Asociacion Bahiense de Basquetbol
Primera División 2017 - Primer Tramo Resultados de la primera rueda Resultados de la segunda rueda
Tabla de Posiciones                       Fecha 1 Lunes 20 de marzo de 2017       Fecha 12 Miércoles 23 de marzo de 2016      
Equipos J. G. P. Tf. Tc. Ps. Tr. Dob. TLc. TLl. % TL 20,45 hs Villa Mitre 108 Liniers 102 20,45 hs Liniers   Villa Mitre  
Bahiense del Norte 9 8 1 765 675 17 61 214 154 197 78,17 20,45 hs Napostá 74 Bahiense del Norte 65 20,45 hs Bahiense del Norte   Napostá  
Leandro N. Alem 9 6 3 709 653 15 64 173 171 259 66,02 20,45 hs Lendro N. Alem 105 Estrella 101 20,45 hs Estrella   Lendro N. Alem  
Napostá 9 6 3 705 687 15 61 190 142 186 76,34 20,45 hs Estudiantes 103 Olimpo 96 20,45 hs Olimpo   Estudiantes  
El Nacional 9 5 4 706 700 14 60 198 127 197 64,47 20,45 hs San Lorenso del Sud 63 El Nacional 65 20,45 hs El Nacional   San Lorenso del Sud  
Estudiantes 8 5 3 668 620 13 42 201 140 204 68,63 Libre: Pueyrredón Libre: Pueyrredón
Estrella 9 4 5 778 767 13 51 220 185 257 71,98 (****): A la fecha aún no aportó la planilla oficial de juego (****): A la fecha aún no aportó la planilla oficial de juego
Olimpo 9 4 5 808 803 13 69 220 161 249 64,66 Fecha 2 Miércoles 22 (*) y Jueves 23 de marzo de 2017   Fecha 13 Miércoles 23 de marzo de 2016      
San Lorenzo del Sud 10 3 7 669 735 13 40 198 153 218 70,18 20,45 hs Olimpo 74 San Lorenzo del Sud 81 20,45 hs San Lorenzo del Sud   Olimpo  
Liniers 9 3 6 738 771 12 76 170 170 247 68,83 20,45 hs Estrella 103 Estudiantes 102 20,45 hs Estudiantes   Estrella  
Pueyrredón 9 3 6 614 645 12 38 184 132 179 73,74 20,45 hs Bahiense del Norte 91 Leandro N. Alem 87 20,45 hs Leandro N. Alem   Bahiense del Norte  
Villa Mitre 8 2 6 589 690 10 53 151 128 177 72,32 20,45 hs Liniers 77 Napostá 75 20,45 hs Napostá   Liniers  
98 7749 7746 147 615 2119 1663 20,45 hs Pueyrredón  (*) 81 Villa Mitre 62 20,45 hs Villa Mitre   Pueyrredón    
Nota: Los cuatro primeros clasifican directamente a Cuartos de Final, Libre: El Nacional Libre: El Nacional
         los restantes a Octavos de Final. (**): A la fecha aún no aportaron las planillas oficiales de juego (**): A la fecha aún no aportaron las planillas oficiales de juego
Fecha 3 Domingo 26 y Lunes 27 (*) de marzo de 2017   Fecha 14 Miércoles 23 de marzo de 2016      
Nota: Liniers adquiere ventaja deportiva para definir el título de la temporada, si no logra 19,30 hs Napostá 87 Pueyrredón   79 20,45 hs Pueyrredón     Napostá  
         adjudicarse los partidos eliminatorios de la segunda parte del torneo. 20,45 hs Leandro N. Alem (*) 69 Liniers 77 20,45 hs Liniers   Leandro N. Alem  
19,30 hs Bahiense del Norte 76 Estudiantes 74 20,45 hs Estudiantes   Bahiense del Norte  
19,30 sh San Lorenso del Sud  74 Estrella 75 20,45 hs Estrella   San Lorenso del Sud  
Tabla de goleadores 20,45 hs El Nacional  (*) 111 Olimpo 82 20,45 hs Olimpo   El Nacional   
Jugadores       Equipos     J. Pts. Prom. Libre: Villa Mitre Libre: Villa Mitre
MARTINEZ Gonzalo Liniers         9 180 20,00 (*): A la fecha aún no aportó la planilla oficial de juego (*): A la fecha aún no aportó la planilla oficial de juego
QUIROGA Nicolás Napostá       9 179 19,89 Fecha 4 Miércoles 29 y Jueves 30 (*) de marzo de 2017   Fecha 15 Miércoles 23 de marzo de 2016      
CHAVES Lucas El Nacional     9 172 19,11 20,45 hs Estrella (Lu 17-4-2017) 81 El Nacional 83 20,45 hs El Nacional   Estrella  
BUZZO Aníbal Bahiense del Norte   9 162 18,00 20,45 hs Bahiense del Norte 76 San Lorenzo del Sud 49 20,45 hs San Lorenzo del Sud   Bahiense del Norte  
MARTINEZ Matías Olimpo         9 160 17,78 20,45 hs Liniers 83 Estudiantes 84 20,45 hs Estudiantes   Liniers  
HARINA Federico Napostá       9 159 17,67 20,45 hs Pueyrredón  (*) 44 Leandro N. Alem 65 20,45 hs Leandro N. Alem   Pueyrredón    
PINEDA David Estudiantes     8 141 17,63 20,45 hs Villa Mitre (*) 76 Napostá 75 20,45 hs Napostá   Villa Mitre  
QUIROGA Santiago Estrella        9 140 15,56 Libre: Olimpo Libre: Olimpo
CINTI Sebastián Leandro N. Alem     9 135 15,00 (*): A la fecha aún no aportó la planilla oficial de juego (*): A la fecha aún no aportó la planilla oficial de juego
SCARPACI Tomás Estudiantes     8 135 16,88 Fecha 5 Lunes 3 de abril de 2017       Fecha 16 Miércoles 23 de marzo de 2016      
20,45 hs Leandro N. Alem 75 Villa Mitre 67 20,45 hs Villa Mitre   Leandro N. Alem  
Tabla de triples 20,45 hs Estudiantes 78 Pueyrredón 68 20,45 hs Pueyrredón   Estudiantes  
Jugadores       Equipos     J. Tr. Prom. 20,45 hs San Lorenso del Sud 72 Liniers 63 20,45 hs Liniers   San Lorenso del Sud  
MARTINEZ Matías Olimpo         9 29 3,22 20,45 hs El Nacional  74 Bahiense del Norte 89 20,45 hs Bahiense del Norte   El Nacional   
HARINA Federico Napostá       9 26 2,89 20,45 hs Olimpo 97 Estrella 86 20,45 hs Estrella   Olimpo  
ROTTA Juan Pablo Leandro N. Alem     7 21 3,00 Libre: Napostá Libre: Napostá
MARTINEZ Gonzalo Liniers         9 21 2,33 (****): A la fecha aún no aportó la planilla oficial de juego (****): A la fecha aún no aportó la planilla oficial de juego
FORTELLI Luciano San Lorenzo del Sud   10 19 1,90 Fecha 6 Jueves 7 de abril de 2017         Fecha 17 Miércoles 23 de marzo de 2016      
20,45 hs Bahiense del Norte 106 Olimpo 95 20,45 hs Olimpo   Bahiense del Norte  
Tabla de dobles 20,45 hs Liniers 75 El Nacional 83 20,45 hs El Nacional   Liniers  
Jugadores       Equipos     J. Db. Prom. 20,45 hs Pueyrredón   77 San Lorenzo del Sud 57 20,45 hs San Lorenzo del Sud   Pueyrredón    
QUIROGA Nicolás Napostá       9 71 7,89 20,45 hs Villa Mitre   Estudiantes   20,45 hs Estudiantes   Villa Mitre  
BUZZO Aníbal Bahiense del Norte   9 53 5,89 20,45 hs Napostá 70 Leandro N. Alem 67 20,45 hs Leandro N. Alem   Napostá  
CHAVES Lucas El Nacional     9 47 5,22 Libre: Estrella Libre: Estrella
BANEGAS Herman Leandro N. Alem     9 45 5,00
PINEDA David Estudiantes     8 45 5,63 Fecha 7 Lunes 10 de abril de 2017         Fecha 18 Miércoles 23 de marzo de 2016      
20,45 hs Estudiantes 83 Napostá 66 20,45 hs Napostá   Estudiantes  
Tabla de tiros libres 20,45 hs San Lorenzo del Sud 69 Villa Mitre 56 20,45 hs Villa Mitre   San Lorenzo del Sud  
Jugadores       Equipos     J. TLc. TLl. %TL 20,45 hs El Nacional  61 Pueyrredón 69 20,45 hs Pueyrredón   El Nacional   
MARTINEZ Gonzalo Liniers         9 59 77 76,62 20,45 hs Olimpo 101 Liniers 94 20,45 hs Liniers   Olimpo  
CINTI Sebastián Leandro N. Alem     9 52 73 71,23 20,45 hs Estrella 73 Bahiense del Norte 89 20,45 hs Bahiense del Norte   Estrella  
QUIROGA Santiago Estrella       9 43 52 82,69 Libre: Leandro N. Alem Libre: Leandro N. Alem
BUZZO Aníbal Bahiense del Norte   9 38 48 79,17 (*): Aún no aportó la planilla oficial de juego (*): Aún no aportó la planilla oficial de juego
QUIROGA Nicolás Napostá       9 37 52 71,15 Fecha 8 Jueves 13 de abril de 2017         Fecha 19 Miércoles 23 de marzo de 2016      
  20,45 hs Liniers 89 Estrella 86 20,45 hs Estrella   Liniers  
  20,45 hs Pueyrredón (Lu 17-4-2047) 62 Olimpo 78 20,45 hs Olimpo   Pueyrredón    
  20,45 hs Villa Mitre 87 El Nacional 93 20,45 hs El Nacional   Villa Mitre  
20,45 hs Napostá 84 San Lorenzo del Sud 81 20,45 hs San Lorenzo del Sud   Napostá  
20,45 hs Leandro N. Alem 73 Estudiantes 72 20,45 hs Estudiantes   Leandro N. Alem  
Libre: Bahiense del Norte Libre: Bahiense del Norte
(*): A la fecha aún no aportó la planilla oficial de juego (*): A la fecha aún no aportó la planilla oficial de juego
Fecha 9 Jueves 20 de abril de 2017         Fecha 20 Miércoles 23 de marzo de 2016      
20,45 hs San Lorenzo del Sud 68 Leandro N. Alem 93 20,45 hs Leandro N. Alem   San Lorenzo del Sud  
20,45 hs El Nacional  70 Napostá 82 20,45 hs Napostá   El Nacional   
20,45 hs Olimpo 96 Villa Mitre 68 20,45 hs Villa Mitre   Olimpo  
20,45 hs Estrella 77 Pueyrredón 63 20,45 hs Pueyrredón   Estrella  
20,45 hs Bahiense del Norte 93 Liniers 78 20,45 hs Liniers   Bahiense del Norte  
Libre: Estudiantes Libre: Estudiantes
(*): y gracias al duplicado aportado por Bahiense del Norte, (*): A la fecha aún no aportó la planilla oficial de juego (*): y gracias al duplicado aportado por Bahiense del Norte, (*): A la fecha aún no aportó la planilla oficial de juego
Fecha 10 Lunes  24 de arbil de 2017         Fecha 21 Miércoles 23 de marzo de 2016      
20,45 hs Pueyrredón   70 Bahiense del Norte 80 20,45 hs Bahiense del Norte   Pueyrredón    
20,45 hs Villa Mitre 65 Estrella 96 20,45 hs Estrella   Villa Mitre  
20,45 hs Napostá 92 Olimpo 89 20,45 hs Olimpo   Napostá  
20,45 hs Leandro N. Alem 72 El Nacional 63 20,45 hs El Nacional   Leandro N. Alem  
20,45 hs Estudiantes 72 San Lorenzo del Sud 55 20,45 hs San Lorenzo del Sud   Estudiantes  
Libre: Liniers Libre: Liniers
Fecha 11 Miércoles 23 de marzo de 2016       Fecha 22 Miércoles 23 de marzo de 2016      
20,45 hs El Nacional    Estudiantes   20,45 hs Estudiantes   El Nacional   
20,45 hs Olimpo   Leandro N. Alem   20,45 hs Leandro N. Alem   Olimpo  
20,45 hs Estrella   Napostá   20,45 hs Napostá   Estrella  
20,45 hs Bahiense del Norte   Villa Mitre   20,45 hs Villa Mitre   Bahiense del Norte  
20,45 hs Liniers   Pueyrredón   20,45 hs Pueyrredón   Liniers  
Libre: San Lorenzo del Sud Libre: San Lorenzo del Sud
El Nacional 22 15 7 1739 1607 37 170 416 397 580 68,45
Estrella 22 14 8 1670 1519 36 119 517 279 433 64,43
Estudiantes 22 13 9 1674 1614 35 109 505 337 492 68,50
Leandro N. Alem 22 12 10 1578 1544 34 106 401 458 634 72,24
Liniers 22 11 11 1763 1726 33 159 471 344 488 70,49
Napostá 22 10 12 1726 1717 32 173 448 311 398 78,14
Olimpo 22 10 12 1726 1717 32 173 448 311 398 78,14
Pueyrredón 22 9 13 1677 1789 31 106 473 413 574 71,95
San Lorenzo del Sud 22 9 13 1788 1802 31 147 461 425 572 74,30
Villa Mitre 22 7 15 1532 1705 29 58 521 316 445 71,01