Asociacion Bahiense de Basquetbol
Segunda División 2017 - Primer Tramo Resultados de la primera rueda Resultados de la segunda rueda
Tabla de Posiciones                       Fecha 1 Martes 21 de marzo de 2017       Fecha 10 Viernes 28 de abril de 2017      
Equipos J. G. P. Tf. Tc. Ps. Tr. Dob. TLc. TLl. % TL 20,45 hs Los Andes de Punta Alta 80 Independiente 81 20,45 hs Independiente 80 Los Andes de Punta Alta 85
  1) 9 de Julio 18 16 2 1419 1205 34 148 349 277 406 68,23 20,45 hs Sportivo Bahiense 68 Deportivo Whitense 60 20,45 hs Deportivo Whitense 61 Sportivo Bahiense 68
  2) Argentino 18 14 4 1523 1362 32 121 409 342 517 66,15 20,45 hs Argentino 89 La Falda 69 20,45 hs La Falda 93 Argentino 63
  3) La Falda 18 11 7 1439 1367 29 140 366 287 420 68,33 20,45 hs Velocidad y Resistencia 70 9 de Julio 61 20,45 hs 9 de Julio 69 Velocidad y Resistencia 53
  4) Deportivo Whitense 18 10 8 1389 1396 28 91 415 286 502 56,97 20,45 hs Pacífico 69 Puerto Comercial 77 20,45 hs Puerto Comercial (Ma 30-5-2017) 61 Pacífico 90
  5) Los Andes de Punta Alta 18 9 9 1380 1401 27 113 369 303 480 63,13 (*); Aún no presentó la planilla oficial de juego
  6) Velocidad y Resistencia 18 8 10 1270 1339 26 130 335 210 334 62,87 Fecha 2 Viernes 24 de marzo de 2017       Fecha 11 Martes 2 de mayo de 2017      
  7) Sportivo Bahiense 18 8 10 1276 1280 26 126 336 226 340 66,47 20,00 hs Independiente 82 Puerto Comercial 70 20,45 hs Puerto Comercial 84 Independiente 92
  8) Pacífico 18 6 12 1296 1314 24 115 369 213 336 63,39 20,00 hs 9 de Julio 77 Pacífico 66 20,45 hs Pacífico 64 9 de Julio 69
  9) Independiente 18 6 12 1461 1515 24 105 439 268 426 62,91 20,00 hs La Falda 89 Velocidad y Resistencia 71 20,45 hs Velocidad y Resistencia 69 La Falda 71
10) Puerto Comercial 18 2 16 1209 1483 20 85 349 256 410 62,44 20,00 hs Deportivo Whitense 76 Argentino 85 20,45 hs Argentino 91 Deportivo Whitense 87
Nota: Cada equipo inicia el Torneo Oficial con el 50% de los puntos obtenidos  2 20,00 hs Los Andes de Punta Alta 67 Sportivo Bahiense 60 20,45 hs Sportivo Bahiense 88 Los Andes de Punta Alta 66
Nota: Los 6 primeros equipos clasifican directamente a los Cuartos de Final,               (*); Aún no presentó la planilla oficial de juego      
         mientras que los 4 útimos, a Octavos de Final Fecha 3 Martes 28 de marzo de 2017       Fecha 12 Viernes 5 de mayo de 2017      
Nota: Liniers adquiere ventaja deportiva para definir el título de la temporada, si no logra 20,45 hs Sportivo Bahiense 57 Independiente 63 20,45 hs Independiente 89 Sportivo Bahiense 93
Tabla de goleadores 20,45 hs Argentino 95 Los Andes de Punta Alta 76 20,45 hs Los Andes de Punta Alta 98 Argentino 96
Jugadores       Equipos     J. Pts. Prom. 20,45 hs Velocidad y Resistencia 80 Deportivo Whitense 81 20,45 hs Deportivo Whitense 70 Velocidad y Resistencia 66
LUCCHETTI Lucas 9 de Julio       18 382 21,22 20,45 hs Pacífico 61 La Falda 53 20,45 hs La Falda 79 Pacífico 72
CHAVES Lucas Deportivo Whitense   18 327 18,17 20,45 hs Puerto Comercial 56 9 de Julio 80 20,45 hs 9 de Julio 85 Puerto Comercial 49
VILOUTA Federico La Falda       18 309 17,17                    
MARTINEZ Sebastián Argentino       17 303 17,82 Fecha 4 Viernes 31 de marzo de 2017       Fecha 13 Martes 9 de mayo de 2017      
TACCHETTI José La Falda       15 289 19,27 20,45 hs Independiente 82 9 de Julio 100 20,45 hs 9 de Julio 85 Independiente 76
TABOADA Oscar Los Andes de Punta Alta   18 269 14,94 21,00 hs La Falda (Ju 13-4-2017) 105 Puerto Comercial 63 20,45 hs Puerto Comercial 70 La Falda 76
RANIERI Sebastián Velocidad y Resistencia   18 262 14,56 20,45 hs Deportivo Whitense 75 Pacífico 64 20,45 hs Pacífico 59 Deportivo Whitense 71
CANCELARICH Octavio Independiente     17 247 14,53 20,45 hs Los Andes de Punta Alta 58 Velocidad y Resistencia 62 20,45 hs Velocidad y Resistencia 75 Los Andes de Punta Alta 79
TUERO Joaquín Sportivo Bahiense     18 241 13,39 20,15 hs Sportivo Bahiense (Ju 13-4-2017) 71 Argentino 78 20,45 hs Argentino 85 Sportivo Bahiense 66
RESCHINI Juan Cruz Independiente     16 227 14,19                    
Fecha 5 Martes 4 de abril de 2017       Fecha 14 Viernes 12 de mayo de 2017      
Tabla de triples 20,45 hs Argentino 99 Independiente 94 20,45 hs Independiente 61 Argentino 78
Jugadores       Equipos     J. Tr. Prom. 20,45 hs Velocidad y Resistencia 92 Sportivo Bahiense 87 20,45 hs Sportivo Bahiense 63 Velocidad y Resistencia 77
LUCCHETTI Lucas 9 de Julio       18 45 2,50 20,45 hs Pacífico 75 Los Andes de Punta Alta 82 20,45 hs Los Andes de Punta Alta 88 Pacífico 94
MARTINEZ Sebastián Argentino       17 42 2,47 20,45 hs Puerto Comercial 73 Deportivo Whitense 72 20,45 hs Deportivo Whitense 97 Puerto Comercial 89
RANIERI Sebastián Velocidad y Resistencia   18 40 2,22 20,45 hs 9 de Julio 90 La Falda 85 20,45 hs La Falda 62 9 de Julio 72
PENA Agustín 9 de JUlio       18 39 2,17                    
GODOY Marcelo Puerto Comercial     14 38 2,71 Fecha 6 Viernes 7 de abril de 2017       Fecha 15 Martes 16 de mayo de 2017      
20,45 hs Independiente 95 La Falda 102 20,45 hs La Falda 89 Independiente 81
Tabla de dobles 20,45 hs Deportivo Whitense 84 9 de Julio 81 20,45 hs 9 de Julio 94 Deportivo Whitense 65
Jugadores       Equipos     J. Db. Prom. 20,45 hs Los Andes de Punta Alta 90 Puerto Comercial 74 20,45 hs Puerto Comercial 58 Los Andes de Punta Alta 72
TACCHETTI José Sebastián La Falda       15 105 7,00 20,45 hs Sportivo Bahiense  58 Pacífico 79 20,45 hs Pacífico 49 Sportivo Bahiense  76
TABOADA Oscar Los Andes de Punta Alta   18 99 5,50 20,45 hs Argentino 86 Velocidad y Resistencia 63 20,45 hs Velocidad y Resistencia 61 Argentino 85
CANCELLARICH Octavio Independiente     17 86 5,06                    
LUCCHETTI Lucas 9 de Julio       18 86 4,78 Fecha 7 Martes 11 de abril de 2017       Fecha 16 Martes 23 de mayo de 2017      
CARDONE Juan Franco Pacífico       18 83 4,61 20,00 hs Velocidad y Resistencia 93 Independiente 81 21,15 hs Independiente 91 Velocidad y Resistencia 58
20,00 hs Pacífico 72 Argentino 82 20,45 hs Argentino 82 Pacífico 79
Tabla de tiros libres 20,00 hs Puerto Comercial 63 Sportivo Bahiense 69 20,45 hs Sportivo Bahiense (*) 72 Puerto Comercial 47
Jugadores       Equipos     J. TLc. TLl. %TL 20,00 hs 9 de Julio 88 Los Andes de Punta Alta 76 20,45 hs Los Andes de Punta Alta (28-5-17) 57 9 de Julio 84
BRUNI Tomás Argentino       17 79 113 69,91 20,00 hs La Falda 73 Deportivo Whitense 83 20,45 hs Deportivo Whitense 79 La Falda 82
LUCCHETTI Lucas 9 de Julio       18 75 98 76,53           (*); Planilla aportada el 29-5-2017
VILOUTA Federico La Falda       18 73 102 71,57 Fecha 8 Martes 18 de abril de 2017       Fecha 17 Viernes 26 de mayo de 2017      
TACCHETTI José La Falda       15 70 112 62,50 20,45 hs Independiente 78 Deportivo Whitense 84 20,45 hs Deportivo Whitense 92 Independiente 87
CHAVES Gastón Deportivo Whitense   18 69 109 63,30 20,45 hs Los Andes de Punta Alta 83 La Falda 66 20,45 hs La Falda (Ma 30-5-2017) 73 Los Andes de Punta Alta 65
  20,45 hs Sportivo Bahiense 59 9 de Julio 60 20,45 hs 9 de Julio (Ju 25-5-2017) 72 Sportivo Bahiense 60
  20,45 hs Argentino 96 Puerto Comercial 83 20,45 hs Puerto Comercial 61 Argentino 92
  20,45 hs Velocidad y Resistencia 65 Pacífico 74 20,45 hs Pacífico 63 Velocidad y Resistencia 71
  (*); Aún no presentó la planilla de juego (*); Aún no presentó la planilla de juego
Fecha 9 Martes 25 de abril de 2017       Fecha 18 Domingo 4 de junio de 2017      
20,45 hs Pacífico (Vi 19-5-2017) 92 Independiente 73 19,30 hs Independiente 75 Pacífico 74
20,45 hs Puerto Comercial 74 Velocidad y Resistencia 78 19,30 hs Velocidad y Resistencia 66 Puerto Comercial 57
20,45 hs 9 de Julio 83 Argentino 73 19,30 hs Argentino 68 9 de Julio 69
20,45 hs La Falda 82 Sportivo Bahiense 67 19,30 hs Sportivo Bahiense 94 La Falda 90
20,45 hs Deportivo Whitense 82 Los Andes de Punta Alta 81 19,30 hs Los Andes de Punta Alta 77 Deportivo Whitense 70