Asociación Bahiense de Básquetbol

Asociación Bahiense de Básquetbol

Forma de disputa de los Torneos de Menores 2017

Etapas a desarrollar en Juveniles (Sub 19), Cadetes (Sub 17), Infantiles (Sub 15) y Preinfantiles (Sub 13):

1) Zonas Clasificatorias
2) Grupos "A1" y “A2”
3) Partidos Eliminatorios para determinar el campeón y las restantes ubicaciones

1) Zonas Clasificatorias:

En función de los equipos inscritos en cada categoría, estos se distribuirán en tres zonas denominadas “1”. “2” y “3”, y se armarán sobre la base de las ubicaciones logradas por cada equipo en la Copa Ferrandi 2016, según el siguiente criterio:

Para 22 equipos (PreinfantilesSub 13):

Zona “1” (8 equipos: 1º, 4º, 7º, 10º, 13º, 16º, 19º y 22º)
Zona “2” (7 equipos: 2º, 5º, 8º, 11º  14º, 17º y 20º)
Zona “3” (7 equipos: 3º, 6º, 9º, 12º, 15º, 18º y 21º)

Para 21 equipos (Juveniles – Sub 19):

Zona “1” (7 equipos: 1º, 4º, 7º, 10º, 13º, 16º y 19º)
Zona “2” (7 equipos: 2º, 5º, 8º, 11º, 14º, 17º y 20º)
Zona “3” (7 equipos: 3º, 6º, 9º, 12º, 15º, 18º y 21º)

Para 20 equipos (Cadetes – Sub 17):

Zona “1” (7 equipos: 1º, 4º, 7º, 10º, 13º, 16º y 19º)
Zona “2” (7 equipos: 2º, 5º, 8º, 11º, 14º, 17º y 20º)
Zona “3” (6 equipos: 3º, 6º, 9º, 12º, 15º y 18º)

Para 19 equipos (Infantiles – Sub 15):

Zona “1” (7 equipos: 1º, 4º, 7º, 10º, 13º, 16º y 19º)
Zona “2” (6 equipos: 2º, 5º, 8º, 11º  14º y 17º)
Zona “3” (6 equipos: 3º, 6º, 9º, 12º, 15º y 18º).

Dentro de cada zona jugarán todos contra todos a una sola rueda.

Finalizada esta etapa, los equipos se ordenarán de la siguiente manera:

Los primeros de cada zona, del 1 al 3, los segundos, del 4 al 6 y así sucesivamente hasta cubrir los equipos inscriptos.

Para determinar los mejores equipos clasificados dentro de una misma posición en las diferentes zonas, se seguirá el siguiente y estricto orden:

1) Los equipos que hayan obtenido más cantidad de puntos, con prioridad para aquellos que jugaron más partidos.
2) En caso de empate de puntos, se adopta el siguiente criterio:

     a) Mayor coeficiente emergente de la división entre los tantos a favor y los tantos en contra, logrado en sus respectivas zonas.
     b) Mayor cantidad de tantos a favor.
     c) Menor cantidad de tantos en contra.
     d) partidos en cancha neutral.

2) Grupos “A1” y “A2”

La conformación de estos grupos se hará en función del ordenamiento indicado precedentemente, de la siguiente manera:

Equipos
Inscriptos

Grupo “A1"

Grupo “A2"

22

11 equipos: 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11

11 equipos: 12-13-14-15-16-17-18-19-20-21-22

21

10 equipos: 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

11 equipos: 11-12-13-14-15-16-17-18-19-20-21

20

10 equipos: 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10

10 equipos: 11-12-13-14-15-16-17-18-19-20

19

  9 equipos: 1-2-3-4-5-6-7-8-9

10 equipos: 10-11-12-13-14-15-16-17-18-19-

 

     En cada una de las zonas jugarán todos contra todos a dos ruedas, clasificándose del primero al último en cada una de ellas, para armar las llaves de los Partidos Eliminatorios, conducentes a determinar el campeón y las restantes ubicaciones. Solo se procederá a desempatar los puestos necesarios para la prosecución del torneo, a través de lo reglamentado al respecto.

3) Partidos Eliminatorios

En todas las categorías, los cuatro primeros del Grupo “A1”, clasifican directamente a Cuartos de Final, como CF1, CF2, CF3 y CF4, mientras que a Octavos de Final, clasifican, según el número de inscriptos, de la siguiente manera:

Para 22 equipos (PreinfantilesSub 13): 5º (OF1), 6º (OF2), 7º (OF3), 8º (OF4), 9º (OF5), 10º (OF6) y 11º (OF7) del Grupo “A1” y el 1º (OF8) del Grupo “A2”, mientras que los restantes clasifican y según orden de mérito para definir del 13º al 22º puesto.

Para 21 equipos (Juveniles – Sub 19): 5º (OF1), 6º (OF2), 7º (OF3), 8º (OF4), 9º (OF5) y 10º (OF6) del Grupo “A1” y el 1º (OF7) y 2º (OF8) del Grupo “A2”, mientras que los restantes clasifican y según orden de mérito para definir del 13º al 21º puesto.

Para 20 equipos (Cadetes – Sub 17): 5º (OF1), 6º (OF2), 7º (OF3), 8º (OF4), 9º (OF5) y 10º (OF6) del Grupo “A1” y el 1º (OF7) y 2º (OF8) del Grupo “A2”, mientras que los restantes clasifican y según orden de mérito para definir del 13º al 20º puesto.

Para 19 equipos (Infantiles – Sub 15): 5º (OF1), 6º (OF2), 7º (OF3), 8º (OF4) y 9º (OF5) del Grupo “A1” y el 1º (OF6), 2º (OF7) y 3º (OF8) del Grupo “A2”, mientras que los restantes clasifican y según orden de mérito para definir del 13º al 19º puesto.

3-a) Octavos de Final

Las llaves se jugarán “al mejor de tres partidos”, quedando conformadas de la siguiente manera:

OF1 vs. OF8
OF2 vs. OF7
OF3 vs. OF6
OF4 vs. OF5

Los cuatro ganadores y según orden de mérito, clasifican para los Cuartos de Final, como CF5, CF6, CF7 y CF8. Por su parte los perdedores clasifican, también por orden de mérito del 9º al 12º puesto

3-b) Cuartos de Final

Las llaves se jugarán “al mejor de tres partidos”, quedando conformadas de la siguiente manera:

CF1 vs. CF8
CF2 vs. OF7
CF3 vs. OF6
CF4 vs. OF5

Los cuatro ganadores y según orden de mérito, clasifican para las Semifinales, como SF1, SF2, SF3 y SF4. Por su parte los perdedores clasifican, también por orden de mérito del 5º al 8º puesto

3-c) Semifinales

Las llaves se jugarán “al mejor de tres partidos”, quedando conformadas de la siguiente manera:

SF1 vs. SF4
SF2 vs. SF3

Los dos ganadores y según orden de mérito, clasifican para las Finales, como F1 y F2. Por su parte los perdedores clasifican, también por orden de mérito para definir el tercer puesto, como PSF1 y PSF2.

3-d) Finales y definición del tercer puesto

Las llaves se jugarán “al mejor de tres partidos”, quedando conformadas de la siguiente manera:

Finales: F1 vs. F2
Por tercer puesto: PSF1 vs. PSF2

El ganador de las finales se consagra campeón de la categoría de la temporada 2017 y el perdedor, subcampeón, mientras que de la otra llave surgen quienes obtuvieron el tercer y cuarto puesto

3-e) Definición del 13º al 16º puesto

Esta instancia se juega por el sistema “al mejor de tres partidos”. La primera eliminación la disputan quienes se ubicaron entre el 13º al 16º puesto, según ordenamiento general indicado en el punto 3.

13º vs 16º
14º vs 15º

Los ganadores y por orden de mérito definen el 13º y 14º puesto, mientras que los perdedores lo hacen por el 15º y 16º puesto

3-f) Definición del 17º al 19º/20º puesto

Esta instancia para las categorías de 22 (Sub 13), 21 (Sub 19) y 20 (Sub 17) equipos inscriptos, se desarrolla “al mejor de tres partidos”. La primera eliminación la disputan quienes se ubicaron entre el 17º al 20º puesto, según ordenamiento general indicado en el punto 3.

17º vs 20º
18º vs 19º

Los ganadores y por orden de mérito definen el 17º y 18º puesto, mientras que los perdedores lo hacen por el 19º y 20º puesto

Por su parte en la categoría de 19 equipos (Sub 15), los tres últimos del ordenamiento general indicados en el punto 3, jugarán un triangular a dos ruedas para definir del 17º al 19º puesto.

3-g) Definición del 21º al 22º puesto

Esta definición solo se produce en la categoría de 22 inscriptos (Sub 13), entre los dos últimos del ordenamiento general indicado en el punto 3 y por orden de mérito, “al mejor de tres partidos”:

21º vs. 22º

El ganador se adjudica el 21º puesto y el perdedor el 22º puesto

Sistemas de Desempate

Desempate de posiciones dentro de una zona del torneo

Entre dos equipos: Primero se consideran los resultados de los partidos jugados entre si, dentro de la misma etapa motivo de desempate. Si un equipo ganó sendos partidos logra el puesto, caso contrario se analizarán las siguientes variantes, respetando su estricto orden:

1º) Diferencia de tantos en los partidos jugados entre sí.

2º) Mayor coeficiente producto de la división entre los tantos a favor y en contra logrados en la etapa.

3º) Mayor cantidad de Tantos a Favor logrados en la etapa.

4º) Menor cantidad de Tantos en Contra logrados en la etapa.

5º) Partido desempate en cancha neutral.

Entre más de dos equipos: Se analizarán las siguientes variantes, respectando su estricto orden y referidas al tramo del torneo motivo del desempate:

1º) Mayor cantidad de puntos logrados (entiéndase, ganado: 2 puntos y perdido: 1 o 0 puntos, según corresponda), entre todos los partidos que disputaron entre sí, los equipos empatados.

2º) Sumatoria de las diferencias de tantos emergentes de todos los partidos que disputaron entre sí, los equipos empatados.

3º) Mayor coeficiente producto de la división entre los tantos a favor y en contra logrados en la etapa de análisis, por los equipos que empataron.

4º) Mayor cantidad de Tantos a Favor logrados en la etapa.

5º) Menor cantidad de Tantos en Contra logrado en la etapa.

6º) Torneo todos contra todos a una sola rueda en cancha neutral.