras por el Ascenso.
      No obstante Pacífico también logró ascender, al ganarle a Estudiantes, los Partidos Eliminatorios por el Segundo Ascenso.
(23): Argentino, subcampeón de Segunda División, logra el segundo ascenso al derrotar a Puerto Comercial, el alteúltimo de Primera División, 
      en los partidos eliminatorios por el "Ascenso/Permanencia/Descenso".  
(24): Pueyrredón, subcampeón de Segunda División, logra el segundo ascenso al derrotar a Napostá, el alteúltimo de Primera División, 
      en los partidos eliminatorios por el "Ascenso/Permanencia/Descenso".  
(25): Pacífico, subcampeón de Segunda División, logra el segundo ascenso al derrotar a Pueyrredón, el alteúltimo de Primera División, 
      en los partidos eliminatorios por el "Ascenso/Permanencia/Descenso".  
(26): Napostá, subcampeón de Segunda División, logra el segundo ascenso al derrotar a Olimpo, el alteúltimo de Primera División, 
      en los partidos eliminatorios por el "Ascenso/Permanencia/Descenso".  
(27): Debido a la reestructuración del torneo de primera división que en el 2014 contendrá 12 equipos, además del campeón Puerto Comercial,
      también ascienden el subcampeón Independiente y quien ocupara el tercer puesto, Olimpo.  
(28): Barracas Central logra el segundo ascenso al derrotar a Sportivo Bahiense en cinco partidos definitorios.
(29): Argentino logra el segundo ascenso al derrotar a Pacífico en cuatro partidos definitorios.  
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Puerto Comercial............   6         Argentino...................   7
        San Lorenzo del Sud.........   6         Leandro N. Alem.............   6
        Estrella....................   5         Pacífico....................   6
        Leandro N. Alem.............   5         Independiente...............   6
        Liniers.....................   5         Puerto Comercial............   5
        9 de Julio..................   4         San Lorenzo del Sud.........   5
        Pacífico....................   4         Barracas Central............   4
        Velocidad y Resistencia.....   4         Pueyrredón..................   4
        Barracas Central............   3         Velocidad y Resistencia.....   4
        El Nacional.................   3         Deportivo Whitense..........   3
        Estudiantes.................   3         El Nacional.................   3
        Independiente...............   3         Estrella....................   3
        Pueyrredón..................   3         9 de Julio..................   3
        Sportivo Bahiense...........   3         Sportivo Bahiense...........   3
        Villa Mitre.................   3         Villa Mitre.................   3
        Argentino...................   2         Napostá.....................   3
        Bahiense del Norte..........   2         Deportivo Norte.............   2
        Bahiense Juniors............   2         Estudiantes.................   2
        Deportivo Norte.............   2         Liniers.....................   2
        Olimpo......................   2         Don Bosco...................   1
        Deportivo Whitense..........   1         TOTALES.....................  75
        Juventud Unida..............   1
        La Falda....................   1
        Libertad....................   1
        Napostá.....................   1
        TOTALES.....................  75
TORNEOS CIUDAD DE BAHIA BLANCA DE SEGUNDA DIVISION (1973-1991)
      Campeones       Subcampeones
   
1973: Liniers          1973: Barracas Central
1974: Liniers                  1974: Pacífico              
1975: Napostá                   1975: Leandro N. Alem             
1976: Leandro N. Alem          1976: Puerto Comercial      
1977: Villa Mitre               1977: Barracas Central        
1978: Pueyrredón         1978: Napostá
1979: Napostá                   1979: Sportivo Bahiense          
1980: Liniers 1980: Estrella
1981: Villa Mitre 1981: Argentino
1982: Barracas Central 1982: Argentino
1983: Liniers 1983: Argentino
1984: Independiente 1984: Napostá
1985: Liniers 1985: Estrella
1991: El Nacional 1991: Pacífico
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Liniers.....................   5         Argentino...................   3
        Napostá.....................   2         Barracas Central............   2
        Villa Mitre.................   2         Estrella....................   2
        Barracas Central............   1         Napostá.....................   2
        El Nacional.................   1         Pacífico....................   2
        Independiente...............   1         Leandro N. Alem.............   1
        Leandro N. Alem.............   1         Puerto Comercial............   1
        Pueyrredón..................   1         Sportivo Bahiense...........   1
        TOTALES.....................  14         TOTALES.....................  14
TORNEOS APERTURA DE SEGUNDA DIVISION (1973-1978)
      Campeones       Subcampeones
   
1973: Barracas Central           1973: Deportivo Norte   
1978: Napostá 1978: Sportivo Bahiense
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Barracas Central............   1         Deportivo Norte.............   1
        Napostá.....................   1         Sportivo Bahiense...........   1
        TOTALES.....................   2         TOTALES.....................   2
TORNEOS DE TERCERA DIVISION DE ASCENSO (1954-1985)
      Campeones       Subcampeones
   
1954: Independiente 1954: Libertad
1955: Libertad 1955: Olimpo
1956: Olimpo 1956: Independiente
1957: Independiente 1957: Tiro Federal
1958: No se disputó por no haber equipos 1958: No se disputó por no haber equipos
1959: No se disputó por no haber equipos 1959: No se disputó por no haber equipos
1960: No se disputó por no haber equipos 1960: No se disputó por no haber equipos
1961: No se disputó por no haber equipos 1961: No se disputó por no haber equipos
1962: Macabi 1962: Kilómetro 5
1963: No se disputó por no haber equipos 1963: No se disputó por no haber equipos
1964: No se disputó por no haber equipos 1964: No se disputó por no haber equipos
1965: El Nacional (2) 1965: 9 de Julio
1966: 9 de Julio 1966: Liniers
1967: Pacífico 1967: Liniers
1968: Villa Mitre 1968: Liniers
1969: Deportivo Norte (3) 1969: Liniers
1970: 9 de Julio 1970: Liniers
1971: Liniers 1971: Puerto Comercial
1972: Puerto Comercial 1972: Villa Mitre
1973: Pacífico 1973: Pueyrredón
1974: Argentino 1974: Puerto Comercial
1975: Independiente (4) 1975: Villa Mitre
1976: Pueyrredón 1976: Puerto Comercial
1977: Velocidad y Resistencia 1977: Deportivo Whitense
1978: Deportivo Whitense 1978: Barracas Central
1979: Barracas Central 1979: Velocidad y Resistencia
1980: Macabi 1980: Bella Vista
1981: Puerto Comercial 1981: La Falda
1982: Velocidad y Resistencia 1982: Bahiense del Norte
1983: Independiente 1983: San Lorenzo del Sud
1984: Pueyrredón 1984: San Lorenzo del Sud
1985: Bahiense del Norte 1985: San Lorenzo del Sud
      Nota: En 1986 fue suprimida esta División
        Referencias de Tercera División de Ascenso:  
     
 (2): El Nacional le ganó la final por el título a 9 de Julio.  
 (3): Deportivo Norte se consagró campeón al ganarle en tres partidos finales a Liniers.  
 (4): Villa Mitre (Sub Campeón) también ascendió al derrotar al último de Segunda División: Deportivo Whitense.
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Independiente...............   4         Liniers.....................   5
        Macabi......................   2         Puerto Comercial............   3
        9 de Julio..................   2         San Lorenzo del Sud.........   3
        Pacífico....................   2         Villa Mitre.................   2
        Puerto Comercial............   2         Bahiense del Norte..........   1
        Pueyrredón..................   2         Barracas Central............   1
        Velocidad y Resistencia.....   2         Bella Vista.................   1
        Argentino...................   1         Deportivo Whitense..........   1
        Bahiense del Norte..........   1         Independiente...............   1
        Barracas Central............   1         Kilómetro 5.................   1
        Deportivo Norte.............   1         La Falda....................   1
        Deportivo Whitense..........   1         Libertad....................   1
        El Nacional.................   1         9 de Julio..................   1
        Libertad....................   1         Olimpo......................   1
        Liniers.....................   1         Pueyrredón..................   1
        Olimpo......................   1         Tiro Federal................   1
        Villa Mitre.................   1         Velocidad y Resistencia.....   1
        TOTALES.....................  26         TOTALES.....................  26
TORNEOS CIUDAD DE BAHIA BLANCA DE TERCERA DIVISION (1973-1985)
      Campeones       Subcampeones
   
1973: Pacífico              1973: Argentino
1974: Argentino                1974: Puerto Comercial  
1975: Estrella de Oro          1975: Villa Mitre       
1976: Puerto Comercial           1976: Estrella de Oro        
1977: Velocidad y Resistencia     1977: Puerto Comercial
1978: Puerto Comercial          1978: Deportivo Whitense
1979: Barracas Central 1979: La Falda
1980: Macabi 1980: Bella Vista
1981: Independiente 1981: Pueyrredón
1982: Bahiense del Norte 1982: Velocidad y Resistencia
1983: Independiente 1983: San Lorenzo del Sud
1984: San Lorenzo del Sud 1984: Pueyrredón
1985: San Lorenzo del Sud 1985: Bahiense del Norte
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Independiente...............   2         Puerto Comercial............   2
        Puerto Comercial............   2         Pueyrredón..................   2
        San Lorenzo del Sud.........   2         Argentino...................   1
        Argentino...................   1         Bahiense del Norte..........   1
        Bahiense del Norte..........   1         Bella Vista.................   1
        Barracas Central............   1         Deportivo Whitense..........   1
        Estrella de Oro.............   1         Estrella de Oro.............   1
        Macabi......................   1         La Falda....................   1
        Pacífico....................   1         San Lorenzo del Sud.........   1
        Velocidad y Resistencia.....   1         Velocidad y Resistencia.....   1
        TOTALES.....................  13         Villa Mitre.................   1
          TOTALES.....................  13
TORNEOS APERTURA DE TERCERA DIVISION (1973-1978)
      Campeones       Subcampeones
   
1973: Argentino                 1973: Pacífico 
1978: Barracas Central 1978: Deportivo Whitense
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Argentino...................   1         Deportivo Whitense..........   1
        Barracas Central............   1         Pacífico....................   1
        TOTALES.....................   2         TOTALES.....................   2
TORNEOS DE RESERVA DE PRIMERA DIVISION (1929-1983)
      Campeones       Subcampeones
   
1929: Pacífico                  1929: Estudiantes      
1930: Pacífico                   1930: Estudiantes
1931: Pacífico                 1931: Estudiantes              
1932: Pacífico                  1932: Estudiantes           
1933: Pacífico                   1933: Juventud Unida               
1934: Pacífico                   1934: Altense de Punta Alta              
1935: Pacífico                 1935: Sportivo Bahiense               
1936: Pacífico              1936: Estudiantes        
1937: No se disputó             1937: No se disputó            
1938: Pacífico                  1938: Leandro N. Alem              
1939: Pacífico                    1939: Sportivo Bahiense                 
1940: Estudiantes             1940: Pacífico          
1941: Estudiantes               1941: Pacífico            
1942: Pacífico                  1942: Estudiantes         
1943: Juventud Unida           1943: Pacífico        
1944: Sportivo Bahiense        1944: Pacífico   
1945: Pacífico                    1945: Leandro N. Alem                   
1946: Leandro N. Alem             1946: Juventud Unida       
1947: Leandro N. Alem            1947: Juventud Unida     
1948: Altense                    1948: Leandro N. Alem
1949: Altense                   1949: Napostá                  
1950: Barracas Central           1950: Napostá        
1951: Estudiantes                1951: Juventud Unida           
1952: Napostá                    1952: Bahiense Juniors              
1953: Estudiantes               1953: Leandro N. Alem       
1954: Estudiantes               1954: Velocidad y Resistencia             
1955: Estudiantes              1955: Barracas Central            
1956: No se disputó (1) 1956: No se disputó (1)
1957: Estudiantes 1957: Estrella
1958: Estudiantes 1958: Barracas Central
1959: Estudiantes 1959: Estrella
1960: Estudiantes 1960: Estrella
1961: Estudiantes 1961: Napostá
1962: Olimpo 1962: Estudiantes
1963: Olimpo 1963: Villa Mitre
1964: Olimpo 1964: Estudiantes
1965: Olimpo 1965: Estudiantes
1966: Estudiantes 1966: Olimpo
1967: Olimpo (2) 1967: Estudiantes
1968: Estudiantes 1968: Olimpo
1969: Olimpo 1969: Estudiantes
1970: Olimpo (3) 1970: Estudiantes
1971: Olimpo 1971: Barracas Central
1972: Olimpo 1972: Estudiantes
1973: Olimpo 1973: Estudiantes
1974: Olimpo 1974: Estudiantes
1975: Estudiantes 1975: Olimpo
1976: Olimpo 1976: Estudiantes
1977: Estudiantes 1977: Pacífico
1978: Pacífico 1978: 9 de Julio
1979: Pacífico 1979: Estudiantes
1980: Estudiantes 1980: Pacífico
1981: Estudiantes 1981: Pacífico
1982: Estudiantes 1982: Olimpo
1983: Olimpo 1983: El Nacional
        Nota: Desde 1984 dejó de disputarse
        Referencias de Reserva de Primera División:  
     
 (1): No se jugó por disputarse el Torneo Argentino de 1957 en Bahía Blanca.  
 (2): Olimpo le ganó a Estudiantes en dos cotejos decisivos ya que ambos habían empatado la primera colocación.
 (3): Ganó Olimpo en cotejo final.    
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Estudiantes.................  18         Estudiantes.................  17
        Pacífico....................  14         Pacífico....................   7
        Olimpo......................  13         Juventud Unida..............   4
        Altense de Punta ALta.......   2         Leandro N. Alem.............   4
        Leandro N. Alem.............   2         Olimpo......................   4
        Barracas Central............   1         Barracas Central............   3
        Juventud Unida..............   1         Estrella....................   3
        Napostá.....................   1         Napostá.....................   3
        Sportivo Bahiense...........   1         Sportivo Bahiense...........   2
        TOTALES.....................  53         Altense de Punta Alta.......   1
          Bahiense Juniors............   1
          El Nacional.................   1
          9 de Julio..................   1
          Velocidad y Resistencia.....   1
          Villa Mitre.................   1
          TOTALES.....................  53
TORNEOS DE RESERVA DE SEGUNDA DIVISION DE ASCENSO (1955-1984)
Categoría creada en 1955 a pedido de los clubes que militaban en la segunda división de ascenso.
      Campeones       Subcampeones
   
1955: San Lorenzo del Sud 1955: Liniers
1956: No se disputó      1956: No se disputó     
1957: Puerto Comercial   1957: Juventud Unida
1958: San Lorenzo del Sud       1958: Puerto Comercial  
1959: Puerto Comercial        1959: San Lorenzo del Sud     
1960: Puerto Comercial            1960: Olimpo     
1961: Puerto Comercial           1961: Liniers     
1962: Puerto Comercial         1962: Pueyrredón  
1963: Velocidad y Resistencia     1963: Puerto Comercial
1964: El Nacional                1964: Argentino              
1965: Puerto Comercial          1965: Bahiense Juniors       
1966: Leandro N. Alem             1966: Puerto Comercial           
1967: Leandro N. Alem             1967: Pueyrredón          
1968: 9 de Julio                1968: El Nacional               
1969: Estrella                   1969: Sportivo Bahiense              
1970: Estrella                1970: Sportivo Bahiense       
1971: Estrella 1971: 9 de Julio
1972: Estrella 1972: 9 de Julio
1973: Liniers 1973: Barracas Central
1974: Leandro N. Alem 1974: Liniers
1975: Barracas Central 1975: Estrella
1976: Napostá 1976: San Lorenzo del Sud
1977: Napostá 1977: Villa Mitre
1978: Sportivo Bahiense 1978: Bahiense del Norte
1979: Napostá 1979: Estrella
1980: Liniers 1980: San Lorenzo del Sud
1981: Argentino 1981: Barracas Central
1982: San Lorenzo del Sud 1982: Barracas Central
1983: Liniers 1983: Estrella
1984: 9 de Julio 1984: Independiente
      Nota: Desde 1985 dejó de disputarse
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Puerto Comercial............   6         Barracas Central............   3
        Estrella....................   4         Estrella....................   3
        Leandro N. Alem.............   3         Liniers.....................   3
        Liniers.....................   3         Puerto Comercial............   3
        Napostá.....................   3         San Lorenzo del Sud.........   3
        San Lorenzo del Sud.........   3         9 de Julio..................   2
        9 de Julio..................   2         Pueyrredón..................   2
        Argentino...................   1         Sportivo Bahiense...........   2
        Barracas Central............   1         Argentino...................   1
        El Nacional.................   1         Bahiense del Norte..........   1
        Sportivo Bahiense...........   1         Bahiense Juniors............   1
        Velocidad y Resistencia.....   1         El Nacional.................   1
        TOTALES.....................  29         Independiente...............   1
          Juventud Unida..............   1
          Olimpo......................   1
          Villa Mitre.................   1
          TOTALES.....................  29
TORNEOS DE RESERVA DE TERCERA DIVISION DE ASCENSO (1965-1984)
      Campeones       Subcampeones
   
1965: El Nacional             1965: 9 de Julio    
1966: 9 de Julio         1966: Liniers
1967: Liniers 1967: Pacífico
1968: Liniers                  1968: Macabi
1969: Liniers                 1969: Estrella de Oro 
1970: 9 de Julio           1970: Villa Mitre
1971: Liniers                 1971: Villa Mitre
1972: Villa Mitre              1972: Pueyrredón
1973: Pacífico                1973: Pueyrredón
1974: Argentino                  1974: Velocidad y Resistencia
1975: Villa Mitre 1975: Puerto Comercial
1976: Puerto Comercial 1976: Pueyrredón
1977: Puerto Comercial 1977: Deportivo Whitense
1978: La Falda 1978: Puerto Comercial
1979: Barracas Central 1979: Puerto Comercial
1980: La Falda 1980: Puerto Comercial
1981: Puerto Comercial 1981: Bella Vista
1982: Bahiense del Norte 1982: Pueyrredón
1983: San Lorenzo del Sud 1983: Pueyrredón
1984: San Lorenzo del Sud 1984: Bahiense del Norte
      Nota: Desde 1985 dejó de disputarse
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Liniers.....................   4         Pueyrredón..................   5
        Puerto Comercial............   3         Puerto Comercial............   4
        La Falda....................   2         Villa Mitre.................   2
        9 de Julio..................   2         Bella Vista.................   1
        San Lorenzo del Sud.........   2         Bahiense del Norte..........   1
        Villa Mitre.................   2         Deportivo Whitense..........   1
        Argentino...................   1         Estrella de Oro.............   1
        Bahiense del Norte..........   1         Liniers.....................   1
        Barracas Central............   1         Macabi......................   1
        El Nacional.................   1         9 de Julio..................   1
        Pacífico....................   1         Pacífico....................   1
        TOTALES.....................  20         Velocidad y Resistencia.....   1
          TOTALES.....................  20
TORNEOS DE SUB 22 (1994-1998)
      Campeones       Subcampeones
   
1994: Olimpo 1994: Villa Mitre
1995: Olimpo 1995: Estudiantes
1996: Bahiense del Norte 1996: Olimpo
1997: Liniers 1997: Olimpo
1998: Bahiense del Norte 1998: Liniers
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Bahiense del Norte..........   2         Olimpo......................   2
        Olimpo......................   2         Estudiantes.................   1
        Liniers.....................   1         Liniers.....................   1
        TOTALES.....................   5         Villa Mitre.................   1
          TOTALES.....................   5
TORNEOS DE SUB 21 (desde 1999)
      Campeones       Subcampeones
   
1999: Bahiense del Norte 1999: Estudiantes
2000: El Nacional 2000: Estudiantes
2001: Pueyrredón 2001: El Nacional
2002: Bahiense del Norte 2002: Olimpo
2003: Olimpo 2003: Bahiense del Norte
2004: 9 de Julio 2004: Napostá
2005: Bahiense del Norte 2005: Olimpo
2006: El Nacional 2006: San Lorenzo del Sud
2007: El Nacional 2007: Pueyrredón
2008: Bahiense del Norte 2008: El Nacional
2009: El Nacional 2009: Sportivo Bahiense
2010: Barracas Central 2010: Olimpo
2011: Liniers 2011: San Lorenzo del Sud
2012: Argentino 2012: Sportivo Bahiense
2013: Estudiantes 2013: Pueyrredón
2014: Estudiantes 2014: El Nacional
2015: Estrella 2015: Argentino
2015: 9 de Julio 2016: Estrella
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Bahiense del Norte..........   4         El Nacional.................   3
        El Nacional.................   4         Olimpo......................   3
        Estudiantes.................   2         Estudiantes.................   2
        9 de Julio..................   2         San Lorenzo del Sud.........   2
        Argentino...................   1         Sportivo Bahiense...........   2
        Barracas Central............   1         Argentino...................   1
        Estrella....................   1         Bahiense del Norte..........   1
        Liniers.....................   1         Estrella....................   1
        Olimpo......................   1         Napostá.....................   1
        Pueyrredón..................   1         Pueyrredón..................   2
        TOTALES.....................  18         TOTALES.....................  18
TORNEOS DE TERCERA DIVISION (No confundir con Tercera Ascenso) (1929-1953)
      Campeones       Subcampeones
   
1929: Olimpo                1929: Pacífico
1930: Estudiantes              1930: Estudiantes "B"
1931: Olimpo                 1931: Juventud Unida
1932: Juventud Unida             1932: Liniers
1933: Altense                 1933: Juventud Unida
1934: Altense             1934: Sportivo Bahiense
1935: Sportivo Bahiense       1935: Pacífico
1936: Pacífico                  1936: Napostá
1937: Pacífico                 1937: Leandro N. Alem
1938: Juventud Unida            1938: Pacífico
1939: Sportivo Bahiense          1939: Don Bosco
1940: Sportivo Bahiense          1940: Estrella
1941: Estrella                    1941: Sportivo Bahiense
1942: Sportivo Bahiense 1942: Pacífico
1943: Pacífico 1943: Sportivo Bahiense
1944: Sportivo Bahiense 1944: Pacífico
1945: Pacífico 1945: Villa Mitre
1946: Pueyrredón 1946: Pacífico
1947: Estudiantes 1947: Barracas Central
1948: No se disputó 1948: No se disputó
1949: No se disputó 1949: No se disputó
1950: No se disputó 1950: No se disputó
1951: Napostá 1951: Pacífico
1952: Napostá 1952: Liniers
1953: Y.P.F 1953: Napostá
   Nota: Dejó de disputarse en 1954 por falta de interé de los clubes
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Sportivo Bahiense...........   5         Pacífico....................   7
        Pacífico....................   4         Sportivo Bahiense...........   3
        Altense de Punta Alta.......   2         Juventud Unida..............   2
        Estudiantes.................   2         Napostá.....................   2
        Juventud Unida..............   2         Liniers.....................   2
        Napostá.....................   2         Barracas Central............   1
        Olimpo......................   2         Don Bosco...................   1
        Estrella....................   1         Estrella....................   1
        Pueyrredón..................   1         Estudiantes.................   1
        Y.P.F.......................   1         Leandro N. Alem.............   1
        TOTALES.....................  22         Villa Mitre.................   1
          TOTALES.....................  22
TORNEOS DE CUARTA DIVISION (1931-1962)
        Nota: Categoría sin límite de edad
      Campeones       Subcampeones
   
1931: Pacífico                   1931: Juventud Unida
1932: Pacífico                  1932: Dublin  
1933: Pacífico                    1933: Dublin
1934: Estudiantes               1934: Pacífico       
1935: Napostá                   1935: Liniers
1936: Napostá                  1936: Pueyrredón
1937: Altense                   1937: Sportivo Norte
1938: Puerto Comercial            1938: Liniers
1939: Pacífico                 1939: Napostá
1940: Pacífico                 1940: Sportivo Bahiense
1941: Juventud Unida            1941: Sportivo Bahiense
1942: Sportivo Bahiense         1942: Juventud Unida
1943: Leandro N. Alem            1943: Sportivo Bahiense
1944: Juventud Unida             1944: Bahiense Juniors        
1945: Juventud Unida             1945: Argentino
1946: Leandro N.Alem              1946: Bahiense Juniors
1947: Estudiantes 1947: Barracas Central
1948: Leandro N. Alem 1948: Napostá
1949: Leandro N. Alem 1949: Juventud Unida
1950: Leandro N. Alem 1950: Bahiense Juniors
1951: Leandro N. Alem 1951: Bahiense Juniors
1952: San Lorenzo del Sud 1952: Argentino
1953: Bahiense Juniors 1953: Napostá
1954: Estudiantes 1954: Bahiense Juniors
1955: Estudiantes 1955: Pacífico
1956: No se disputó 1956: No se disputó
1957: Estudiantes 1957: Villa Mitre
1958: Estudiantes 1958: Bahiense Juniors
1959: Juventud Unida 1959: Estudiantes
1960: Napostá 1960: Bahiense Juniors
1961: Bahiense Juniors 1961: Leandro N. Alem
1962: Leandro N. Alem (1) 1962: Liniers
 (1): Se impuso en la final frente a Liniers, ganándole dos de los tres partidos de desempate.
      Nota: Dejó de disputarse en 1963 por falta de interés
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Leandro N. Alem.............   7         Bahiense Juniors............   7
        Estudiantes.................   6         Juventud Unida..............   3
        Pacífico....................   5         Liniers.....................   3
        Juventud Unida..............   4         Napostá.....................   3
        Napostá.....................   3         Sportivo Bahiense...........   3
        Bahiense Juniors............   2         Argentino...................   2
        Altense de Punta Alta.......   1         Dublin......................   2
        Puerto Comercial............   1         Pacífico....................   2
        San Lorenzo del Sud.........   1         Barracas Central............   1
        Sportivo Bahiense...........   1         Estudiantes.................   1
        TOTALES.....................  31         Leandro N. Alem.............   1
          Pueyrredón .................   1
          Sportivo Norte..............   1
          Villa Mitre.................   1
          TOTALES.....................  31
TORNEOS DE QUINTA DIVISION (1932-1959)
        Nota: Se creó en 1932 con un tope de 17 años, elevado posteriormente a 18
      Campeones       Subcampeones
   
1932: Juventuda Unida           1932: Pacífico
1933: Estudiantes                1933: Juventud Unida
1934: No se disputó             1934: No se disputó            
1935: Leandro N. Alem          1935: Juventud Unida
1936: Pacífico              1936: Nacional (El Nacional)
1937: América (El Nacional)     1937: Pacífico
1938: Pacífico                    1938: Juventud Unida
1939: Leandro N. Alem             1939: Pacífico
1940: Pacífico                   1940: Leandro N. Alem
1941: Estudiantes                 1941: Puerto Comercial
1942: Estudiantes                 1942: Pueyrredón
1943: Pueyrredón                  1943: Altense de Punta Alta
1944: Bahiense Juniors            1944: Pueyrredón
1945: Juventud Unida             1945: Pueyrredón
1946: Napostá 1946: Pacífico
1947: Napostá 1947: América (El Nacional)
1948: Barracas Central 1948: San Lorenzo del Sud
1949: San Lorenzo del Sud 1949: Juventud Unida
1950: Barracas Central 1950: Leandro N. Alem
1951: Estudiantes 1951: Napostá
1952: Villa Mitre 1952: Estudiantes
1953: San Lorenzo del Sud 1953: Estudiantes
1954: Velocidad y Resistencia 1954: Leandro N. Alem
1955: Barracas Central 1955: Leandro N. Alem
1956: Estudiantes 1956: Villa Mitre
1957: Puerto Comercial 1957: Bahiense Juniors
1958: Bahiense Juniors 1958: Leandro N. Alem
1959: Puerto Comercial 1959: Sportivo Whitense
        Nota: Dejó de disputarse en 1960
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Estudiantes.................   5         Leandro N. Alem.............   5
        Barracas Central............   3         Juventud Unida..............   4
        Pacífico....................   3         Pacífico....................   4
        Bahiense Juniors............   2         Pueyrredón..................   3
        Juventud Unida..............   2         América/Nacional(El Nacional)  2
        Leandro N. Alem.............   2         Estudiantes.................   2
        Napostá.....................   2         Altense de Punta Alta.......   1
        Puerto Comercial............   2         Bahiense Juniors............   1
        San Lorenzo del Sud.........   2         Napostá.....................   1
        América (El Nacional).......   1         Puerto Comercial............   1
        Pueyrredón..................   1         San Lorenzo del Sud.........   1
        Velocidad y Resistencia.....   1         Sportivo Whitense...........   1
        Villa Mitre.................   1         Villa Mitre.................   1
        TOTALES.....................  27         TOTALES.....................  27
TORNEOS COMPETENCIA DE QUINTA DIVISION "COPA MARONNA" (1933-1943)
      Campeones       Subcampeones
   
1933: Pacífico               1933: Estudiantes
1934: Pacífico             1934: Juventud Unida
1935: Leandro N. Alem          1935: Napostá
1936: Juventud Unida              1936: Pacífico
1937: No se disputó               1937: No se disputó              
1938: Juventud Unida 1938: Estudiantes
1939: Leandro N.Alem 1939: Napostá
1940: Pacífico 1940: Juventud Unida
1941: Pueyrredón 1941: Leandro N. Alem
1942: Pueyrredón 1942: Napostá
1943: Pueyrredón 1943: Sin datos
      Nota: Pueyrredón se la adjudicó definitivamente por ganarla tres años seguidos.
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Pacífico....................   3         Napostá.....................   3
        Pueyrredón..................   3         Estudiantes.................   2
        Juventud Unida..............   2         Juventud Unida..............   2
        Leandro N. Alem.............   2         Leandro N. Alem.............   1
        TOTALES.....................  10         Pacífico....................   1
          Sin datos...................   1
          TOTALES.....................  10
TORNEOS DE JUVENILES (Desde 1978)
      Campeones       Subcampeones
   
1978: Napostá                  1978: Estudiantes
1979: Estudiantes            1979: Olimpo
1980: Estudiantes             1980: Napostá 
1981: Estudiantes               1981: El Nacional
1982: Estudiantes           1982: El Nacional
1983: Estudiantes              1983: Liniers
1984: Estudiantes                 1984: Barracas Central
1985: No se disputó             1985: No se disputó            
1986: Leandro N. Alem            1986: Liniers
1987: Leandro N. Alem            1987: Liniers
1988: Estudiantes              1988: Leandro N. Alem
1989: Bahiense del Norte         1989: Napostá
1990: Estudiantes         1990: Olimpo
1991: Estudiantes 1991: Olimpo
1992: Estudiantes 1992: Olimpo
1993: Estudiantes 1993: Olimpo
1994: Olimpo 1994: Bahiense del Norte
1995: Liniers 1995: Olimpo
1996: Bahiense del Norte 1996: Estudiantes
1997: Bahiense del Norte 1997: Liniers
1998: Olimpo 1998: Liniers
1999: El Nacional 1999: Olimpo
2000: Bahiense del Norte 2000: El Nacional
2001: El Nacional 2001: Bahiense del Norte
2002: Bahiense del Norte 2002: Leandro N. Alem
2003: 9 de Julio 2003: Bahiense del Norte
2004: Estudiantes 2004: Bahiense del Norte
2005: El Nacional 2005: Argentino
2006: Bahiense del Norte 2006: Pueyrredón
2007: Bahiense del Norte 2007: Estudiantes
2008: Bahiense del Norte 2008: Argentino
2009: Bahiense del Norte 2009: Argentino
2010: Bahiense del Norte 2010: Liniers
2011: Bahiense del Norte 2011: Argentino
2012: Bahiense del Norte 2012: Estudiantes
2013: Bahiense del Norte 2013: Liniers
2014: Bahiense del Norte 2014: Olimpo 
2015: Olimpo 2015: Estudiantes
2016: Olimpo 2016: Bahiense del Norte
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Bahiense del Norte..........  14         Olimpo......................   8
        Estudiantes.................  12         Liniers.....................   7
        Olimpo......................   4         Bahiense del Norte..........   5
        El Nacional.................   3         Estudiantes.................   5
        Leandro N. Alem.............   2         Argentino...................   4
        Liniers.....................   1         El Nacional.................   3
        Napostá.....................   1         Leandro N. Alem.............   2
        9 de Julio..................   1         Napostá.....................   2
        TOTALES.....................  38         Barracas Central............   1
          Pueyrredón..................   1
          TOTALES.....................  38
TORNEOS DE JUVENILES "BIS" (1995)
      Campeones       Subcampeones
   
1995: Pacífico "B"              1995: Estudiantes "B"          
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Pacífico "B"................   1         Estudiantes "B".............   1
        TOTALES.....................   1         TOTALES.....................   1
TORNEOS DE CADETES (Desde 1930)  
      Campeones       Subcampeones
   
1930: Olimpo             1930: Pacífico
1931: Olimpo                   1931: Juventud Unida
1932: Olimpo                  1932: Pacífico
1933: Estudiantes             1933: Juventud Unida
1934: Juventud Unida            1934: Sportivo Bahiense
1935: Leandro N. Alem             1935: Pacífico
1936: Pacífico                1936: Juventud Unida
1937: Juventud Unida            1937: Pacífico
1938: Pacífico                 1938: Don Bosco
1939: Leandro N. Alem           1939: Estudiantes
1940: Estudiantes                1940: Don Bosco
1941: Bahiense Juniors         1941: Leandro N. Alem
1942: Juventud Unida          1942: Napostá
1943: Napostá                  1943: Juventud Unida
1944: Argentino                 1944: Pacífico
1945: América (El Nacional)      1945: Leandro N. Alem
1946: Napostá                1946: Estrella
1947: San Lorenzo del Sud     1947: Napostá
1948: Estudiantes 1948: Pueyrredón
1949: Napostá 1949: Pueyrredón
1950: Napostá 1950: Villa Mitre
1951: Villa Mitre 1951: Napostá
1952: Estudiantes 1952: Pueyrredón
1953: Velocidad y Resistencia 1953: Estudiantes
1954: Estudiantes 1954: Estrella
1955: Estudiantes 1955: Estrella
1956: Estrella 1956: Estudiantes
1957: Estudiantes 1957: Independiente
1958: Puerto Comercial 1958: Estudiantes
1959: Barracas Central 1959: Olimpo
1960: Barracas Central 1960: Olimpo
1961: Olimpo 1961: Barracas Central
1962: Barracas Central 1962: Estudiantes
1963: Estudiantes 1963: Independiente
1964: Argentino 1964: Villa Mitre
1965: El Nacional 1965: Napostá
      Nota: Para adecuar las edades, la categoría Cadetes se dividió en Cadetes Mayores
            y Cadetes Menores, desde 1966 hasta 1985. En 1986 estas dos categorías se
            unificaron, para volver a la categoría Cadetes.
1986: Liniers                   1986: Leandro N. Alem
1987: Bahiense del Norte          1987: El Nacional
1988: El Nacional                 1988: Olimpo
1989: Estudiantes               1989: Bahiense del Norte
1990: Pacífico                   1990: Napostá       
1991: Estudiantes                1991: Olimpo
1992: Olimpo                      1992: Estudiantes
1993: Olimpo                     1993: Estudiantes
1994: Estudiantes 1994: Olimpo
1995: Bahiense del Norte 1995: Liniers
1996: Liniers 1996: Bahiense del Norte
1997: Pueyrredón 1997: Liniers
1998: Pueyrredón 1998: Bahiense del Norte
1999: Bahiense del Norte 1999: El Nacional
2000: Bahiense del Norte 2000: Pueyrredón
2001: Bahiense del Norte 2001: 9 de Julio
2002: Bahiense del Norte 2002: Estudiantes
2003: Argentino           2003: El Nacional    
2004: Bahiense del Norte 2004: El Nacional
2005: Estudiantes        2005: Bahiense del Norte
2006: Bahiense del Norte 2006: Villa Mitre
2007: Bahiense del Norte 2007: Estudiantes
2008: Bahiense del Norte 2008: Argentino
2009: Bahiense del Norte 2009: Argentino
2010: Bahiense del Norte 2010: Argentino
2011: Bahiense del Norte 2011: Estudiantes
2012: Bahiense del Norte 2012: El Nacional
2013: Bahiense del Norte 2013: Pacífico
2014: Olimpo 2014: Bahiense del Norte
2015: Estudiantes 2015: Olimpo
2016: Olimpo      2016: Pacífico
   
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Bahiense del Norte..........  15         Estudiantes.................  10
        Estudiantes.................  13         Pacífico....................   7
        Olimpo......................   8         Olimpo......................   6
        Napostá.....................   4         Bahiense del Norte..........   5
        Argentino...................   3         El Nacional.................   5
        Barracas Central............   3         Napostá.....................   5
        El Nacional.................   3 (***)         Juventud Unida..............   4
        Juventud Unida..............   3         Pueyrredón..................   4
        Pacífico....................   3         Argentino...................   3
        Leandro N. Alem.............   2         Estrella....................   3
        Liniers.....................   2         Leandro N. Alem.............   3
        Pueyrredón..................   2         Villa Mitre.................   3
        Bahiense Juniors............   1         Don Bosco...................   2
        Estrella....................   1         Independiente...............   2
        Puerto Comercial............   1         Liniers.....................   2
        San Lorenzo del Sud.........   1         Barracas Central............   1
        Velocidad y Resistencia.....   1         9 de Julio..................   1
        Villa Mitre.................   1         Sportivo Bahiense...........   1
        TOTALES.....................  67         TOTALES.....................  67
        (***): Uno como Club América
TORNEOS DE CADETES "Bis" (Desde 1994)
      Campeones       Subcampeones
   
1994: Liniers "B"                1994: Pacífico "B"   
1995: Estudiantes "B"          1995: Liniers "B"
1996: 9 de Julio "B"              1996: Estudiantes "B"
1997: Estudiantes "B" 1997: Liniers "B"
1998: Olimpo "B"  1998: Villa Mitre "B"
1999: Pueyrredón "B"  1999: Olimpo "B"
2000: El Nacional "B" 2000: Olimpo "B"
2001: El Nacional "B"  2001: 9 de Julio "B"
2002: Bahiense del Norte "B"   2002: El Nacional "B"
2003: Bahiense del Norte "B"   2003: Villa Mitre "B"
2004: Pueyrredón "B" 2004: Bahiense del Norte "B"
2005: Bahiense del Norte "B"   2005: El Nacional "B"
2006: Bahiense del Norte "B"   2006: El Nacional "B"
2007: Bahiense del Norte "B"   2007: Villa Mitre "B"
2008: Napostá "B" 2008: El Nacional "B"
2009: El Nacional "B" 2009: Villa Mitre "B"
2010: No se disputó 2010: No se disputó
2011: Bahiense del Norte "B" 2011: 9 de Julio "B"
2012: El Nacional "B" 2012: Bahiense del Norte "B"
2013: Estudiantes "B" 2013: Villa Mitre "B"
2014: Bahiense del Norte "B" 2014: 9 de Julio "B"
2015: Olimpo "B"  2015: Estudiantes "B"
2016: Estudiantes "B" 2016: Olimpo "B"
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Bahiense del Norte "B"......   8         Villa Mitre "B".............   5
        El Nacional "B".............   4         El Nacional "B".............   4
        Estudiantes "B".............   3         9 de Julio "B"..............   3
        Pueyrredón "B"..............   2         Olimpo "B"..................   3
        Olimpo "B"..................   2         Bahiense del Norte "B"......   2
        Liniers "B".................   1         Estudiantes "B".............   2
        Napostá "B".................   1         Liniers "B".................   2
        9 de Julio "B"..............   1         Pacífico "B"................   1
        TOTALES.....................  22         TOTALES.....................  22
TORNEOS DE CADETES MAYORES - 18 AÑOS (1966-1985)
      Campeones       Subcampeones
   
1966: Sportivo Whitense 1966: El Nacional
1967: Estudiantes             1967: San Lorenzo del Sud
1968: Estudiantes               1968: 9 de Julio
1969: Estudiantes                1969: Estrella
1970: Estudiantes              1970: Napostá
1971: Estudiantes             1971: San Lorenzo del Sud
1972: 9 de Julio                  1972: Leandro N. Alem
1973: Estudiantes                1973: 9 de Julio      
1974: El Nacional                1974: Estrella de Oro
1975: Estudiantes                1975: Argentino
1976: Estudiantes              1976: Bahiense del Norte
1977: Pacífico                   1977: Estrella        
1978: Estudiantes               1978: Napostá
1979: Estudiantes              1979: Napostá
1980: El Nacional                1980: Estudiantes
1981: Pacífico                 1981: Olimpo
1982: Estudiantes              1982: Leandro N. Alem
1983: Estudiantes               1983: Olimpo
1984: Olimpo                   1984: Villa Mitre
1985: Estudiantes               1985: Liniers
        Nota: En 1986, esta categoría se unifica con la de Cadetes Menores,
              regresando a la tradicional categoría de Cadetes
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Estudiantes.................  13         Napostá.....................   3
        El Nacional.................   2         Estrella....................   2
        Pacífico....................   2         Leandro N. Alem.............   2
        9 de Julio..................   1         9 de Julio..................   2
        Olimpo......................   1         Olimpo......................   2
        Sportivo Whitense...........   1         San Lorenzo del Sud.........   2
        TOTALES.....................  20         Argentino...................   1
          Bahiense del Norte..........   1
          El Nacional.................   1
          Estrella de Oro.............   1
          Estudiantes.................   1
          Liniers.....................   1
          Villa Mitre.................   1
          TOTALES.....................  20
TORNEOS DE CADETES MENORES - 16 AÑOS (1966-1985)
      Campeones       Subcampeones
   
1966: Puerto Comercial 1966: Villa Mitre
1967: Estudiantes 1967: Villa Mitre
1968: Estudiantes 1968: San Lorenzo del Sud
1969: Estudiantes 1969: Pueyrredón
1970: 9 de Julio 1970: San Lorenzo del Sud
1971: 9 de Julio 1971: Liniers
1972: Puerto Comercial 1972: El Nacional
1973: 9 de Julio 1973: Estrella
1974: Estudiantes 1974: Bahiense Juniors
1975: Liniers 1975: Estrella
1976: Estudiantes 1976: Napostá
1977: Napostá 1977: Estudiantes
1978: Estudiantes 1978: Pacífico
1979: Pacífico 1979: Estudiantes
1980: Estudiantes 1980: Liniers
1981: Estudiantes 1981: Olimpo
1982: Estudiantes 1982: Olimpo
1983: Estudiantes 1983: Olimpo
1984: Olimpo 1984: Leandro N. Alem
1985: Leandro N. Alem 1985: Liniers
        Nota: En 1986, esta categoría se unifica con la de Cadetes Mayores,
              regresando a la tradicional categoría de Cadetes
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Estudiantes.................  10         Liniers.....................   3
        9 de Julio..................   3         Olimpo......................   3
        Puerto Comercial............   2         Estrella....................   2
        Leandro N. Alem.............   1         Estudiantes.................   2
        Liniers.....................   1         San Lorenzo del Sud.........   2
        Napostá.....................   1         Villa Mitre.................   2
        Olimpo......................   1         Bahiense Juniors............   1
        Pacífico....................   1         El Nacional.................   1
        TOTALES.....................  20         Leandro N. Alem.............   1
          Napostá.....................   1
          Pacífico....................   1
          Pueyrredón..................   1
          TOTALES.....................  20
TORNEOS DE INFANTILES (Denominación original: CADETES INFANTILES) (desde 1940)
      Campeones       Subcampeones
   
1940: Napostá                1940: Pueyrredón
1941: Napostá              1941: Pueyrredón
1942: Argentino                1942: Liniers    
1943: América (El Nacional)       1943: Argentino
1944: Estudiantes                1944: Napostá
1945: Estrella                   1945: Bahiense Juniors
1946: Pueyrredón                  1946: Bahiense Juniors
1947: Bahiense Juniors            1947: Barracas Central
1948: América (El Nacional)       1948: Villa Mitre
1949: Pueyrredón               1949: Napostá
1950: Pueyrredón                1950: San Lorenzo del Sud
1951: Bahiense Juniors           1951: Estudiantes
1952: Estudiantes                1952: Argentino
1953: Estudiantes               1953: Estrella
1954: Estrella               1954: Estudiantes            
1955: Estudiantes                 1955: Velocidad y Resistencia
1956: Barracas Central            1956: Juventud Unida
1957: Olimpo                     1957: Velocidad y Resistencia
1958: Estudiantes               1958: Barracas Central
1959: Barracas Central            1959: Estudiantes
1960: Barracas Central           1960: Estudiantes
1961: Barracas Central           1961: Villa Mitre
1962: 9 de Julio               1962: Bahiense Juniors
1963: 9 de Julio               1963: Barracas Central
1964: San Lorenzo del Sud        1964: Estrella
1965: Deportivo Norte           1965: 9 de Julio
1966: 9 de Julio                 1966: Leandro N. Alem
1967: Barracas Central 1967: Villa Mitre
1968: Villa Mitre 1968: 9 de Julio
1969: 9 de Julio 1969: Liniers
1970: Puerto Comercial 1970: Liniers
1971: Argentino 1971: 9 de Julio
1972: Estudiantes 1972: 9 de Julio
1973: Liniers 1973: Macabi
1974: Estudiantes 1974: Napostá
1975: Estudiantes 1975: Pacífico
1976: Estudiantes 1976: Liniers
1977: Liniers 1977: Napostá
1978: Estudiantes 1978: Liniers
1979: Estudiantes 1979: Olimpo
1980: Olimpo 1980: Estudiantes
1981: Estudiantes 1981: Villa Mitre
1982: Napostá 1982: Olimpo
1983: Leandro N. ALem 1983: Olimpo
1984: Olimpo 1984: Bahiense del Norte
1985: Olimpo 1985: Napostá
1986: Olimpo 1986: El Nacional
1987: Olimpo 1987: Bahiense del Norte
1988: Pacífico 1988: Bahiense del Norte
1989: Olimpo 1989: Pacífico
1990: Liniers 1990: Olimpo
1991: Estudiantes 1991: Olimpo
1992: Olimpo 1992: Estudiantes
1993: Estudiantes 1993: Liniers
      (INFANTILES DE 2º AÑO: Nueva demoninación de Infantiles por ajuste edades)  
   
1994: Estudiantes 1994: Olimpo
1995: Pueyrredón 1995: Pacífico
(Regreso a la denominación original: INFANTILES)
1996: Pueyrredón                  1996: Liniers
1997: Olimpo                   1997: Leandro N. Alem
1998: Liniers                    1998: Olimpo
1999: Bahiense del Norte 1999: 9 de Julio
2000: Bahiense del Norte 2000: Pueyrredón
2001: Bahiense del Norte 2001: Argentino
2002: Bahiense del Norte 2002: Pueyrredón
2003: Bahiense del Norte 2003: El Nacional
2004: Estudiantes        2004: El Nacional
2005: Villa Mitre 2005: Bahiense del Norte
2006: Bahiense del Norte 2006: Estudiantes
2007: 9 de Julio       2007: Bahiense del Norte
2008: Napostá          2008: Bahiense del Norte
2009: Bahiense del Norte 2009: Estudiantes
2010: Bahiense del Norte 2010: Estrella
2011: Bahiense del Norte 2011: Estudiantes
2012: Estudiantes 2012: Olimpo
2013: Estudiantes 2013: Napostá
2014: Olimpo 2014: Estudiantes
2015: Olimpo 2015: Napostá
2016: Bahiense del Norte 2016: Leandro N. Alem
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Estudiantes.................  18         Estudiantes.................  10
        Olimpo......................  11         Olimpo......................   8
        Bahiense del Norte..........  10         Liniers.....................   7
        Barracas Central............   5         Napostá.....................   7
        9 de Julio..................   5         Bahiense del Norte..........   6
        Pueyrredón..................   5         9 de Julio..................   5
        Liniers.....................   4         Pueyrredón..................   4
        Napostá.....................   4         Villa Mitre.................   4
        Argentino...................   2         Argentino...................   3
        Bahiense Juniors............   2         Bahiense Juniors............   3
        El Nacional.................   2 (***)         Barracas Central............   3
        Estrella....................   2         El Nacional.................   3
        Villa Mitre.................   2         Estrella....................   3
        Deportivo Norte.............   1         Leandro N. Alem.............   3
        Leandro N. Alem.............   1         Pacífico....................   3
        Pacífico....................   1         Velocidad y Resistencia.....   2
        Puerto Comercial............   1         Juventud Unida..............   1
        San Lorenzo del Sud.........   1         Macabi......................   1
        TOTALES.....................  77         San Lorenzo del Sud.........   1
          TOTALES.....................  77
        (***): Los dos como "América"
TORNEOS DE INFANTILES "BIS" (desde 1988)
      Campeones       Subcampeones
   
1988: Estudiantes "B"        1988: Bahiense del Norte "B"
1989: Estudiantes "B"      1989: Pacífico "B"
1990: Olimpo "B"               1990: Olimpo "C"              
1991: Liniers "B"                 1991: Olimpo "B"      
1992: Bahiense del Norte "B" 1992: Olimpo "B"
1993: Liniers "B" 1993: Olimpo "B"
2009: 9 de Julio "B"              2009: Estudiantes "B"             
2010: Estudiantes "B"           2010: El Nacional "B"          
2011: Estudiantes "B"           2011: Bahiense del Norte "B"          
2012: 9 de Julio "B"              2012: Estudiantes "B"             
2013: El Nacional "B"              2013: Estudiantes "B"             
2014: Estudiantes "B"              2014: Olimpo "B"             
2015: Estudiantes "B"              2015: Pacífico "B"           
2016: Olimpo "B"              2016: Villa Mitre "B"     
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Estudiantes "B".............   6         Olimpo "B"..................   4
        Liniers "B".................   2         Estudiantes "B".............   3
        9 de Julio "B"..............   2         Bahiense del Norte "B"......   2
        Olimpo "B"..................   2         Pacífico "B"................   2
        Bahiense del Norte "B"......   1         El Nacional "B".............   1
        El Nacional "B".............   1         Olimpo "C"..................   1
        TOTALES.....................  14         Villa Mitre "B".............   1
        TOTALES.....................  14
TORNEOS DE PREINFANTILES (desde 1978)
      Campeones       Subcampeones
   
1978: Estudiantes         1978: Pacífico  
1979: Olimpo                    1979: Estudiantes
1980: Estudiantes                1980: Villa Mitre
1981: Bahiense del Norte        1981: Olimpo
1982: Olimpo                    1982: Leandro N. Alem    
1983: Olimpo                      1983: Bahiense del Norte
1984: Estudiantes              1984: El Nacional
1985: El Nacional                 1985: Pacífico
1986: Villa Mitre 1986: Olimpo
1987: Estudiantes 1987: Bahiense del Norte
1988: Estudiantes 1988: Olimpo
1989: Liniers 1989: Olimpo
1990: Olimpo 1990: Liniers
1991: Estudiantes 1991: Liniers
1992: Olimpo 1992: Liniers
1993: Olimpo 1993: Estudiantes
      (INFANTILES DE 1º AÑO: Nueva demoninación de Preinfantiles por ajuste edades)
1994: Pueyrredón 1994: Liniers
1995: Pueyrredón 1995: Liniers
      (Se vuelve a la denominación original: PREINFANTILES)
1996: Olimpo                 1996: Liniers
1997: Liniers                 1997: Leandro N. Alem
1998: Leandro N. Alem          1998: 9 de Julio
1999: Bahiense del Norte 1999: 9 de Julio
2000: Villa Mitre 2000: Bahiense del Norte
2001: Pueyrredón 2001: Liniers
2002: Bahiense del Norte 2002: 9 de Julio
2003: El Nacional        2003: Estudiantes
2004: El Nacional        2004: Liniers
2005: Estudiantes        2005: Bahiense del Norte
2006: 9 de Julio         2006: Estudiantes
2007: Napostá            2007: Estudiantes
2008: Bahiense del Norte 2008: San Lorenzo del Sud
2009: Bahiense del Norte 2009: Estudiantes
2010: 9 de Julio         2010: El Nacional
2011: Estudiantes 2011: El Nacional
2012: Pacífico 2012: Estudiantes
2012: Pacífico 2012: Estudiantes
2013: Pacífico 2013: Napostá
2014: Bahiense del Norte 2014: Leandro N. Alem
2015: Bahiense del Norte 2015: Argentino
2016: Villa Mitre        2016: Leandro N. Alem
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Estudiantes.................   8         Liniers.....................   8
        Olimpo......................   7         Estudiantes.................   7
        Bahiense del Norte..........   7         Bahiense del Norte..........   4
        El Nacional.................   3         Olimpo......................   4
        Pueyrredón..................   3         Leandro N. Alem.............   4
        Villa Mitre.................   3         El Nacional.................   3
        Liniers.....................   2         9 de Julio..................   3
        9 de Julio..................   2         Pacífico....................   2
        Pacífico....................   2         Argentino...................   1
        Leandro N. Alem.............   1         Napostá.....................   1
        Napostá.....................   1         San Lorenzo del Sud.........   1
        TOTALES.....................  39         Villa Mitre.................   1
        TOTALES.....................  39
TORNEOS DE PREINFANTILES "BIS" (desde 2011)
      Campeones       Subcampeones
   
2011: El Nacional "C"           2011: Argentino "B"  
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        El Nacional "C".............   1         Argentino "B"...............   1
        TOTALES.....................   1         TOTALES.....................   1 
TORNEOS DE NOVICIOS (1930-1960)
      Campeones       Subcampeones
   
1930: Olimpo                  1930: Olimpo "B"          
1931: Olimpo                  1931: Dublin
1932: Estudiantes                 1932: Pacífico
1933: Pacífico                1933: Juventud Unida
1934: Sportivo Bahiense          1934: Altense de Punta Alta 
1935: Sportivo Bahiense          1935: Liniers
1936: Pueyrredón                1936: Nacional (luego América y El Nacional)
1937: Argentino 1937: Puerto Comercial
1938: Puerto Comercial           1938: Altense de Punta Alta
1939: Juventud Unida             1939: Barracas Central
1940: Liniers                   1940: Sportivo Bahiense
1941: Estudiantes                1941: América (antes Nacional, luego El Nacional)         
1942: Puerto Comercial          1942: Leandro N. Alem
1943: Puerto Comercial         1943: Juventud Unida
1944: Villa Mitre             1944: Juventud Unida    
1945: Juventud Unida 1945: Pueyrredón
1946: No se disputó 1946: No se disputó
1947: Sportivo Bahiense 1947: Leandro N. Alem
1948: No se disputó 1948: No se disputó
1949: No se disputó 1949: No se disputó
1950: No se disputó 1950: No se disputó
1951: Napostá 1951: Estudiantes
1952: Juventud Unida 1952: San Lorenzo del Sud
1953: Pacífico 1953: Bahiense del Norte
1954: Leandro N. Alem 1954: Pacífico
1955: No se disputó 1955: No se disputó
1956: Tiro Federal 1956: Villa Mitre
1957: Argentino 1957: Olimpo
1958: San Lorenzo del Sud 1958: Independiente
1959: No se disputó 1959: No se disputó
1960: Estudiantes 1960: 9 de Julio
        Nota: Dejó de disputarse desde 1961 por falta de inscriptos
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Estudiantes.................   3         Juventud Unida..............   3
        Juventud Unida..............   3         Altense de Punta Alta.......   2
        Puerto Comercial............   3         El Nacional.................   2 (***)
        Sportivo Bahiense...........   3         Leandro N. Alem.............   2
        Argentino...................   2         Olimpo......................   2
        Olimpo......................   2         Pacífico....................   2
        Pacífico....................   2         Bahiense del Norte..........   1
        Leandro N. Alem.............   1         Barracas Central............   1
        Liniers.....................   1         Dublin......................   1
        Napostá.....................   1         Estudiantes.................   1
        Pueyrredón..................   1         Independiente...............   1
        San Lorenzo del Sud.........   1         Liniers.....................   1
        Tiro Federal................   1         9 de Julio..................   1
        Villa Mitre.................   1         Puerto Comercial............   1
        TOTALES.....................  25         Pueyrredón..................   1
          San Lorenzo del Sud.........   1
          Sportivo Bahiense...........   1
          Villa Mitre.................   1
          TOTALES.....................  25
(***): Uno como Nacional y el otro como América
TORNEOS DE PULGUITAS (1960-1965)
  Nota: Categoría para menores de hasta 12 años.
      Campeones       Subcampeones
   
1960: Napostá                   1960: 9 de Julio
1961: San Lorenzo del Sud       1961: Pueyrredón
1962: Deportivo Norte         1962: 9 de Julio
1963: Villa Mitre 1963: Leandro N. Alem
1964: San Lorenzo del Sud 1964: Velocidad y Resistencia
1965: Deportivo Norte 1965: Estudiantes
   
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Deportivo Norte.............   2         9 de Julio..................   2
        San Lorenzo delSud..........   2         Estudiantes.................   1
        Napostá.....................   1         Leandro N. Alem.............   1
        Villa Mitre.................   1         Pueyrredón..................   1
        TOTALES.....................   6         Velocidad y Resistencia.....   1
          TOTALES.....................   6
TORNEOS DE NIÑOS (1967-1974)
        Nota: Categoría con menores de hasta 12 años que reemplazó a la de Pulguitas.
      Campeones       Subcampeones
   
1967: Leandro N. Alem      1967: 9 de Julio
1968: El Nacional                 1968: Puerto Comercial
1969: 9 de Julio                1969: Argentino
1970: Estudiantes              1970: Deportivo Norte     
1971: Estrella 1971: Pacífico
1972: Estudiantes 1972: Olimpo
1973: Macabi 1973: Estudiantes
1974: Estudiantes 1974: 9 de Julio
   
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Estudiantes.................   3         9 de Julio..................   2
        El Nacional.................   1         Argentino...................   1
        Estrella....................   1         Deportivo Norte.............   1
        Leandro N. Alem.............   1         Estudiantes.................   1
        Macabi......................   1         Olimpo......................   1
        9 de Julio..................   1         Pacífico....................   1
        TOTALES.....................   8         Puerto Comercial............   1
          TOTALES.....................   8
TORNEOS DE MINIBASQUETBOL (1974-1994)
      Campeones       Subcampeones
   
1974: Estudiantes               1974: Liniers      
1975: Puerto Comercial               1975: Estudiantes
1976: Estudiantes              1976: Liniers
1977: Estudiantes               1977: 9 de Julio
1978: Estudiantes               1978: Olimpo
1979: Estudiantes               1979: Villa Mitre
1980: Bahiense del Norte,  9 de Julio y Olimpo          1980: Villa Mitre
1981: Olimpo                    1981: 9 de Julio
1982: Napostá y Olimpo          1982: Pacífico y Villa Mitre
1983: Estrella                    1983: Estudiantes
1984: Bahiense Norte y Olimpo 1984: Estrella
1985: Bahiense del Norte, Napostá y Olimpo 1985: Villa Mitre
1986: Estudiantes 1986: Napostá y Pacífico
1987: Estudiantes 1987: Bahiense del Norte
1988: Olimpo 1988: Estudiantes
1989: Liniers 1989: Olimpo
1990: Estudiantes 1990: Liniers
1991: Bahiense Norte y Olimpo 1991: Estudiantes
1992: Liniers 1992: Estudiantes
1993: Estudiantes 1993: Olimpo
1994: Pueyrredón 1994: Olimpo
      Nota 1: En esta categoría no hay desempates por ello los puestos igualados se comparten.
      Nota 2: Desde 1995 por dejar de ser conpetitiva, no consagra campeones.
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Estudiantes.................   9         Estudiantes.................   5
        Olimpo......................   6         Olimpo......................   4
        Bahiense del Norte..........   4         Villa Mitre.................   4
        Liniers.....................   2         Liniers.....................   3
        Napostá.....................   2         9 de Julio..................   2
        9 de Julio..................   2         Pacífico....................   2
        Estrella....................   1         Bahiense del Norte..........   1
        Puerto Comercial               1         Estrella....................   1
        Pueyrredón..................   1         Napostá.....................   1
        TOTALES.....................  28         TOTALES.....................  23
      Nota 3: Al compartirse los puestos empatados, las 21 temporadas no coinciden con la suma total de campeonatos y subcampeonatos.
TORNEOS DE PRE NIÑOS - 10 años (1972-1974)
      Campeones       Subcampeones
   
1972: Estudiantes 1972: Napostá
1973: Puerto Comercial 1973: Estudiantes
1974: Liniers 1974: Estudiantes
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Estudiantes.................   1         Estudiantes.................   2
        Liniers.....................   1         Napostá.....................   1
        Puerto Comercial............   1         TOTALES.....................   3
        TOTALES.....................   3
TORNEOS DE MINI-BIDIBASQUETBOL (1974-1978)
      Campeones       Subcampeones
   
1974: Liniers                     1974: Bahiense del Norte                    
1975: 9 de Julio                      1975: Olimpo
1976: Estudiantes, Olimpo y Villa Mitre 1976: 9 de Julio
1977: Estudiantes y Villa Mitre 1977: 9 de Julio
1978: 9 de Julio 1978: Liniers
      Nota 1: En esta categoría no hay desempates por ello los puestos igualados se comparten.
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Estudiantes.................   2         9 de Julio..................   2
        9 de Julio..................   2         Bahiense del Norte..........   1
        Villa Mitre.................   2         Liniers.....................   1
        Liniers.....................   1         Olimpo......................   1
        Olimpo......................   1         TOTALES.....................   5
        TOTALES.....................   8
      Nota 2: Al compartirse los puestos empatados, las 5 temporadas no coinciden con la suma total de campeonatos y subcampeonatos.
TORNEOS DE PREMINIBASQUETBOL (1979-1994)
      Campeones       Subcampeones
   
1979: Villa Mitre                1979: Olimpo
1980: Estudiantes y Olimpo        1980: Bahiense del Norte y Pacífico
1981: Estrella y Estudiantes      1981: Bahiense del Norte
1982: Bahiense Norte y Olimpo     1982: Estudiantes
1983: Pacífico                  1983: Olimpo                 
1984: Bahiense del Norte               1984: 9 de Julio
1985: Olimpo                   1985: Estudiantes                  
1986: El Nacional               1986: Liniers y Olimpo   
1987: Olimpo 1987: Liniers
1988: Liniers, Estudiantes y Olimpo 1988: Bahiense del Norte
1989: Olimpo 1989: Bahiense del Norte
1990: Estudiantes 1990: Napostá
1991: Estudiantes 1991: Liniers
1992: Leandro N. Alen, Villa Mitre y Pueyrredón 1992: Estudiantes
1993: Olimpo 1993: Pueyrredón
1994: Liniers 1994: Pueyrredón
      Nota 1: En esta categoría no hay desempates por ello los puestos igualados se comparten.
      Nota 2: Desde 1995 por dejar de ser conpetitiva, no consagra campeones.
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Olimpo......................   7         Bahiense del Norte..........   4
        Estudiantes.................   5         Estudiantes.................   3
        Bahiense del Norte..........   2         Liniers.....................   3
        Liniers.....................   2         Olimpo......................   3
        Villa Mitre.................   2         Pueyrredón..................   2
        El Nacional.................   1         Napostá.....................   1
        Estrella....................   1         9 de Julio..................   1
        Leandro N. Alem.............   1         Pacífico....................   1
        Pacífico....................   1         TOTALES.....................  18
        Pueyrredón..................   1
        TOTALES.....................  23
      Nota 3: Al compartirse los puestos empatados, las 16 temporadas no coinciden con la suma total de campeonatos y subcampeonatos.
TORNEOS FEMENINOS DE MAYORES (1953-2003)  
      Campeones       Subcampeones
   
1953: San Lorenzo del Sud       1953: Bahiense Juniors
1954: El Nacional              1954: San Lorenzo del Sud
1955: El Nacional               1955: San Lorenzo del Sud         
1956: San Lorenzo del Sud         1956: El Nacional
1957: San Lorenzo del Sud       1957: El Nacional
1958: El Nacional               1958: Liniers
1959: Liniers                  1959: El Nacional                 
1960: El Nacional 1960: Liniers
1961: San Lorenzo del Sud 1961: Liniers
1997: Liniers 1997: Liniers "B"
1998: Pueyrredón 1998: Pueyrredón "B"
1999: Pueyrredón 1999: Argentino
2000: Sportivo Bahiense 2000: Argentino
2001: Sportivo Bahiense 2001: Pellegrini de Punta Alta (Invitado)
2002: Sportivo Bahiense 2002: Pellegrini de Punta Alta (Invitado)
2003: Sportivo Bahiense 2003: Pacífico
2014: Independiente 2014: Barracas Central
2015: Independiente 2015: 9 de Julio
2016: Independiente 2016: Estrella   
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        El Nacional.................   4         Liniers............................   4
        San Lorenzo del Sud.........   4         El Nacional........................   3
        Sportivo Bahiense...........   4         Argentino..........................   2
        Liniers.....................   2         Pellegrini de Punta Alta (Invitado).  2
        Pueyrredón..................   2         San Lorenzo del Sud................   2
        Independiente...............   3         Bahiense Juniors...................   1
        TOTALES.....................  19         Barracas Central...................   1
          Estrella...........................   1
          9 de Julio.........................   1
        Pacífico...........................   1
        Pueyrredón.........................   1
        TOTALES............................  19
TORNEOS FEMENINOS DE MENORES (1960-2004)
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
1960: Olimpo (Cadetes) 1960: Villa Mitre (Cadetes)
1997: Pellegrini de Punta Alta (Cadetes) (*) 1997: Unión de Río Colorado (Cadetes) (*)  
1997: Liniers (Cadetes) 1997: Sin datos
1998: Pueyrredón (Cadetes) 1998: Puerto Comercial (Cadetes)
1999: Pueyrredón (Cadetes) 1999: Argentino (Cadetes)  
1999: Pueyrredón (Infantiles) 1999: Pacífico (Infantiles)
2000: Sportivo Bahiense (Cadetes) 2000: Argentino (Cadetes) 
2000: Sportivo Bahiense (Infantiles) 2000: Puerto Comercial (Infantiles)
2001: Sportivo Bahiense (Cadetes) 2001: Pacífico (Cadetes)
2001: Sportivo Bahiense (Infantiles) 2001: Argentino (Infantiles)
2002: Sportivo Bahiense (Cadetes) 2002: Olimpo (Cadetes)
2002: Sportivo Bahiense (Infantiles) 2002: Argentino (Infantiles)
2003: Sportivo Bahiense (Cadetes) 2003: Pellegrini de Punta Alta (Cadetes) (*)
2003: Pellegrini de Punta Alta (Infantiles) (*) 2003: El Nacional (Infantiles)
2004: Sportivo Bahiense (Cadetes) 2004: Pellegrini de Punta Alta (Cadetes) (*)
2014: Independiente (Infantiles) 2004: Barracas Central
2015: Independiente (Cadetes) 2015: Barracas Central (Cadetes)
2015: Barracas Central (Infantiles) 2015: Independiente (Infantiles)
2015: Barracas Central (Preinfantiles) 2015: Independiente (Preinfantiles)
2016: Independiente (Cadetes) 2016: Estudiantes (Cadetes)
        (*): Participó en carácter de invitado
        Campeonatos          Subcampeonatos
   
        Sportivo Bahiense...........   8         Argentino...........................  4
        Pueyrredón..................   3         Barracas Central....................  2
        Barracas Central............   2         Independiente.......................  2
        Independiente...............   3         Pacífico............................  2
        Pellegrini de Punta Alta....   2         Pellegrini de Punta Alta (Invitado).  2
        Liniers.....................   1         Puerto Comercial....................  2
        Olimpo......................   1         El Nacional.........................  1
        TOTALES.....................  20         Estudiantes.........................  1
          Olimpo..............................  1
        Unión de Río Colorado...............  1
        Villa Mitre.........................  1
        Sin datos...........................  1
        TOTALES............................. 20
TROFEO CABALLEROSIDAD DEPORTIVA (Desde 1965)
      Nota: Se instituyó en 1965 para premiar a quienes tuvieran mejor comportamiento.
      Adjudicatarios
 
1965: Leandro N. Alem          
1966: Sportivo Bahiense          
1967: Estudiantes              
1968: Independiente           
1969: Olimpo                   
1970: Villa Mitre              
1971: Velocidad y Resistencia   
1972: Napostá                  
1973: Bahiense Juniors y El Nacional  
1974: Tiro Federal              
1975: Velocidad y Resistencia   
1976: Estrella de Oro            
1977: Bella Vista               
1978: Bella Vista              
1979: Bella Vista y Macabi      
1980: Barracas Central          
1981: Olimpo                 
1982: 9 de Julio                
1983: Bahiense del Norte        
1984: Independiente
1985: Independiente
1986: La Falda
1987: Argentino
1988: La Falda y Villa Mitre
1989: Estrella
1990: El Nacional
1991: 9 de Julio
1992: Estrella
1993: Estudiantes y 9 de Julio
1994: Argentino 
1995: Independiente y 9 de Julio
1996: El Nacional
1997: Unión de Río Colorado
1998: Sportivo Bahiense 
1999: Argentino
2000: Unión de Río Colorado
2001: El Nacional 
2002: El Nacional
2003: Leandro N. Alem
2004: Sportivo Bahiense
2005: Sportivo Bahiense
2006: Villa Mitre
2007: Leandro N. Alem y San Lorenzo del Sud
2008: Leandro N. Alem
2009: Bahiense del Norte
2010: Argentino y Napostá
2011: Argentino y Barracas Central
2012: Velocidad y Resistencia   
2013: Argentino
2014: Deportivo Whitense
2015: Independiente
2016: El Nacional
  Obtención de Trofeos Caballerosidad Deportiva
 
        Argentino...................   6
        El Nacional.................   6
        Independiente...............   5
        9 de Julio..................   4
        Leandro N. Alem.............   4
        Sportivo Bahiense...........   4
        Bella Vista.................   3
        Villa Mitre.................   3
        Velocidad y Resistencia.....   3
        Bahiense del Norte..........   2
        Barracas Central............   2
        Estrella....................   2
        Estudiantes.................   2
        La Falda....................   2
        Napostá.....................   2
        Olimpo......................   2
        Unión de Río Colorado.......   2
        Bahiense Juniors............   1
        Deportivo Whitense..........   1
        Estrella de Oro.............   1
        Macabi......................   1
        San Lorenzo del Sud.........   1
        Tiro Federal................   1
        TOTALES.....................  60
TROFEO "Rubén Héctor Ferrandi" (Desde 2001)
      Nota: Se instituyó en 2001 para distinguir a la entidad que obtuviera mejores logros
            por el trabajo dedicado a las categorías de menores: Preinfantiles, Infantiles,
            Cadetes y Juveniles.  
      Adjudicatarios
 
2001: Bahiense del Norte
2002: Bahiense del Norte
2003: El Nacional       
2004: El Nacional     
2005: Bahiense del Norte
2006: Bahiense del Norte
2007: Bahiense del Norte
2008: Bahiense del Norte
2009: Bahiense del Norte
2010: Bahiense del Norte
2011: Estudiantes
2012: Estudiantes
2013: Estudiantes
2014: Olimpo
2015: Olimpo
2016: Bahiense del Norte
Obtención del Trofeo "Rubén Héctor Ferrandi"
 
        Bahiense del Norte..........   9
        Estudiantes.................   3
        El Nacional.................   2
        Olimpo......................   2
        TOTALES.....................  16
Nota 1: A continuación se detalla un estudio con las mismas bases de la Copa "Rubén H. Ferrandi", restropectivo a 1930, tomando
como referencia las categorías representativas de Juveniles, Cadetes, Cadetes Mayores, Cadetes Menores, Infantiles y Preinfantiles.
Nota 2: Así mismo se detalla un estudio desde 1930, tomando como referencia períodos de seis años, donde compiten los jóvenes 
de las categorías representativas de Juveniles, Cadetes, Cadetes Mayores, Cadetes Menores, Infantiles y Preinfantiles.
      Adjudicatarios anuales       Adjudicatarios por sexenios
   
1930: Olimpo 1930-1930: Olimpo
1931: Olimpo 1930-1931: Olimpo
1932: Olimpo 1930-1932: Olimpo
1933: Estudiantes 1930-1933: Pacífico
1934: Juventud Unida 1930-1934: Pacífico
1935: Leandro N. Alem 1930-1935: Pacífico
1936: Pacífico 1931-1936: Juventud Unida
1937: Juventud Unida 1932-1937: Juventud Unida
1938: Pacífico 1933-1938; Pacífico
1939: Leandro N. Alem 1934-1939: Pacífico
1940: Estudiantes 1935-1940: Leandro N. Alem
1941: Don Bosco 1936-1941: Leandro N. Alem
1942: Napostá 1937-1942: Napostá
1943: Napostá 1938-1943: Napostá
1944: Napostá 1939-1944: Napostá
1945: Leandro N. Alem 1940-1945: Pacífico
1946: Napostá 1941-1946: Napostá
1947: Napostá 1942-1947: Napostá
1948: Pueyrredón 1943-1948: Napostá
1949: Pueyrredón 1944-1949: Napostá
1950: Pueyrredón 1945-1950: San Lorenzo del Sud
1951: Estudiantes 1946-1951: San Lorenzo del Sud
1952: Estudiantes 1947-1952: San Lorenzo del Sud
1953: Estudiantes 1948-1953: Pueyrredón
1954: Estrella y Estudiantes 1949-1954: Pueyrredón
1955: Estudiantes 1950-1955: Estudiantes
1956: Estudiantes 1951-1956; Estudiantes
1957: Estudiantes 1952-1957: Estudiantes
1958: Estudiantes 1953-1958: Estudiantes
1959: Barracas Central 1954-1959: Estudiantes
1960: Barracas Central 1955-1960: Estudiantes
1961: Barracas Central 1956-1961: Barracas Central
1962: Estudiantes 1957-1962: Barracas Central
1963: Estudiantes 1958-1963: Barracas Central
1964: Argentino 1959-1964: Estudiantes
1965: Argentino 1960-1965: Estudiantes
1966: Pueyrredón 1961-1966: Estudiante4s
1967: Estudiantes 1962-1967: Estudiantes
1968: Estudiantes 1963-1968: Estudiantes
1969: Estudiantes 1964-1969: Estudiantes
1970: Estudiantes 1965-1970: Estudiantes
1971: 9 de Julio 1966-1971: Estudiantes
1972: 9 de Julio 1967-1972: Estudiantes
1973: Estudiantes 1968-1973: Estudiantes
1974: Estudiantes 1969-1974: Estudiantes
1975: Estudiantes 1970-1975: Estudiantes
1976: Estudiantes 1971-1976: Estudiantes
1977: Napostá 1972-1977: Estudiantes
1978: Estudiantes 1973-1978: Estudiantes
1979: Estudiantes 1974-1979: Estudiantes
1980: Estudiantes 1975-1980: Estudiantes
1981: Estudiantes 1976-1981: Estudiantes
1982: Estudiantes 1977-1982: Estudiantes
1983: Estudiantes 1978-1983: Estudiantes
1984: Estudiantes 1979-1984: Estudiantes
1985: Olimpo 1980-1985: Estudiantes
1986: Olimpo 1981-1986: Estudiantes
1987: Bahiense del Norte 1982-1987: Estudiantes
1988: Estudiantes 1983-1988: Estudiantes
1989: Olimpo 1984-1989: Estudiantes
1990: Olimpo 1985-1990: Olimpo
1991: Estudiantes 1986-1991: Estudiantes
1992: Olimpo 1987-1992: Estudiantes
1993: Estudiantes 1988-1993: Estudiantes
1994: Estudiantes 1989-1994: Olimpo
1995: Liniers 1990-1995: Olimpo
1996: Liniers 1991-1996: Olimpo
1997: Liniers 1992-1997: Olimpo
1998: Olimpo 1993-1998: Olimpo
1999: Bahiense del Norte 1994-1999: Olimpo
2000; Bahiense del Norte 1995-2000: Bahiense del Norte
2001: Bahiense del Norte 1996-2001: Bahiense del Norte
2002: Bahiense del Norte 1997-2002: Bahiense del Norte
2003: El Nacional 1998-2003: Bahiense del Norte
2004: El Nacional 1999-2004: Bahiense del Norte
2005: Bahiense del Norte 2000-2005: Bahiense del Norte
2006: Bahiense del Norte 2001-2006: Bahiense del Norte
2007: Bahiense del Norte 2002-2007: Bahiense del Norte
2008: Bahiense del Norte 2003-2008: Bahiense del Norte
2009: Bahiense del Norte 2004-2009: Bahiense del Norte
2010: Bahiense del Norte 2005-2010: Bahiense del Norte
2011: Estudiantes 2006-2011: Bahiense del Norte
2012: Estudiantes 2007-2012: Bahiense del Norte
2013: Estudiantes 2008-2013: Bahiense del Norte
2014: Olimpo 2009-2014: Bahiense del Norte
2015: Olimpo 2010-2015: Bahiense del Norte
2016: Bahiense del Norte 2011-2016: Bahiense del Norte
Trofeo "Rubén Héctor Ferrandi" (1930 - 2016)         Logros por sexenios (1930 - 2016)
   
        Estudiantes (*)       34         Estudiantes           35
        Bahiense del Norte    12         Bahiense del Norte    17
        Olimpo                11         Olimpo                10
        Napostá                6         Napostá                7
        Pueyrredón             4         Pacífico               6
        Barracas Central       3         Barracas Central       3
        Leandro N. Alem        3         San Lorenzo del Sud    3
        Liniers                3         Juventud Unida         2
        Argentino              2         Leandro N. Alem        2
        El Nacional            2         Pueyrredón             2
        Juventud Unida         2         Totales               87
        9 de Julio             2
        Pacífico               2
        Don Bosco              1
        Estrella (*)           1
        Totales               88
        (*): Compartieron el primer lugar en 1954