Asociacion Bahiense de Basquetbol
Juveniles 2017 (Sub 19) - Zonas Clasificatorias "1", "2" y "3" Zona Clasificatoria "1" - Resultados Zona Clasificatoria "2" - Resultados Zona Clasificatoria "3" - Resultados
Tabla de Posiciones - Zona Clasificatoria "1"                 Fecha 1 Miércoles 22 (*) y Sábado 25 de marzo de 2017   Tabla de Posiciones - ZonaClasificatoria "2"                 Fecha 1 Sábado 25 de marzo de 2017       Tabla de Posiciones - ZonaClasificatoria "3"                 Fecha 1 Sábado 25 de marzo de 2017      
Equipos J. G. P. Tf. Tc. Ps. Tr Dob. TLc. TLl. % TL 19,00 hs Bahiense del Norte (*) 140 El Nacional "B" 40 Equipos J. G. P. Tf. Tc. Ps. Tr Dob. TLc. TLl. % TL 19,00 hs Napostá 101 Barracas Central 33 Equipos J. G. P. Tf. Tc. Ps. Tr Dob. TLc. TLl. % TL 19,45 hs 9 de Julio (Lu 27-3-2017) 95 Puerto Comercial 19
Liniers 6 5 1 529 436 11 35 157 110 154 71,43 19,00 hs Argentino 93 Estrella 46 Estudiantes 6 6 0 538 258 12 37 194 39 83 46,99 19,00 hs Pueyrredón 85 9 de Julio "B" 45 El Nacional 6 5 1 500 370 11 30 173 64 112 57,14 19,00 hs El Nacional (Mi 22-3-2017) 84 Napostá "B" 52
Pacífico 6 5 1 477 377 11 28 162 69 116 59,48 19,15 hs Liniers (Mi 17-5-2017) 82 Sportivo Bahiense 55 Pueyrredón 6 4 2 450 365 10 38 137 62 127 48,82 19,00 hs Estudiantes 83 San Lorenzo del Sud 50 Villa Mitre 6 5 1 475 343 11 32 160 59 99 59,60 19,00 hs Velocidad y Resistencia (25-3-2017) 54 Leandro N. Alem 72
Bahiense del Norte 6 4 2 535 367 10 38 171 79 141 56,03 Libre: Pacífico Olimpo 6 4 2 531 377 10 16 200 83 126 65,87 Libre: Olimpo 9 de Julio 6 5 1 510 284 11 47 155 59 96 61,46 Libre: Villa Mitre
Argentino 6 4 2 585 421 10 49 171 96 158 60,76 Napostá 6 4 2 573 385 10 36 187 91 162 56,17 Leandro N. Alem 6 3 3 422 385 9 35 123 71 129 55,04
Estrella 6 2 4 354 501 8 29 114 39 80 48,75 Fecha 2 Jueves 30 de marzo de 2017       San Lorenzo del Sud 6 2 4 405 385 8 24 129 75 140 53,57 Fecha 2 Sábado 1 de abril de 2017       Velocidad y Resistencia 6 2 4 349 441 8 16 106 89 149 59,73 Fecha 2 Jueves 30 de marzo de 2017      
El Nacional "B" 6 0 6 341 565 6 19 114 56 87 64,37 19,15 hs Estrella 57 Liniers 84 9 de Julio "B" 6 1 5 303 586 7 23 90 54 111 48,65 19,15 hs Olimpo (Ju 30-3-2017) 91 Napostá 97 Napostá "B" 6 1 5 325 433 7 29 98 42 79 53,16 19,15 hs Villa Mitre 73 9 de Julio 67
Sportivo Bahiense 4 1 3 270 362 5 30 69 42 69 60,87 19,15 hs Pacífico 69 Bahiense del Norte 57 Barracas Central 6 0 5 185 629 5 20 50 25 71 35,21 19,15 hs 9 de Julio "B" 40 Estudiantes 108 Puerto Comercial 6 0 6 206 531 6 16 61 36 67 53,73 19,15 hs Puerto Comercial 28 El Nacional 82
(B): Clasifica a la Zona "B" 19,15 hs El Nacional "B" 53 Argentino 91 (B): Clasifica a la Zona "B" 19,15 hs Barracas Central 29 Pueyrredón 90 (B): Clasifica a la Zona "B" 19,15 hs Napostá "B" (Sa 1-4-2017) 57 Velocidad y Resistencia 68
(C): Clasifica a la Zona "C" Libre: Sportivo Bahiense (B): Clasifica a la Zona "B" Libre: San Lorenzo del Sud (B): Clasifica a la Zona "B" Libre: Leandro N. Alem
(C): Clasifica a la Zona "C" (*): a la fecha aún aportó la Planilla Oficial de Juego (C): Clasifica a la Zona "C" (*): a la fecha aún aportó la Planilla Oficial de Juego (C): Clasifica a la Zona "C" (*): a la fecha aún aportó la Planilla Oficial de Juego
Fecha 3 Miércoles 5 y Sábado 8 (*) de abril de 2017   Fecha 3 Miércoles 5 (*) y Sábado 8 de abril de 2017   Fecha 3 Miércoles 5 (*) y Sábado 8 de abril de 2017  
19,15 hs Argentino 76 Pacífico 79 19,15 hs Pueyrredón (*) 60 Olimpo 66 19,15 hs El Nacional (*) 88 Villa Mitre 83
Tabla de goleadores 19,15 hs Liniers 89 El Nacional "B" 62 Tabla de goleadores 19,15 hs Estudiantes 122 Barracas Central 24 Tabla de goleadores 19,15 hs Velocidad y Resistencia 73 Puerto Comercial 52
Jugadores       Equipos       J. Pts. Prom. 19,15 hs Sportivo Bahiense 57 Estrella 59 Jugadores       Equipos       J. Pts. Prom. 19,15 hs San Lorenzo del Sud 87 9 de Julio "B" 47 Jugadores       Equipos       J. Pts. Prom. 19,15 hs Leandro N. Alem 75 Napostá "B" 47
BRUNI Tomás Argentino           5 129 25,80 Libre: Bahiense del Norte CENICCOLLA Pablo Pueyrredón         6 102 17,00 Libre: Napostá SANTIAGO Ramiro Villa Mitre         6 138 23,00 Libre: 9 de Julio
BUALO Federico Sportivo Bahiense       6 122 20,33 MUÑOZ Nicolás San Lorenzo del Sud       6 88 14,67 PETTON Valentín Villa Mitre         6 130 21,67
ERRAZU Iñaki Argentino           6 116 19,33 Fecha 4 Sábado 22 de abril de 2017       ORELLANO Luciano Pueyrredón         6 87 14,50 Fecha 4 Sábado 22 de abril de 2017       BLANCHE Mariano El Nacional         6 110 18,33 Fecha 4 Jueves 22 de abril de 2017      
FERRARI Franco Liniers           6 112 18,67 19,15 hs El Nacional "B" 72 Sportivo Bahiense 87 HOLLENDER Juan Pedro Olimpo           5 83 16,60 19,15 hs Barracas Central 27 San Lorenzo del Sud 92 DIAZ Germán Velocidad y Resistencia     6 102 17,00 19,15 hs Puerto Comercial 28 Leandro N. Alem 99
MIGUEL Emanuel Liniers           5 106 21,20 19,15 hs Pacífico 81 Liniers 94 BELLEGGIA José Estudiantes         6 83 13,83 19,15 hs Olimpo 54 Estudiantes 83 BONAGURO Francisco 9 de Julio           6 100 16,67 19,15 hs Villa Mitre 69 Velocidad y Resistencia 67
AMAN Facundo Estrella           6 104 17,33 19,15 hs Bahiense del Norte 73 Argentino 68 MAILO Matías Olimpo           6 82 13,67 19,15 hs Napostá 91 Pueyrredón 99 ASTRADA Agustín Leandro N. Alem       6 93 15,50 19,15 hs 9 de Julio 65 El Nacional 63
SCATTOLINI Juan Ignacio Pacífico           5 102 20,40 Libre: Estrella TIEDE Fernando Barracas Central       6 75 12,50 Libre: 9 de Julio "B" BUSSETTI Santiago Villa Mitre         6 92 15,33 Libre: Napostá "B"
OLIVERA Bautista Liniers           6 97 16,17 BERON Lucas Estudiantes         6 72 12,00 LOPEZ Lautaro El Nacional         6 89 14,83
HEVIA Amaury Bahiense del Norte       5 88 17,60 Fecha 5 Sábado 29 de abril de 2017       PEREZ Pedro Pueyrredón         4 71 17,75 Fecha 5 Sábado 29 de abril de 2017       MORON Joaquín El Nacional         6 78 13,00 Fecha 5 Sábado 29 de abril de 2017      
GONZALEZ Juan Ignacio Bahiense del Norte       6 88 14,67 19,00 hs Liniers (Mi 26-4-2017) 77 Bahiense del Norte 73 DIEL Marcos Olimpo           6 67 11,17 19,15 hs Estudiantes 71 Napostá 54 DE PAOLI El Nacional         5 75 15,00 19,00 hs Velocidad y Resistencia (Mi 26-4-2017) 30 9 de Julio 108
19,15 hs Sportivo Bahiense (Sa 20-5-2017) 49 Pacífico 84 19,00 hs San Lorenzo del Sud (Mi 26-4-2017) 62 Olimpo 73 19,15 hs Leandro N. Alem 46 Villa Mitre 71
Nota: Ante numerosas consultas sobre la demora en la actualización de las estadísticas 19,15 hs Estrella 86 El Nacional "B" 65 Nota: Ante numerosas consultas sobre la demora en la actualización de las estadísticas 19,15 hs 9 de Julio "B" 73 Barracas Central 52 Nota: Ante numerosas consultas sobre la demora en la actualización de las estadísticas 19,15 hs Napostá "B" 71 Puerto Comercial 48
         de los diferentes torneos organizados por la ABB, las mismas dependen exclusivamente Libre: Argentino          de los diferentes torneos organizados por la ABB, las mismas dependen exclusivamente Libre: Pueyrredón          de los diferentes torneos organizados por la ABB, las mismas dependen exclusivamente Libre: El Nacional
         de la responsabilidad de las autoridades de los clubes de aportar en tiempo y forma          de la responsabilidad de las autoridades de los clubes de aportar en tiempo y forma          de la responsabilidad de las autoridades de los clubes de aportar en tiempo y forma
         las planillas de juego para su procesamientio sin las cuales la tarea no puede realizarse. Fecha 6 Miércoles 3 de mayo de 2017                las planillas de juego para su procesamientio sin las cuales la tarea no puede realizarse. Fecha 6 Miércoles 3 (*) y Sábado 6 de mayo de 2017            las planillas de juego para su procesamientio sin las cuales la tarea no puede realizarse. Fecha 6 Miércoles 3 (*) y Sábado 6 de mayo de 2017  
19,15 hs Pacífico 92 Estrella 52 19,15 hs Olimpo (*)  99 9 de Julio "B" 55 20,00 hs 9 de Julio (*)  85 Leandro N. Alem 45
         Así mismo la tarea se dificulta por la irresponsabilidad de algunos oficiales de mesa  19,15 hs Bahiense del Norte 82 Sportivo Bahiense 59          Así mismo la tarea se dificulta por la irresponsabilidad de algunos oficiales de mesa  19,15 hs Napostá 75 San Lorenzo del Sud 51          Así mismo la tarea se dificulta por la irresponsabilidad de algunos oficiales de mesa  19,15 hs Villa Mitre 68 Napostá "B" 44
         que confeccionan las planillas en forma ilegible tanto en letras como en números,  19,15 hs Argentino 108 Liniers 103          que confeccionan las planillas en forma ilegible tanto en letras como en números,  19,15 hs Pueyrredón 36 Estudiantes 71          que confeccionan las planillas en forma ilegible tanto en letras como en números,  19,15 hs El Nacional 83 Velocidad y Resistencia 57
         con omisión de algunos números de carnet o números incorrectos que dificultan Libre: El Nacional "B"          con omisión de algunos números de carnet o números incorrectos que dificultan Libre: Barracas Central          con omisión de algunos números de carnet o números incorrectos que dificultan Libre: Puerto Comercial
         determinar fehacientemente quien es el jugador actuante. R.O.S.          determinar fehacientemente quien es el jugador actuante. R.O.S.          determinar fehacientemente quien es el jugador actuante. R.O.S.
Fecha 7         Fecha 7 Sábado 13 de mayo de 2017       Fecha 7        
19,15 hs Eatrella Ma 9-5-2017) 54 Bahiense del Norte 110 19,15 hs Barracas Central (Ma 9-5-2017) 20 Olimpo 148 19,15 hs Leandro N. Alem (11-5-2017) 85 El Nacional 100
19,15 hs El Nacional "B" (Mi 10-5-2017) 49 Pacífico 72 19,15 hs San Lorenzo del Sud 63 Pueyrredón 80 19,15 hs Napostá "B" (Mi 10-5-2017) 54 9 de Julio 90
19,15 hs Sportivo Bahiense (Sa 13-5-2017) 67 Argentino  149 17,00 hs 9 de Julio "B" 40 Napostá 155 19,15 hs Puerto Comercial (Sa 13-5-2017) 31 Villa Mitre 111
Libre: Liniers Libre: Estudiantes Libre: Velocidad y Resistencia