38º Campeonato Provincial de Cadetes (Sub 17)                 Tabla de Posiciones          Campeonatos Provinciales de Cadetes  
Sede: Olavarría - 13 al 16 de  abril de 2017 Equipos J. G. P. Tf. Tc. Ps.        
          1º) Bahía Blanca 5 5 0 454 334 10 # Año Campeón Subcampeón Sede
  1º FECHA    JUEVES 13-4-2017   2º) San Nicolás 5 3 2 347 361 8 #  1º: 18-07-1979 / 21-07-1979 Junín Bahía Blanca Lincoln
  Bahía Blanca 81 La Plata 67 3º) Mar del Plata 5 3 2 370 347 8 #  2º: 23-10-1980 / 26-10-1980 Chivilcoy Bahía Blanca Pergamino
  San Nicolás 93 Mar del Plata 89 4º) Olavarría 5 2 3 296 342 7 #  3º: 22-10-1981 / 25-10-1981 Bahía Blanca Pergamino Mar del Plata
  Olavarría 67 Junín 59 5º La Plata 5 1 4 329 367 6 #  4º: 21-10-1982 / 25-10-1982 Junín Bahía Blanca Chivilcoy
          6º) Junín 5 1 4 312 357 6 #  5º: 17-11-1983 / 20-11-1983 Bahía Blanca Junín Bahía Blanca
  2º FECHA    VIERNES 14-4-2017   2108 2108 45    6º: 06-12-1984 / 09-12-1984 Junín Bahía Blanca Junín
  Olavarría 73 La Plata 63 Selección de Bahía Blanca            7º: 23-10-1985 / 27-10-1985 Bahía Blanca Junín Mar del Plata
  Bahía Blanca 84 San Nicolás 65 SEBASTIAN Tomás                8º: 20-11-1986 / 23-11-1986 Bahía Blanca Junín Mar del Plata
  Junín 55 Mar del Plata 67 ALVAREZ Leonel Jesús              9º: 30-09-1987 / 04-10-1987 Bahía Blanca Junín Mercedes
          PALLOTTI Franco               10º: 05-10-1988 / 08-10-1988 Bahía Blanca La Plata La Plata
  3º FECHA   VIERNES 14-4-2017   RUESGA Fausto               1989 No se disputó    
  Junín 76 Bahía Blanca 104 MARINI Juan Cruz             0 11º: 13-10-1990 / 15-10-1990 Junín Bahía Blanca Bahía Blanca
  La Plata 69 San Nicolás 72 KLOSTER Julián Francisco         12º: 17-10-1991 / 19-10-1991 Chivilcoy Bahía Blanca Chivilcoy
  Olavarría 47 Mar del Plata 59 FERNANDEZ Mateo             13º: 04-12-1992 / 06-12-1992 Zárate-Campana Chivilcoy Campana (3)
          PROST Alan Fabián             14º: 03-09-1993 / 05-09-1993 Bahía Blanca Mar del Plata Mar del Plata
  4º FECHA   SABADO 15-4-2017   WALTER Esteban             15º: 13-08-1994 / 15-08-1994 Bahía Blanca Chivilcoy Bahía Blanca
  San Nicolás 55 Junín 62 COSTA Manuel Luján             16º: 13-10-1995 / 16-10-1995 Zárate-Campana Junín Pehuajó (4)
  Mar del Plata 81 La Plata 66 LOPEZ Emanuel             17º: 16-08-1996 / 19-08-1996 Bahía Blanca San Nicolás Cañuelas
  Olavarría 52 Bahía Blanca 99 REPETTI Federico Carlos           18º: 26-06-1997 / 29-06-1997 San Nicolás La Plata Mar del Plata (4)
                        19º: 10-12-1998 / 13-12-1998 Bahía Blanca Olavarría Saladillo
  5º FECHA   DOMINGO 16-4-2017        DT: ERRAZU Mario Ernesto       20º: 15-07-1999 / 18-07-1999 Junín Mar del Plata Punta Alta (3)
  Mar del Plata 74 Bahía Blanca 86      AT: LUIS Martín y RICHOTTI Mauro     21º: 08-06-2000 / 12-06-2000 San Nicolás Mar del Plata Pergamino (5)
  Junín 60 La Plata 64 22º: 21-07-2001 / 24-07-2001 Zárate-Campana Junín Esteban Echeverría (3)
  Olavarría 57 San Nicolás 62 23º: 08-08-2002 / 11-08-2002 Mar del Plata La Plata Mar del Plata (3)
  24º: 21-08-2003 / 24-08-2003 Mar del Plata Zárate-Campana Junín (5)
25º: 22-04-2004 / 25-04-2004 Bahía Blanca Junín Bahía Blanca
26º: 14-04-2005 / 17-04-2005 Bahía Blanca Junín Zárate-Campana
27º: 20-04-2006 / 23-04-2006 Junín San Nicolás Necochea (3)
28º: 11-04-2007 / 14-04-2007 Chivilcoy Olavarría Mar del Plata (3)
29º: 10-07-2008 / 13-07-2008 Bahía Blanca Mar del Plata Junín
30º: 03-09-2009 / 06-09-2009 Pergamino Bahía Blanca Bahía Blanca
31º: 26-08-2010 / 29-08-2010 Mar del Plata Zárate-Campana Zárate-Campana (3)
32º: 14-04-2011 / 17-04-2011 Junín Bahía Blanca La Plata
33º: 13-09-2012 / 16-09-2012 Bahía Blanca Junín Mar del Plata
34º: 15-08-2013 / 18-08-2013 Olavarría Bahía Blanca Junín
35º: 26-06-2014 / 29-06-2014 Bahía Blanca La Plata Bahía Blanca
36º: 19-03-2015 / 22-03-2015 Chivilcoy Bahía Blanca Zárate-Campana
37º: 21-04-2016 / 24-04-2016 Bahía Blanca Olavarría La Plata
38º: 13-04-2017 / 16-04-2017 Bahía Blanca San Nicolás Olavarría
(3): Bahía Blanca clasificó tercero  
  (4): Bahía Blanca clasificó cuarto  
  (5): Bahía Blanca clasificó quinto  
   
  Tabla de Campeones de los Provinciales de Cadetes
 
  Bahía Blanca (**) 17
Junín 7
Chivilcoy 4
Zárate-Campana 4
Mar del Plata 2
San Nicolás 2
Olavarría 1
Pergamino 1
Totales 38
(**): Además:  
Subcampeón 10
Tercero 7
Cuarto 2
Quinto 2
38
Historial de Bahía Blanca Torneos Porcentaje
Triunfos 17 38 44,74
Finales 27 38 71,05
Podios 34 38 89,47