Asociacion Bahiense de Basquetbol
Juveniles 2017 (Sub 19) - Zonas Clasificatorias "1", "2" y "3" Zona Clasificatoria "1" - Resultados Zona Clasificatoria "2" - Resultados Zona Clasificatoria "3" - Resultados
Tabla de Posiciones - Zona Clasificatoria "1"                 Fecha 1 Miércoles 22 (*) y Sábado 25 de marzo de 2017   Tabla de Posiciones - ZonaClasificatoria "2"                 Fecha 1 Sábado 25 de marzo de 2017       Tabla de Posiciones - ZonaClasificatoria "3"                 Fecha 1 Sábado 25 de marzo de 2017      
Equipos J. G. P. Tf. Tc. Ps. Tr Dob. TLc. TLl. % TL 19,00 hs Bahiense del Norte (*) 140 El Nacional "B" 40 Equipos J. G. P. Tf. Tc. Ps. Tr Dob. TLc. TLl. % TL 19,00 hs Napostá 101 Barracas Central 33 Equipos J. G. P. Tf. Tc. Ps. Tr Dob. TLc. TLl. % TL 19,45 hs 9 de Julio (Lu 27-3-2017) 95 Puerto Comercial 19
Argentino 3 2 1 260 178 5 17 86 37 68 54,41 19,00 hs Argentino 93 Estrella 46 Estudiantes 3 3 0 313 114 6 24 112 17 36 47,22 19,00 hs Pueyrredón 85 9 de Julio "B" 45 El Nacional 3 3 0 254 163 6 18 85 30 54 55,56 19,00 hs El Nacional (Mi 22-3-2017) 84 Napostá "B" 52
Liniers 2 2 0 173 119 4 8 64 21 26 80,77   Liniers (Diferido)   Sportivo Bahiense   Pueyrredón 3 2 1 235 140 5 16 79 29 62 46,77 19,00 hs Estudiantes 83 San Lorenzo del Sud 50 Velocidad y Resistencia 3 2 1 195 181 5 7 64 46 86 53,49 19,00 hs Velocidad y Resistencia (25-3-2017) 54 Leandro N. Alem 72
Pacífico 2 2 0 148 133 4 7 49 29 49 59,18 Libre: Pacífico Napostá 2 2 0 198 124 4 14 67 22 46 47,83 Libre: Olimpo Leandro N. Alem 2 2 0 147 101 4 9 44 32 51 62,75 Libre: Villa Mitre
Estrella 3 1 2 162 234 4 17 49 13 41 31,71 San Lorenzo del Sud 2 1 1 137 130 3 6 42 35 58 60,34 9 de Julio 2 1 1 162 92 3 11 54 21 37 56,76
Bahiense del Norte 2 1 1 197 109 3 10 71 25 55 45,45 Fecha 2 Jueves 30 de marzo de 2017       Olimpo 2 1 1 157 157 3 4 59 27 40 67,50 Fecha 2 Sábado 1 de abril de 2017       Villa Mitre 2 1 1 156 155 3 10 47 32 49 65,31 Fecha 2 Jueves 30 de marzo de 2017      
El Nacional "B" 3 0 3 155 320 3 7 53 28 43 65,12 19,15 hs Estrella 57 Liniers 84 Barracas Central 3 0 3 86 313 3 8 26 10 27 37,04 19,15 hs Olimpo (Ju 30-3-2017) 91 Napostá 97 Puerto Comercial 3 0 3 99 250 3 8 25 25 38 65,79 19,15 hs Villa Mitre 73 9 de Julio 67
Sportivo Bahiense 1 0 1 57 59 1 5 15 12 19 63,16 19,15 hs Pacífico 69 Bahiense del Norte 57 9 de Julio "B" 3 0 3 132 280 3 13 33 27 56 48,21 19,15 hs 9 de Julio "B" 40 Estudiantes 108 Napostá "B" 3 0 3 156 227 3 12 52 16 35 45,71 19,15 hs Puerto Comercial 28 El Nacional 82
(B): Clasifica a la Zona "B" 19,15 hs El Nacional "B" 53 Argentino 91 (B): Clasifica a la Zona "B" 19,15 hs Barracas Central 29 Pueyrredón 90 (B): Clasifica a la Zona "B" 19,15 hs Napostá "B" (Sa 1-4-2017) 57 Velocidad y Resistencia 68
(C): Clasifica a la Zona "C" Libre: Sportivo Bahiense (B): Clasifica a la Zona "B" Libre: San Lorenzo del Sud (B): Clasifica a la Zona "B" Libre: Leandro N. Alem
(C): Clasifica a la Zona "C" (*): a la fecha aún aportó la Planilla Oficial de Juego (C): Clasifica a la Zona "C" (*): a la fecha aún aportó la Planilla Oficial de Juego (C): Clasifica a la Zona "C" (*): a la fecha aún aportó la Planilla Oficial de Juego
Fecha 3 Miércoles 5 y Sábado 8 (*) de abril de 2017   Fecha 3 Miércoles 5 (*) y Sábado 8 de abril de 2017   Fecha 3 Miércoles 5 (*) y Sábado 8 de abril de 2017  
19,15 hs Argentino 76 Pacífico 79 19,15 hs Pueyrredón (*) 60 Olimpo 66 19,15 hs El Nacional (*) 88 Villa Mitre 83
Tabla de goleadores 19,15 hs Liniers 89 El Nacional "B" 62 Tabla de goleadores 19,15 hs Estudiantes 122 Barracas Central 24 Tabla de goleadores 19,15 hs Velocidad y Resistencia 73 Puerto Comercial 52
Jugadores       Equipos       J. Pts. Prom. 19,15 hs Sportivo Bahiense 57 Estrella 59 Jugadores       Equipos       J. Pts. Prom. 19,15 hs San Lorenzo del Sud 87 San Lorenzo del Sud 47 Jugadores       Equipos       J. Pts. Prom. 19,15 hs Leandro N. Alem 75 Napostá "B" 47
AMAN Facundo Estrella           3 64 21,33 Libre: Bahiense del Norte MAILO Matís Olimpo           2 47 23,50 Libre: Napostá BLANCHE Mariano El Nacional         3 60 20,00 Libre: 
ERRAZU Iñaki Argentino           3 49 16,33 RUIZ Brian Estudiantes         3 45 15,00 PIRUL Lautaro Velocidad y Resistencia     3 53 17,67
APPELLA Francisco Argentino           3 44 14,67 Fecha 4 Sábado 9 de abril de 2016       BELLEGGIA José Estudiantes         3 39 13,00 Fecha 4 Sábado 9 de abril de 2016       LOPEZ Lautaro El Nacional         3 50 16,67 Fecha 4 Sábado 9 de abril de 2016      
SCATTOLINI Juan Ignacio Pacífico           2 41 20,50 13,00 hs Bahiense del Norte 66 Deportivo Whitense 35 ORELLANO Luciano Pueyrredón         3 37 12,33 13,00 hs Bahiense del Norte 66 Deportivo Whitense 35 PÈTTON Valentín Villa Mitre         2 46 23,00 13,00 hs Bahiense del Norte 66 Deportivo Whitense 35
FERRARI Franco Liniers           2 37 18,50 13,00 hs Argentino 30 Estrella 39 PEREZ Pedro Pueyrredón         2 37 18,50 13,00 hs Argentino 30 Estrella 39 DIAZ Germán Velocidad y Resistencia     3 45 15,00 13,00 hs Argentino 30 Estrella 39
OLIVERA Bautista Liniers           2 36 18,00 13,00 hs Liniers PP Sportivo Bahiebnse GP GELVEZ Alex 9 de Julio "B"         3 33 11,00 13,00 hs Liniers PP Sportivo Bahiebnse GP DE PAOLI Fausto El Nacional         3 41 13,67 13,00 hs Liniers PP Sportivo Bahiebnse GP
BRUNI Tomás Argentino           2 36 18,00 Libre:  RODRIGUEZ Esteban Pueyrredón         3 32 10,67 Libre:  SANTIAGO Ramiro Villa Mitre         2 37 18,50 Libre: 
HEVIA A. Bahiense del Norte       2 34 17,00 TIEDE Fernando Barracas Central       3 32 10,67 MORON Joaquín El Nacional         3 37 12,33
PARONETTO Juan Pedro Argentino           3 34 11,33 Fecha 5 Sábado 9 de abril de 2016       CENICCOLLA Pablo Pueyrredón         3 31 10,33 Fecha 5 Sábado 9 de abril de 2016       BUSSETTI Santiago Villa Mitre         2 35 17,50 Fecha 5 Sábado 9 de abril de 2016      
SALVATORI Branco Pacífico           2 33 16,50 13,00 hs Bahiense del Norte 66 Deportivo Whitense 35 BERON Lucas Estudiantes         3 31 10,33 13,00 hs Bahiense del Norte 66 Deportivo Whitense 35 ASTRADAS A. Leandro N. Alem       2 34 17,00 13,00 hs Bahiense del Norte 66 Deportivo Whitense 35
13,00 hs Argentino 30 Estrella 39 13,00 hs Argentino 30 Estrella 39 13,00 hs Argentino 30 Estrella 39
Nota: Ante numerosas consultas sobre la demora en la actualización de las estadísticas 13,00 hs Liniers PP Sportivo Bahiebnse GP Nota: Ante numerosas consultas sobre la demora en la actualización de las estadísticas 13,00 hs Liniers PP Sportivo Bahiebnse GP Nota: Ante numerosas consultas sobre la demora en la actualización de las estadísticas 13,00 hs Liniers PP Sportivo Bahiebnse GP
         de los diferentes torneos organizados por la ABB, las mismas dependen exclusivamente Libre:           de los diferentes torneos organizados por la ABB, las mismas dependen exclusivamente Libre:           de los diferentes torneos organizados por la ABB, las mismas dependen exclusivamente Libre: 
         de la responsabilidad de las autoridades de los clubes de aportar en tiempo y forma          de la responsabilidad de las autoridades de los clubes de aportar en tiempo y forma          de la responsabilidad de las autoridades de los clubes de aportar en tiempo y forma
         las planillas de juego para su procesamientio sin las cuales la tarea no puede realizarse. Fecha 6 Sábado 9 de abril de 2016                las planillas de juego para su procesamientio sin las cuales la tarea no puede realizarse. Fecha 6 Sábado 9 de abril de 2016                las planillas de juego para su procesamientio sin las cuales la tarea no puede realizarse. Fecha 6 Sábado 9 de abril de 2016      
13,00 hs Bahiense del Norte 66 Deportivo Whitense 35 13,00 hs Bahiense del Norte 66 Deportivo Whitense 35 13,00 hs Bahiense del Norte 66 Deportivo Whitense 35
         Así mismo la tarea se dificulta por la irresponsabilidad de algunos oficiales de mesa  13,00 hs Argentino 30 Estrella 39          Así mismo la tarea se dificulta por la irresponsabilidad de algunos oficiales de mesa  13,00 hs Argentino 30 Estrella 39          Así mismo la tarea se dificulta por la irresponsabilidad de algunos oficiales de mesa  13,00 hs Argentino 30 Estrella 39
         que confeccionan las planillas en forma ilegible tanto en letras como en números,  13,00 hs Liniers PP Sportivo Bahiebnse GP          que confeccionan las planillas en forma ilegible tanto en letras como en números,  13,00 hs Liniers PP Sportivo Bahiebnse GP          que confeccionan las planillas en forma ilegible tanto en letras como en números,  13,00 hs Liniers PP Sportivo Bahiebnse GP
         con omisión de algunos números de carnet o números incorrectos que dificultan Libre:           con omisión de algunos números de carnet o números incorrectos que dificultan Libre:           con omisión de algunos números de carnet o números incorrectos que dificultan Libre: 
         determinar fehacientemente quien es el jugador actuante. R.O.S.          determinar fehacientemente quien es el jugador actuante. R.O.S.          determinar fehacientemente quien es el jugador actuante. R.O.S.
Fecha 7 Sábado 9 de abril de 2016       Fecha 7 Sábado 9 de abril de 2016       Fecha 7 Sábado 9 de abril de 2016      
13,00 hs Bahiense del Norte 66 Deportivo Whitense 35 13,00 hs Bahiense del Norte 66 Deportivo Whitense 35 13,00 hs Bahiense del Norte 66 Deportivo Whitense 35
13,00 hs Argentino 30 Estrella 39 13,00 hs Argentino 30 Estrella 39 13,00 hs Argentino 30 Estrella 39
13,00 hs Liniers PP Sportivo Bahiebnse GP 13,00 hs Liniers PP Sportivo Bahiebnse GP 13,00 hs Liniers PP Sportivo Bahiebnse GP
Libre:  Libre:  Libre: